Осужденные: Сулимова Е.П., Алексеев И.М. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «31» января 2012г.

Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Пугачев А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Мануйловой А.Ю.

подсудимых Алексеева И.М., Сулимовой Е.П.

защитников – адвокатов Карпенковой О.В., Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сулимовой ФИО23, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1,

Алексеева ФИО24, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулимова Е.П., Алексеев И.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Алексеев И.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Алексеев И.М. и Сулимова Е. П. проживающие совместно по адресу: <адрес> вступили в сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, при этом Алексеев И.М. и Сулимова Е.П. заранее распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым Алексеев И.М. обязался незаконно приобретать у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории <адрес>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин и незаконно хранить по месту совместного проживания с Сулимовой Е.П. по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, Алексеев И.М. обязался подыскивать лиц для приобретения данного наркотического средства на территории <адрес> и совместно с Сулимовой Е.П. незаконно сбывать наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с целью извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев И.М., из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2,40 грамм, содержащиеся в шести свертках из фольгированной бумаги, которые были упакованы в один полиэтиленовый сверток, которые Алексеев И.М. незаконно хранил при себе и по месту совместного проживания с Сулимовой Е.П. по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Никулина, достоверно зная, что Алексеев И.М. и Сулимова Е.П., занимаются незаконным сбытом наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, связь с Алексеевым И.М. и Сулимовой Е.П. поддерживала посредством сотовой связи, по абонентскому телефонному номеру Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никулина, действовавшая в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», созвонилась с ранее знакомым Алексеевым И.М. по телефону и договорилась с последним о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, при этом они обговорили стоимость наркотического средства на сумму 4 000 рублей, время и место встречи - по адресу: <адрес>. После телефонного разговора с Никулиной, Алексеев И.М. действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин находясь по месту совместного проживания с Сулимовой Е.П. по адресу: <адрес>, передал Сулимовой Е.П. один полиэтиленовый пакет, в котором были упакованы шесть свёртков из фольгированной бумаги, содержащие наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин, массой 2,40 грамма, в крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта Никулиной по адресу: <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Никулина приехала к дому <адрес>, где Сулимова Е.П., реализуя совместный с Алексеевым И.М. преступный умысел, с целью незаконного личного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, действуя согласно предварительной договоренности о распределении ролей и по ранее разработанному плану, незаконно сбыта, передала Никулиной один полиэтиленовый пакет, в котором были упакованы шесть свёртков из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 2,40 грамма. Никулина, в свою очередь, передала Сулимовой Е.П. деньги в сумме 4 000 рублей. Действовавшая в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Никулина добровольно выдала сотрудникам полиции один полиэтиленовый пакет, в котором были упакованы шесть свертков из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество, которые ей незаконно сбыла Сулимова Е.П. совместно с Алексеевым И.М., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства из шести свертков составила 2,40 грамма, в крупном размере. Таким образом, действуя по предварительному сговору между собой, Алексеев И.М. и Сулимова Е.П. пытались незаконно сбыть Никулиной, наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой 2,40 грамм, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Алексеев И.М., находясь на <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего личного употребления, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 16,23 грамм, содержащиеся в одном полиэтиленовом свертке и в двух свертка из бумаги. Указанное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 16,23 грамма, в особо крупном размере, Алексеев И.М. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления. После сбыта наркотического средства Никулиной, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Алексеев И.М. был задержан сотрудниками полиции. После задержания, в <адрес>, по месту проживания Алексеева И.М., были обнаружены и изъяты один полиэтиленовый сверток и два свертка из бумаги, содержащие вещество порошкообразной формы, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 9,91 грамм, 0,75 грамм и 5,57 грамма. Общая масса наркотического средства из трех свертков составила 16,23 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Алексеев И.М. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего проживания в <адрес>, в одном полиэтиленовом свертке и в двух свертка из бумаги, с целью дальнейшего личного употребления, в особо крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 2,40 грамма, относится к крупному размеру, массой 16,23 грамма, относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сулимова Е.П. вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что Алексеевым она знакома около 10 лет. Она проживала с ФИО25 совместно с ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. Она и ФИО26 наркотики не принимали. На улице ДД.ММ.ГГГГ она встретила Алексеева И.М., после чего ФИО27 договорились с Алексеевым И.М. чтобы он переночевал у них в квартире по <адрес>. В период проживания Алексеев И.М. стал употреблять наркотики, по этой причине она с ФИО28 стали ругаться, но Алексеев И.М. говорил, что недавно освободился и ему негде жить. Они нашли Алексееву И.М. комнату на <адрес> он переехал и заплатил 8000 рублей за комнату. В квартире в одной комнате жили хозяева, в другой комнате был хлам, в третьей комнате проживал Алексеев И.М. Позднее хозяин квартиры попросил их (Сулимову Е.П. и ФИО29) из квартиры уехать и они ДД.ММ.ГГГГ переехали в комнату к Алексееву И.М. Она видела как ДД.ММ.ГГГГ Алексеев И.М. принес домой наркотические средства, так как Алексеев И.М. употреблял наркотики каждый день. При ней Алексеев И.М. также фасовал наркотические средства. Он попросил ее (Сулимову Е.П.) сходить отдать ФИО30 наркотики ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Она (Сулимова Е.П.) передавала наркотическое средство ФИО31 передавала ей денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев И.М. при ней разговаривал по телефону в комнате на <адрес> и договаривался о встрече. Так как Алексеев И.М. болел, он попросил ее сходить на встречу с ФИО32 где она (Сулимова Е.П.) должна была передать ФИО33 наркотические средство, которое ей передал Алексеев И.М., а ФИО34 должны была передать ей 4000 рублей. При разговоре с ФИО35 Алексеев И.М. ей сказал, что на встречу придет Сулимова Е.П. и передаст ей наркотики. Алексеев И.М. передал ей (Сулимовой Е.П.) сверток с наркотиками, в котором было три свертка поменьше. Она встретилась в ФИО36 около 14:00 или 15:00 часов, где передала ей наркотические средства, полученные ранее от Алексеева И.М., а ФИО37 передала ей денежные средства в сумме 4000 рублей. Она (Сулимова Е.П.) пришла домой, отдала денежные средства в размере 3000 рублей, полученный от ФИО38 Алексееву И.М., себе взяла 1000 рублей. Она это делала ранее, так как брала деньги на продукты. Через некоторое время она пошла с ФИО39 в киоск, где ФИО40 стал покупать сигареты и их задержали, после чего сотрудники полиции стали спрашивать где Алексеев И.М., она стала говорить, что не знает. При ее личном досмотре в кошельке нашли 1000 рублей, которые принадлежали Алексееву И.М. В содеянном раскаивается.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Сулимовой Е.П.. так как в целом они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия, а также согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Оснований для оговора Сулимовой Е.П. подсудимого Алексеева И.М. судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев И.М. вину признал частично, суду показал, что знаком с Сулимовой Е.П. много лет, после освобождения он устроился на работу, на автостоянку и стал снимать одну комнату в трехкомнатной квартире, за которую платил 7000 рублей. У него были ключи были от квартиры и доступ только в свою комнату. Когда он встретил Сулимову Е.П., она попросила пустить их пожить с ФИО43 Он с ней договорился платить ему (Алексееву И.М.) половину стоимости за аренду комнаты в месяц, но денег она ему не платила. В сентябре 2011 года Сулимова Е.П. предложила ему заработать денежные средства занимаясь сбытом наркотических средств, потому что она знала, где можно приобрести наркотические средства. Так как он (Алексеев И.М.) употреблял наркотические средства, то он согласился купить наркотики для личного употребления. Сулимова Е.П. спросила, знает ли он людей, которым можно продать наркотические средства, но он не знал. ФИО41 он знаю очень хорошо, также ее знает и Сулимова Е.П. Никаких разговоров с ФИО44 по поводу приобретения у него наркотических средств не было. Ранее он с ФИО45 вместе употреблял наркотические средства. В день его задержания он лежал дома, так как сильно болел, с ФИО42 не договаривался, как у него оказались денежные средства, пояснить не может. В этот день Сулимова Е.П. куда-то выходила, но куда, он не знает. Он помогал Сулимовой Е.П. продать наркотические средства, за это Сулимова Е.П. давала ему наркотические средства для употребления. Кроме того, Сулимова Е.П. наркотиками платила за жилье. В ходе его задержания он добровольно указал где хранятся наркотики и также добровольно их выдал. Все наркотические средства, которые он хранил по месту своего жительства были для его личного употребления. Считает, что ФИО46 его оговаривает, так как сама была задержана сотрудниками полиции с наркотическими средствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Алексеева И.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома совместно с Сулимовой Е.П. когда ему на мобильный телефон позвонила знакомая ФИО47 которая попросила продать ей наркотическое средство -героин, она ему позвонила так как она несколько раз до этого у них приобретала наркотическое средство. Когда ему позвонила ФИО48 он с ней разговаривал, потом он телефонную трубку передал Сулимовой Е.П., так как он болел и у него было воспаление астмы и он с ней не мог говорить. Какую массу наркотического средства она хотела приобрести он не знает, так как с ней разговаривала Сулимова Е.П. Затем, Сулимова Е.П. находясь в вышеуказанной квартире расфасовала наркотическое средство - героин из одного свертка в несколько других свертков. После того, как она расфасовала свертки с героином она пошла на встречу с ФИО49 а он остался дома. Спустя некоторое время она вернулась домой, что она делала дома он не знает, так как он спал. Еще спустя некоторое время она и ФИО51 ушли куда - то, через 30 минут вернулся ФИО50 он ему открыл дверь квартиры и был задержан сотрудниками полиции. Находясь в квартире сотрудники полиции у него спросили имеется ли дома у него наркотическое средство - героин, он им ответил что дома имеется наркотическое средство - героин. После этого, он добровольно выдал свертки с наркотическим средством - героин. После чего, сотрудники полиции его доставили в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу расположенный по адресу: <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него ничего изъято не было, протокол личного досмотра он подписывал не читая. Ранее несколько раз ему звонила ФИО52 и просила продать ей героин, на встречу с ней ходила Сулимова Е.П. О том, что Сулимова Е.П. сбывает Ирине наркотическое средство -героин, ему было известно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Алексеева И.М., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что наркотическое средство - героин изъятое у него по месту проживания он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, номер дома знает визуально. Процедура приобретения героина происходила так: со сбытчиком героина созванивалась Сулимова Е.П. и договаривалась о месте встречи с целью приобретения героина. После этого, он на своем автомобиле увозил Сулимову Е.П. к месту встречи со сбытчиком героина, где она приобретала героин. В то время как Сулимова Е.П. приобретала героин, он ждал её в своем автомобиле. После приобретения героина Сулимова Е.П. садилась к нему в автомобиль, где приобретенное наркотическое средство - героин она передавала ему и на автомобиле они приезжали домой. Находясь дома свертки с героином она у него забирала, за это она ему давала одну дозу героина для личного употребления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Алексеева И.М., данных им в ходе предварительного следствия, в ходе очной ставки с Сулимовой Е.П. в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым подозреваемый Алексеев И.М. показания подозреваемой Сулимовой Е.П., подтвердил частично, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила знакомая ФИО53 которая у него спросила может ли он ей помочь в приобретении наркотического средства - героин, на что он ей сказал, чтобы все вопросы по поводу приобретения героина она решала с Сулимовой Е.П., так как она уже несколько раз у неё приобретала наркотическое средство - героин. После этого, он у Сулимовой Е.П. спросил сможет ли она продать ФИО54 наркотическое средство - героин, Сулимова Е.П. ответила ему согласием. Затем, по телефону посредством его они договорились встретиться недалеко от их дома, с целью приобретения героина. Наркотическое средство - героин хранящееся у них дома принадлежит ему. В связи с тем, что у него было воспаление астмы и он болел, он попросил ФИО56 договориться с Сулимовой Е.П., он сам наркотическое средство до этого ФИО55 отдавал один раз, данное наркотическое средство он и ФИО57 употребили вместе. Сулимова Е.П. знала, где дома хранится наркотическое средство, поэтому она сама взяла наркотическое средство - героин и отнесла его ФИО58, в это время он оставался дома. Сколько по времени отсутствовала Сулимова Е.П. он не знает, после этого, она домой не приходила, денежные средства она ему не передавала. Затем, домой пришел ФИО59 и он был задержан сотрудниками полиции. После задержания он добровольно выдал наркотическое средство - героин хранящееся у него дома, после чего, он был доставлен в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу расположенный по адресу: <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него ничего изъято не было, протокол личного досмотра он подписывал не читая.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Алексеева И.М. данных ей в ходе предварительного следствия в ходе очной ставки со свидетелем ФИО10 и ФИО11, в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что показания свидетеля ФИО10, ФИО11 подтвердил частично, и пояснил, что после его задержания он находясь по месту своего жительства добровольно выдал наркотическое средство - героин хранящееся у него дома, после чего, он был доставлен в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу расположенный по адресу: <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного

досмотра у него денежные средства изъяты не были, протокол личного досмотра он подписывал не читая.

После оглашения показаний подсудимый Алексеев И.М. их не подтвердил, та как его в ходе допроса запутал следователь. Просит доверять показаниям, которые им даны в ходе судебного следствия.

Оценивая показания подсудимого Алексеева И.М., данных им в ходе предварительного и судебного следствия, суд относится к ним критически, расценивая их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимого не логичны, противоречивы, не согласуются с показаниями подсудимой Сулимовой Е.П., данных ей в ходе судебного следствия, свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 суду показал, что в сентябре 2011 года в отдел милиции от ФИО60 поступила информация том, что молодой человек по имени ФИО61 с женщиной, как позже было установлено, что это Сулимова Е.П., занимаются сбытом героина по сумме 1000 рублей за один грамм. Было проведено ОРМ «Проверочная закупка». ФИО62 была при понятых досмотрена, ей выданы денежные средства в размере 4000 рублей. В ходе этого были оставлены протоколы досмотра и выдачи денежных средств. ФИО63 созвонилась с Алексеевым И.М., он сказал чтобы она подъезжала в <адрес> к дому и сказал, что на встречу должна выйти Сулимова Е.П. Он (ФИО12) слышал, как ФИО64 созванивалась с Алексеевым И.М., так как был слышен мужской голос, ФИО65 мужчину называла ФИО66 Он (ФИО12) вместе с ФИО67 другими сотрудниками поехали на вышеуказанный адрес. Когда подъехали, ФИО68 повторно созвонилась с Алексеевым И.М., который пояснил, что Сулимова Е.П. уже вышла. После того, как Сулимова Е.П. встретились с ФИО69, последняя передала ей (Сулимовой Е.П.) денежные средства, а Сулимова Е.П. передала ФИО70 сверток с веществом. ФИО71 подошла к нему (ФИО12) и другим сотрудникам полиции и выдала при понятых сверток, ранее переданный Сулимовой Е.П. После встречи с ФИО72 за Сулимовой Е.П. велось наблюдение до подъезда дома. Через некоторое время Сулимова Е.П. вышла из квартиры и была задержана. Она пояснила, что в квартире хозяин и Алексеев И.М., которому она передала денежные средства. После задержания Алексеева И.М., хозяин квартиры, в которой проживал Алексеев И.М. дал согласие на ее осмотр. Был задан вопрос Алексееву И.М., «Есть ли наркотические средства при себе и денежные средства ?», на что он сказал что свертки в серванте. В серванте был обнаружен сначала один сверток с веществом, выше еще один сверток, в диване под подушкой еще один сверток. Это был героин. Когда Сулимова Е.П. и Алексеев И.М. были доставлены в отдел милиции и досмотрены, у Сулимовой Е.П. найдена денежная купюра которая совпала с ксерокопией в размере 1000 рублей. У Алексеева И.М. найдены в брюках в заднем кармане 3000 руб. По результатам проведения данных действий составлены протоколы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по городу Екатеринбургу. ДД.ММ.ГГГГ в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу, расположенный по адресу: <адрес>, обратилась гражданка под псевдонимом Никулина, которая предложила оказать помощь при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в качестве закупщика у девушки по имени «ФИО4», как в последствии выяснилось, что её зовут Сулимова Елена Петровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> и у молодого человека по имени «Иван», как в последствии выяснилось, что его зовут Алексеев ФИО73 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, с ними связь она поддерживает по телефонному номеру На основании этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в которой участвовали он, оперуполномоченный ФИО14, а также другие сотрудники ОП УМВД России по городу Екатеринбургу. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, закупщик - псевдоним ФИО74 была досмотрена на предмет наличия у неё денежных и наркотических средств сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, что было отражено в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра у закупщика запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, закупщику были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, четыре купюры достоинством по 1000 рублей, на приобретение наркотических средств. Все номера данных купюр были переписаны в протоколе выдачи денежных средств и отксерокопированы, в присутствии понятых. Затем, закупщик со своего телефона позвонила по телефону Алексееву И.М. по телефону закупщик и Алексеев И.М. договорились встретиться около <адрес>, где к ней выйдет Сулимова Е.П. с наркотическим средством - героин. После этого, в сопровождении сотрудников полиции закупщик, была доставлена к месту встречи с Сулимовой Е.П., приехав на место встречи, закупщик еще раз созвонилась с Алексеевым И.М., которая пояснила, что уже находится на месте встречи. Алексеев И.М. пояснил, что Сулимова Е.П. идет к ней на встречу. Спустя некоторое время закупщик встретилась с женщиной по приметам схожей с Сулимовой Е.П. Все это время, он вместе с ФИО14 и другими сотрудниками находились в разных местах на расстоянии около 10-15 метров, от них, откуда вели оперативное наблюдение. Находясь около <адрес>, закупщик передала Сулимовой Е.П. денежные средства, в сумме 4000 рублей, полученные ею для проведения ОРМ «проверочная закупка накротических средств». После получения денежных средств Сулимова Е.П. передала закупщику один сверток, как в последствии выяснилось, с наркотическим средством - героин. После чего, они разошлись. После приобретения наркотического средства закупщик - псевдоним ФИО75 подошла к нам, и находясь по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых закупщик -псевдоним Никулина добровольно выдала один сверток из полиэтилена, сотрудникам полиции, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, где все участвующие поставили свои подписи. Данный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих. В то время пока закупщик - псевдоним ФИО76 добровольно выдавала сверток с наркотическим средством, Сулимова Е.П. пошла к себе домой по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО14 пошел за ней. Спустя некоторое время Сулимова Е.П. вышла из квартиры, пошла в киоск, расположенный по адресу: <адрес>, где она ими была задержана. В ходе беседы Сулимова Е.П. пояснила, что денежные средства полученные ею за сбыт наркотического средства - героин, находятся дома у Алексеева И.М. После этого, ими по адресу: <адрес>, был задержан Алексеев И.М. Затем, ими были приглашены двое понятых и в присутствии двух понятых с согласия хозяина квартиры - ФИО3, был произведен осмотр комнаты в <адрес>, по месту проживания Алексеева И.М. и Сулимовой Е.П., на наличие в ней запрещенных предметов и наркотических средств. В ходе осмотра комнаты в серванте на третьей полке был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом порошкообразного цвета. Данный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт , который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих. Так же в серванте на второй полке был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом порошкообразного цвета. Данный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт , который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих. При дальнейшем осмотре под подушкой софы был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с веществом порошкообразного цвета. Данный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт , который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие поставили свои подписи. После осмотра квартиры, все задержанные были доставлены в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых была досмотрена Сулимова Е.П., на наличие у неё запрещенных предметов и наркотических средств, а также изъятия денежных средств, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе личного досмотра у Сулимовой Е.П., в находящейся при ней сумки, в кошельке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии данной купюры полностью совпала с номерами купюры использованной при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» выданными закупщику - псевдоним ФИО77 Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт и снабжена пояснительной надписью. Также в присутствии двух понятых был досмотрен Алексеев И.М., на наличие у него запрещенных предметов и наркотических средств, а также изъятия денежных средств, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе личного досмотра у Алексеева И.М., в заднем кармане брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии данных купюр полностью совпали с номерами купюр использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» выданными закупщику - псевдоним ФИО78 Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, и снабжены пояснительной надписью. Так же в ходе личного досмотра у Алексеева И.М. были изъяты два мобильных телефона.

После оглашения показаний свидетель ФИО12 их подтвердил.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанного свидетелея, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетеля в исходе дела суд не усматривает, ранее он не был знаком с подсудимыми, показания сотрудника полиции содержат информацию, которая стала ему известна в связи с его служебной деятельностью, причин, по которым он мог бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Суд более доверяет показаниям данных свидетелем ФИО15 в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены этим свидетелем в судебном заседании, даны ими непосредственно после случившегося, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель под псевдонимом ФИО79 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к сотрудникам полиции в Кировский районный отдел, сообщила информацию, что Алексеев И.М. и Сулимова Е.П. сбывают наркотические средство - героин, стоимость составляла 4000 рублей за 5 грамм. Для приобретения наркотиков она ФИО80 созванивалась с Алексеевым И.М. и говорила, что ей нужен героин, на что он говорил куда подойти. Сначала на встречи, которые происходили в разных местах, приходил Алексеев, потом на встречу стала приходить Сулимова Е.П. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей выдали денежные средства в размере 4000 рублей, которые проверили при понятых, она созвонилась по телефону с Алексеевым И.М., договорилась о встрече. В ходе разговора Алексеев И.М. сказал, что ей нужно подойти во двор около их с Сулимовой Е.П. дома по <адрес>. Она ФИО81 подъехала с сотрудниками милиции на <адрес> и позвонила Алексееву, сообщив, что приехеле. Через некоторое время к ней подошла Сулимова Е.П., которой она (Никулина) передала денежные средства в размере 4000 рублей, а Сулимова Е.П. а передала ей сверток, после чего они разошлись. Сотрудники милиции пошли за Сулимовой Е.П., а она ФИО82 пошла в машину к сотрудникам милиции и в машине выдала сверток и полиэтилена, в котором были 4 или 5 «золотинок», внутри которых был порошок.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с противоречиями показаний свидетеля под псевдонином ФИО83 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она обратилась в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу, расположенный по адресу: <адрес>, где сообщила сотрудникам полиции, что мужчина по имени ФИО84 и женщина по имени ФИО4, проживающие по адресу: <адрес>, мобильный телефон как в последствии от сотрудников милиции она узнала их имена: Алексеев ФИО85 и Сулимова ФИО86, сбывают наркотическое средство - героин, по цене 4000 рублей за пять грамм. Процедура приобретения героина происходила так: обычно она созванивалась с Алексеевым И.М. по телефону и сообщала ему сколько ей необходимо приобрести героина, на что Алексеев И.М. ей говорил куда приехать. Первое время, то есть три раза, на встречу приходил сам Алексеев И.М., а последние три - четыре раза на встречу приходила Сулимова Е.П. Место встречи всегда происходили около их дома. У Алексеева И.М. и у Сулимовой Е.П. наркотическое средство она приобретала несколько раз, точное ; количество раз назвать затрудняется, массой по пять грамм, по цене 4000 рублей. Сотрудники полиции, ей предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка 1 наркотических средств» в качестве закупщика, у Алексеева И.М. и у Сулимовой Е.П., она согласилась, о чем ею собственноручно было написано соответствующее заявление. Затем находясь в здании ОП УМВД России по городу Екатеринбургу, расположенный по адресу: <адрес>, в одном из кабинетов на первом этаже, ДД.ММ.ГГГГ она была досмотрена на предмет наличия у неё наркотических и денежных средств, сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, что было отражено в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра у неё запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ей были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, четыре купюры достоинством по 1000 рублей, на приобретение наркотических средств. Серийные номера данных купюр, были переписаны в протоколе выдачи денежных средств и отксерокопированы, в присутствии понятых. Затем, в присутствии сотрудников полиции, со своего мобильного телефона, она позвонила по номеру телефона Алексееву И.М., так как она знала, что он и ФИО16 занимаются сбытом наркотических средств. Она сообщила Алексееву И.М., что ей необходимо купить героин, на сумму 4000 рублей массой 5 грамм. Тот согласился продать ей героин, при этом они договорились встретиться около <адрес>, как подойдет должна ему позвонить. После чего, в присутствии сотрудников полиции она была доставлена к месту встречи, где по приезду она ему еще раз позвонила и сообщила, что находится около вышеуказанного дома. Спустя некоторое время, подошла Сулимова Е.П. она с ней встретилась. Сотрудники полиции в это время, находились недалеко от них. на расстоянии нескольких метров. После встречи, она передала Сулимовой Е.П. в руки денежные средства в сумме 4000 рублей деньги на приобретение наркотического средства, полученные ею для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После того, как она передала Сулимовой Е.П. денежные средства, последняя ей передала один полиэтиленовый сверток, после чего, они разошлись Сулимова Е.П. пошла в сторону своего дома, а она подошла к автомобилю сотрудников полиции. Находясь около <адрес>, в присутствии двух понятых, она добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество, сотрудникам полиции, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых.

После оглашения показаний свидетель Никулина их подтвердила.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Никулиной, так как они последовательны, не противоречивы. Оснований для оговора Никулиной подсудимых Сулимовой Е.П. и Алексеева И.М. судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу расположенный по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После этого, они прошли в кабинет , где ей и второй девушке, которую также пригласили поучаствовать в качестве понятой, были разъяснены их права и обязанности - удостоверить факт участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После чего, в её присутствии и в присутствии второй понятой, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, в вышеуказанном кабинете, был произведен личный досмотр ранее ей незнакомой девушки, назвавшейся под псевдонимом - ФИО87 на предмет наличия у ней денежных и наркотических средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов, сотрудниками полиции, что было отражено в протоколе личного досмотра, где она и вторая понятая поставили свои подписи. В ходе личного досмотра у ФИО88 запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, ФИО89 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, четыре купюры достоинством по 1000 рублей, на приобретение наркотических средств. Все номера купюры были переписаны в протоколе выдачи денежных средств и отксерокопированы, где она и вторая понятая так же поставили свои подписи. Спустя некоторое время, то есть в вечерне время, сотрудники полиции её вновь пригласили в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу расположенный по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. После этого, они прошли в кабинет , где ей и второй девушке, которую также пригласили поучаствовать в качестве понятой, были разъяснены их права и обязанности - удостоверить факт участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После чего, в её присутствии и в присутствии второй понятой, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут, в вышеуказанном кабинете, был произведен личный досмотр ранее ей незнакомой женщины, назвавшейся по имени - Сулимова ФИО90 на предмет наличия у неё денежных и наркотических средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов, сотрудниками полиции, что было отражено в протоколе личного досмотра, где она и вторая понятая поставили свои подписи. В ходе личного досмотра у Сулимовой Е.П. запрещенных предметов обнаружено не было, однако у неё в кошельке, которая лежала в находящейся при ней сумке, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии данной купюры полностью совпали с номерами одной из купюр использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» выданными ФИО91 Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих, что было отражено в соответствующем протоколе. На вопрос сотрудника полиции «Откуда у неё появилась данная купюра?» Сулимова Е.П. пояснила, что данную купюру ей передала знакомая ФИО92 за то, что та ей принесла наркотическое средство - героин.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу расположенный по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После этого, находясь во дворе <адрес>, ему и второму молодому человеку, которого также пригласили поучаствовать в качестве понятого, были разъяснены их права и обязанности - удостоверить факт участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут, был произведен досмотр автомашины марки «Форд Фокус» на предмет наличия в ней денежных и наркотических средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов, сотрудниками полиции, что было отражено в протоколе досмотра автомашины, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля в ней запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, сотрудники полиции его доставили к дому 2 по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в его присутствии гражданка - псевдоним ФИО93 ФИО94 добровольно выдала один сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом сотрудникам полиции, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, где он и второй понятой поставили свои подписи. Данный сверток, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями всех участвующих. Спустя некоторое время, он был приглашен в <адрес> где в его присутствии и в присутствии второго понятого, ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр <адрес> ходе осмотра вышеуказанной квартиры в комнате в серванте на третьей полке был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом порошкообразного цвета. Данный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт , который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих. Так же в серванте на второй полке был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с веществом порошкообразного цвета. Данный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт , который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих. При дальнейшем осмотре под подушкой софы был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с веществом порошкообразного цвета. Данный сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт , который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие поставили свои подписи. Затем, сотрудники полиции их доставили в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу расположенный по адресу: <адрес>, в кабинет , где ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Алексеева И.М., на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов, сотрудниками полиции, что было отражено в протоколе личного досмотра, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе личного досмотра у Алексеева И.М. были обнаружены и изъяты, в заднем кармане брюк, денежные средства, в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей, номера и серии данных купюр, полностью совпали с купюрами ранее помеченными, использованными при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Данные денежные купюры, были упакованы в бумажный конверт и снабжены пояснительной надписью, о чем была сделана в протоколе личного досмотра и изъятия денежных средств, в котором расписались, он, второй понятой, Алексеев И.М. и сотрудник полиции проводивший личный досмотр Алексеева И.М. Также у Алексеева И.М. были изъяты два мобильных телефона.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Оценивая показания свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых с задержанными действий. Показания указанных свидетелей, данные в стадии предварительного расследования, являются полными и подробными, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора.

Допрошенная в ходе судебного заседания по ходатайству защитника свидетель ФИО20 суду показала, что можете охарактеризовать Сулимову Е.П. как хорошую, порядочную женщину, которая всегда искала себе работу. У Сулимовой не двигается рука. Сначала Сулимова работала в техникуме по <адрес> уборщицей, потом работала в гардеробе.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля ФИО20 Суд расценивает их как характеризующие личность подсудимой Сулимовой Е.П.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

рапорт сотрудника полиции <данные изъяты> <данные изъяты>

рапорт сотрудника полиции <данные изъяты> <данные изъяты>

постановление о предоставлении результатов ОРД <данные изъяты> <данные изъяты>

постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> <данные изъяты>

рапорт о проведении ОРМ <данные изъяты> <данные изъяты>

заявление Никулиной <данные изъяты> <данные изъяты>

протокол личного досмотра и изъятия вещей, предметов, документов <данные изъяты>

протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», <данные изъяты>

протокол досмотра транспортного средства <данные изъяты> <данные изъяты>

протокол добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена <данные изъяты> <данные изъяты>

протокол осмотра места происшествия <данные изъяты> <данные изъяты>

протокол личного досмотра <данные изъяты> <данные изъяты>

протокол личного досмотра <данные изъяты> <данные изъяты>

протокол осмотра предметов (документов) <данные изъяты> <данные изъяты>

заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия

подсудимой Сулимовой Е.П. по ч. 3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

подсудимого Алексеева И.М. по ч. 3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

подсудимого Алексеева И.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Вина подсудимых Сулимовой Е.П., Алексеева И.М. в сбыте группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств смесь, в состав которой входит героин массой 2,40 грамм ФИО95 помимо признательных показаний Сулимовой Е.П., подтверждается также показаниями свидетелей ФИО96 участвующей при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сотрудника полиции ФИО13, допрошенных в судебном заседании, показаниями понятых, материалами оперативно- розыскного мероприятия, а также письменными материалами дела. При этом Алексеев И.М. действовал в группе лиц с Сулимовой Е.П., вступив с ней заранее в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств и распределив между собой роли. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Алексеев И.М. приобретал наркотическое средство, хранил его по месту своего и Сулимовой Е.П. жительства, подыскивал покупателей, а Сулимова Е.П. передавала наркотики покупателю с целью извлечения материальной выгоды. Данные действия подсудимых свидетельствуют о распределении ролей, когда каждый из участников группы выполняет заранее отведенную ему роль, а все их действия направлены на достижение единого для всех результата. Установлено, что Алексеев И.М. приобрел наркотические средства у лица, уголовное дело в отношении которого выделно в отдельное производство массой 2,40 грамма с целью дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимой Сулимовой Е.П., которая показала, что Алексеев И.М. приобрел данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, после чего хранил, расфасовал данное наркотическое средство в свертки, попросил ее сходить на встречу с ФИО97 для реализации имеющегося у него наркотического средства и получения денежных средств в размере 4000 рублей, из которых 3000 рублей Сулимова Е.П. передала Алексееву И.М., а 1000 рублей оставила у себя. Данные денежные средства участвовали при проведения ОРМ «Проверочная закупка» и были обнаружены у подсудимых, что также свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что подсдуимые выполняли при этом объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ и действовали как сбытчики, а не как посредники в приобретении наркотических средств.

Также суд принимает во внимание, что непосредственно перед проведением оперативно - розыскного мероприятия сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности Алексеева И.М. и Сулимовой Е.П. именно к незаконному сбыту наркотиков. При этом сотрудники милиции располагали не только данными о личности подсудимых Алексеева И.М. и Сулимовой Е.П., но и о виде наркотического средства, реализацией которого они занимаются, способом его реализации, цене, количестве наркотического средства. Имевшаяся информация в ходе своей проверки получила полное подтверждение.

Суд считает, что действия подсудимых Алексеева И.М. и Сулимовой Е.П. носили неоконченный характер, так как в данном случае оперативными сотрудниками полиции проводилось ОРМ «Проверочная закупка», что по смыслу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», сбыт наркотических средств является неоконченным в случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Свидетель под псевдонимом ФИО98 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно поясняла, что именно с Алексеевым И.М. у нее была договоренность о приобретении наркотических средств на его условиях. В ходе разговора Алексеев И.М. пояснил, что наркотики передаст ей Сулимова Е.П. В судебном заседании Сулимова Е.П. также последовательно давала показания относительно роли Алексеева И.М. в сбыте наркотических средств Никулиной. Объективно показания Сулимовой Е.П. и ФИО99 подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия, в т.ч. протоколом добровольной выдачи наркотического средства Никулиной

То обстоятельство, что Алексеев И.М. является активным потребителем наркотических средств, не исключает того, что наркотики приобретались ими в целях сбыта. Об этом свидетельствует то, что героин был расфасован перед реализацией, факт продажи героина ФИО100 Кроме того, учитывая ежемесячный доход подсудимого, его ежедневную потребность в наркотических средствах, нуждаемость в денежных средствах не только на ежедневное приобретение наркотических средств, но и на другие нужды, потребительские расходы, суд считает, что подсудимый Алексеев И.М. занимался незаконным сбытом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Сулимовой Е.П.

Доводы подсудимого Алексеева И.М. о том, что о продаже наркотических средств он с ФИО101 не договаривался, наркотические средства Сулимовой Е.П. не передавал, а также не получал от Сулимовой Е.П. денежных средств, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Вина подсудимого Алексеева И.М. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, изъятых в ходе осмотра комнаты, где проживал Алексеев И.М. помимо его признательных показаний также подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, показаниями понятых, материалами оперативно- розыскного мероприятия, а также письменными материалами дела. Судом установлено, что подсдуимый Алексеев И.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 16,23 грамма по месту своего жительства. Рассматривая доводы Алексеева И.М. о том, что он добровольно указал, где находится наркотическое средство в связи с добровольной выдачей им наркотического средства, суд приходит к следующему. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Учитывая, что наркотические вещества были изъяты сотрудниками полиции в комнате Алексеева И.М., при наличии у них информации о том, что дома у Алексеева И.М. хранится наркотическое средство, а также то, что Алексеева И.М. знал об уголовной ответственности за приобретение, хранение, наркотических средств, но не сдал имеющееся у него наркотические средство в органы полиции, следовательно, такая выдача не может быть признана судом добровольной. Сотрудники полиции пришли в комнату, где проживал Алексеев И.М., не случайно. Ими проводились оперативные мероприятия для его задержания, они знали о месте жительства Алексеева И.М., наркотическое средство было изъято после задержания, при производстве процессуального действия.

Нарушений закона при проведении оперативных мероприятий не установлено. Нарушений требований уголовно- процессуального законодательства и Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскных мероприятий судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимые Сулимова Е.П., Алексеев И.М. совершили особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, подсудимым Алексеевым И.М. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На учете у нарколога, психиатра подсудимые Алексеев И.М., Сулимова Е.П. не состоят, сомнений в их вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Сулимовой Е.П., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, трудоустроена.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Сулимовой Е.П., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие у нее тяжелого хронического заболевания, наличие у нее группы инвалидности. Указанные обстоятельства суд признает исключительными для применения при назначении наказания Сулимовой Е.П. положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Сулимовой Е.П., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Алексеева И.М., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, был трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Алексеева И.М., суд учитывает частичное признание вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие у него тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Алексеева И.М., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средства, суд считает, что их исправление подсудимых Алексеева И.М., Сулимовой Е.П. не возможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Оснований для применения в отношении подсудимых Алексеева И.М., Сулимовой Е.П. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких- либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым Алексееву И.М., правил ст. ст. 64, 68 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Заявление прокурора города Екатеринбурга о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Алексеева И.М., Сулимовой Е.П. суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулимову ФИО102 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать Алексеева ФИО103 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Алексееву Ивану Михайловичу наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: