Осужденный: Пуресев И.В. Тайное хищение чужого имущества, совершенное из хранилища, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 06 апреля 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Пуресева И.В.

потерпевшего ФИО3

защитника - адвоката Королева Д.Ю., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пуресева ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуресев И.В. совершил кражи, то есть тайные хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в хранилище в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В том, что ДД.ММ.ГГГГ Пуресев И.В. на принадлежащем ему автомобиле Дэу Нексия» подъехал на неохраняемую парковку, расположенную возле <адрес>, где увидел автомобиль «Мазда 6» снабженный колесами с шинами арки «Кумху» R 17*160*50 с литыми дисками, принадлежащими ФИО3 У Пуресева И.B. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, в этот же день около 01 часа 10 минут Пуресев, из багажника своего автомобиля «Дэу Нексия» взял домкрат, гаечный ключ и отвертку для совершения кражи колес с автомобили «Мазда 6», после чего Пуресев находясь на вышеуказанной парковке, подошел к автомобилю «Мазда 6» и подставил под кузов автомобиля домкрат, которым приподнял кузов автомобиля от поверхности земли, с помощью гаечного ключа поочередно с каждого колеса открутил болты с крепления колес, демонтировал колеса с литыми дисками с балки автомобиля, и поочередно перенес их в багажник своего автомобиля, тем самым тайно похитил с автомобиля принадлежащего ФИО3 4 колеса с литыми дисками стоимостью за 1 колесо 25 000 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей. Продолжая свои действия направленные на тайное хищение чужого имущества, Пуресев с помощью отвертки, которая находилась при нем, разбил заднее стекло правой двери, после чего через разбитое окно проник в салон автомобиля «Мазда 6» и из багажника похитил 1 колесо с литым диском стоимостью 25 000 рублей. Похищенное имущество Пуресев погрузил в свой автомобиль «Дэу Нексия» государственный номер С 530 ХС 96 регион и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по личному усмотрению. Своими умышленными действиями Пуресев причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 125 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Пуресев И.В. на принадлежащем ему автомобиле «Дэу Нексия» подъехал на неохраняемой парковку, расположенную возле <адрес>, где увидел автомобиль «Сузуки Гранд Витара» снабженный колесами с шинами марки «Yokohama» R 18*170*60 с литыми дисками, принадлежащими ФИО9 У Пуресева И.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации умысла Пуресев на принадлежащем ему автомобиле «Дэу Нексия» подъехал к территории строительной площадки по <адрес>, поднял с земли 4 пеноблока блока, тем самым приготовив их для совершения кражи колес с автомобиля «Сузуки Гранд Витара» Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба последней, в этот же день около 04 часов 10 минут, Пуресев, вернулся на неохраняемую парковку, расположенную возле <адрес>, где находился автомобиль «Сузуки Гранд Витара» Пуресев, из багажника своего автомобиля «Дэу Нексия» взял домкрат, гаечный ключ и 4 пеноблока для совершения кражи колес с автомобиля «Сузуки Гранд Витара» тем самым приготовив их для хищения колес с вышеуказанного автомобиля. Пуресев находясь на вышеуказанной парковке, подошел к автомобилю «Сузуки Гранд Витара» и, воспользовавшись домкратом и гаечным ключом подставил под кузов автомобиля домкрат, которым приподнял кузов автомобиля от поверхности земли, подставил 4 пеноблока под кузов автомобиля, с помощью гаечного ключа поочередно с каждого колеса открутил болты с крепления колес, демонтировал колеса с литыми дисками с балки автомобиля, и поочередно перенес их в багажник своего автомобиля, тем самым тайно похитил с автомобиля принадлежащего Крохалевой, 4 колеса с литыми дисками стоимостью 14 750 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 59 000 рублей, причинив своими действиями Крохалевой значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Пуресев погрузил в свой автомобиль «Дэу Нексия» и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Пуресев причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 59 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Пуресев И.В. совместно с несовершеннолетним ФИО10 на принадлежащем Пуресеву автомобиле «Дэу Нексия» подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>, рядом с которым расположен гаражный массив. У Пуресева И.В., предполагавшего, что в одном из гаражей может находиться дорогостоящее имущество, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Пуресев ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 05 минут оставил свой автомобиль «Дэу Нексия» в котором остался несовершеннолетний Белецкий, за массивом гаражей, подошел к двери гаража , принадлежащего ФИО4 АЛО., и при помощи физической силы, руками взломал навесной замок на двери гаража. После чего Пуресев незаконно проник в гараж и обнаружил в нем 4 колеса с шинами марки «Бриджстоун» R 17*160*50 с литыми дисками, принадлежащими ФИО4 АЛО. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пуресев ДД.ММ.ГГГГ введя в заблуждение несовершеннолетнего ФИО10, пояснив последнему, что колеса принадлежат его знакомому, попросил помочь ему перенести колеса в автомобиль «Дэу Нексия» Несовершеннолетний Белецкий, не подозревая о преступном умысле Пуресева, согласился и совместно с последним незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили 4 колеса с шинами марки «Бриджстоун» R 17*160*50 с литыми дисками, которые лежали вдоль стены гаража, стоимостью 10 000 рублей за 1 колесо, общей стоимостью 40 000 рублей, причинив своими действиями ФИО4 АЛО. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные 4 колеса Пуресев и Белецкий вынесли из гаража и погрузили в автомобиль «Дэу Нексия» принадлежащего Пуресеву, и с места совершения преступления скрылись. Впоследствии Пуресев распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. В ходе следствия похищенные литые диски возвращены потерпевшему сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пуресев И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пуресев И.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Пуресев И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Пуресева И.В.:

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть хищение чужого имущества из хранилища с причинением значительного ущерба потерпевшему.

По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда на сумму 125 000 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Пуресевым И.В.

По делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда на сумму 12 000 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Пуресевым И.В.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Пуресев И.В. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики, состояние его здоровья, наличие у него на иждивении престарелого родственника.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Пуресев И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Пуресеву И.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 68,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пуресева ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: