Осужденные: Деветьяров А.Е., Феоктистов А.И. Покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 11 апреля 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

обвиняемого Феоктистова А.И.

обвиняемого Деветьярова А.Е.

потерпевшей ФИО6

защитников – адвокатов Лебедевой Т.Е., , Расторгуевой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Феоктистова ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Девятьярова ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феоктистов А.И. и Девятьяров А.Е. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Деветьяров А.Е. и Феоктистов А.И. по приглашению своей знакомой ФИО10 пришли к ней в гости в <адрес>, где Иванова проживает со своими детьми ФИО6 и ФИО11 По приходу к указанной квартире Деветьяров и Феоктистов обнаружили, что входная дверь не заперта на запорные устройства, после чего, полагая, что ФИО16 находится дома, прошли в ее квартиру. Находясь в квартире ФИО17 Деветьяров и Феоктистов обнаружили, что в данной квартире никого нет. Затем Деветьяров и Феоктистов, осознавая, что находятся в квартире одни и за их действиями никто не наблюдает, вступили в сговор между собой, направленный на хищение находящегося в квартире ФИО18 имущества, группой лиц по предварительному сговору, распределив при этом роли в совершении кражи. Сразу после этого, в указанное время, Деветьяров, действуя с Феоктистовым совместно и согласованно, достоверно зная, что за их с Феоктистовым действиями никто не наблюдает и не может пресечь данные действия, тайно, свободным доступом, похитил с мягкого уголка, находящегося на кухне, магнитофон «Филлипс - А22537», стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО6 В это время Феоктистов, действуя с Деветьяровьм, взял с подоконника окна в кухне полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО19 материальной ценности, и, раскрыв данный пакет, стал удерживать его в руках, а Деветьяров, поддерживая действия Феоктистова, положил похищенный магнитофон в данный пакет. Затем Феоктистов пакет с магнитофоном вынес в прихожую и поставил его ко входной двери квартиры, тем самым, приготовив похищенное имущество для выноса из квартиры. В это время Деветьяров, продолжая совместные с Феоктистовым действия, направленные на кражу, оставаясь на кухне, тайно, свободным доступом похитил со стола упаковку кофе «Жокей», стоимостью 120 рублей, и упаковку сахара, весом 1 кг, стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО6, которые отнес и положил в приготовленный ранее указанный полиэтиленовый пакет с магнитофоном. Похищенным имуществом ФИО20 Деветьяров и Феоктистов намеревались распорядиться по своему собственному усмотрению, однако довести свой совместный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, на общую сумму 3350 рублей, группой лиц по предварительному сговору, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку действия Деветьярова и Феоктистова через приоткрытую дверь квартиры были обнаружены пришедшими к ФИО11 несовершеннолетними ФИО12 и ФИО13 После этого Деветьяров и Феоктистов, осознавая, что их действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидны для данных несовершеннолетних, считая, что Постников и Аббасов могут сообщить о произошедшем в правоохранительные органы, с целью избежания возможного задержания и уклонения от уголовной ответственности, скрылись с места преступления, оставив в квартире приготовленное к похищению имущество ФИО6

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Феоктистов А.И. и Девятьяров А.Е.заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Феоктистов А.И. и Девятьяров А.Е. по предъявленному обвинению виновными себя признали в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми они ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и они с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке им дополнительно разъяснены и понятны.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Феоктистов А.И. и Девятьяров А.Е. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимых в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимых Феоктистова А.И. и Девятьярова А.Е.по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Феоктистов А.И. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, связанное с посягательством на собственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Феоктистов А.И. является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд находит достаточными для применения при назначении наказания Феоктистову А.И. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Феоктистов А.И. на учете у нарколога не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Девятьяров А.Е. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, связанное с посягательством на собственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Девятьярова А.Е. является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд находит достаточными для применения при назначении наказания Девятьярову А.Е. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Девятьяров А.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Феоктистову А.И. и Девятьярову А.Е., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но на минимальный срок, поскольку иная мера наказание не будет способствовать исправлению осужденных.

Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Феоктистовым А.И. и Девятьяровым А.Е. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Суд не находит основания для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Феоктистова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Девятьярова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: