П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 16 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Мануйловой А.Е., подсудимого Катышева А.В., защитника – адвоката Шадриной Ю.В., № представителя потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Катышева ФИО12, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Катышев А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверием, совершенное в особо крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> В ходе проведения предварительных слушаний подсудимый Катышев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Катышев А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Катышев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Катышев А.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ, - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. По делу представителем потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда в пользу ООО «<данные изъяты>» на сумму 2235 555 рублей 55 коп., который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Катышевым А.В. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Катышев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Катышеву А.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба, то, что ранее Катышев А.В. к уголовной ответственности не привлекался. Наряду с этим суд учитывает, что Катышев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимому Катышеву А.В. Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Катышева А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Катышева А.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Катышева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Катышева Андрея Владимировича обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа, возместить в срок до ДД.ММ.ГГГГ ущерб, определенный судом, причиненный ООО «Континент». <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате. Судья<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>