Осужденный: Трапезников Ю.В. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело № 1 – 149/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 февраля 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Трапезникова Ю.В.,

защитника – адвоката Самохиной Л.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Трапезникова ФИО8, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1- ст. 30 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трапезников Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Трапезников Ю.В., употребляющий наркотические средства, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,09 грамма, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта. После чего ДД.ММ.ГГГГ Трапезников незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО6 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, ФИО10 участвовавший в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, позвонил своему знакомому Трапезникову и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство на 500 рублей. У Трапезникова возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он договорился с ФИО9 о сбыте наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин на 500 рублей по адресу: <адрес>. В этот же день около 13 часов 30 минут ФИО11 с сотрудниками милиции приехал по адресу <адрес>, где встретился с Трапезниковым. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, Трапезников сбыл ФИО12 медицинский инъекционный шприц с раствором наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, а ФИО13 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал Трапезникову 500 рублей за наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,09 грамма, тем самым, Трапезников незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,09 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 48 минут, по <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытый ему Трапезниковым инъекционный шприц с раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 0,09 грамма. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Трапезникова, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 58 минут, по <адрес> в ходе личного досмотра Трапезникова сотрудниками милиции в правом боковом кармане спортивной куртки, надетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей- пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО15 и незаконно сбытое ему Трапезниковым, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 0,09 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,2 мл жидкости. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно сбытого Трапезниковым наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составила 0,09 грамма. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. № 158 от 11.03.2011г.,) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин, и все смеси содержащие героин, являются наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I).

В ходе предварительных слушаний по уголовному делу, подсудимый Трапезников Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трапезников Ю.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Трапезников Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Трапезникова Ю.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Трапезников Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трапезникова Ю.В., суд признает полное признание вины в содеянном, наличие у него одного на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с мест работы и жительства, наличие у него тяжелого хронического заболевания. Указанные обстоятельства суд признает исключительными для применения при назначении наказания Трапезникову Ю.В. положений ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, суд учитывает, что Трапезников Ю.В. на учете у психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Трапезникову Ю.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет служить целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трапезникова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере.

Судья: