Осужденные: Веретов В.С., Шакуров А.А. Побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 мая 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Цивилева В.С.,

подсудимых Веретова В.С., Шакурова А.С.

защитников – адвокатов Семко Е.Ю., Гольцева А.О

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веретова ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ,

Шакурова ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веретов В.С., Шакуров А.А. совершили побег из под стражи, как лица, находящиеся в предварительном заключении, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено в Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Веретов B.C., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Постановление суда <адрес> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и Шакуров А.А., который ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет 6 месяцев, и взятого под стражу постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению последнего в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, находясь в камере кузова специального автомобиля «Камаз-Автозак» предназначенного для перевозки подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на котором осуществлялось этапирование 23 следственно-арестованных из ИВС <адрес> в СИЗО <адрес>, расположенного по ул. <адрес> и СИЗО <адрес>, расположенного по <адрес>, увидели деформацию внутреннего металлического листа обшивки задней стенки «Автозака» в виде вогнутости вовнутрь. У Шакурова в период времени с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в пути следования к СИЗО <адрес>, в неустановленном месте, возник умысел на противоправное, самовольное уклонение от отбытия наказания в виде лишения свободы и избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть совершить побег из -под стражи. Шакуров предложил Веретову совершить совместно с ним побег из-под стражи. На предложение Шакурова, Веретов согласился, тем самым последние вступили между собой в предварительный сговор, при этом распределив роли в совершении преступления, согласно которым Шакуров должен был отогнуть листы обшивки кузова «Автозака», а Веретов в это время должен был стоять у входной двери в камеру и любым способом отвлекать сотрудников конвоя для сокрытия их действий. С целью реализации совместного умысла, направленного на побег из-под стражи, Шакуров во исполнение отведенной ему роли после отъезда автомобиля «Автозак» с территории СИЗО <адрес>, пересел на крайнее место левой скамейки ближе к задней поврежденной стенке «Автозака» с целью отгиба листов металлической обшивки «Автозака», а Веретов во исполнение отведенной ему роли пересел на крайнее место левой скамейки со стороны входа в камеру с целью наблюдения за сотрудниками конвоя и отвлечения внимания последних, сидящих на скамейке напротив входа в камеру. Реализуя совместный умысел, направленный на побег из-под стражи, в тот же день около 14 часов 35 минут Шакуров, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Веретовым, согласно ранее отведенной роли, руками оторвал левый край внутреннего верхнего металлического листа обшивки кузова «Автозака» в камере от крепления точечной сварки. В это время Беретов наблюдал за сотрудниками конвоя с целью обезопасить себя и своего сообщника от возможного обнаружения их действий. Продолжая совместные действия, направленные на побег из-под стражи, Шакуров, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Веретовым, через образовавшееся отверстие в месте отгиба левой части внутреннего верхнего металлического листа нанес не менее трех ударов рукой по правой верхней части наружного листа обшивки в месте стыкования наружных листов, от чего правый край левой наружной обшивки в месте стыкования с правым наружным листом в центральной части кузова отсоединился от крепления точечной сварки по всей протяженности крепления. Затем Веретов в силу особенности физиологического строения своего тела, так как меньше, чем Шакуров, поменялся с последним местами и, осознавая незаконность самовольного оставления этапируемого автомобиля и сопровождающего его конвоя, через образовавшееся отверстие в центральной части задней стенки кузова «Автозака», воспользовавшись тем, что «Автозак» остановился на светофоре, на пересечении улиц Титова - Санаторная, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выпрыгнул из кузова «Автозака», тем самым противоправно, самовольно оставил место этапирования и сопровождающий его конвой, под стражей которого он находился. Продолжая совместные действия, направленные на побег из-под стражи, Шакуров, спустя несколько минут после побега Веретова из этапируемого автомобиля от сопровождающего конвоя подошел к отверстию задней стенки кузова «Автозака» и, осознавая противоправность самовольного оставления места этапирования и сопровождающего его конвоя, через данное отверстие в районе <адрес> выпрыгнул из кузова «Автозака», тем самым самовольно оставил место этапирования и сопровождающий его конвой, под стражей которого он находился в связи с конвоированием его из зала судебного заседания Первоуральского городского суда в СИЗО <адрес>, выйдя из-под контроля сопровождающего его конвоя. Веретов и Шакуров с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность действовать по своему усмотрению в силу утраты над ними контроля со стороны работников конвоя, осуществляющих конвоирование, своими совместными умышленными действиями Беретов и Шакуров прервали решения суда об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, дезорганизовали деятельность правоохранительных органов и исправительного учреждения в связи с отвлечением сил и средств для поиска и задержания последних. В ходе оперативно-розыскных мероприятий места нахождения Шакурова А.А. и Веретова B.C. были установлены. ДД.ММ.ГГГГ в 19.35 Шакуров А.А. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Свердловск - Пассажирский УТ МВД России по УрФО на железнодорожном вокзале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23.50 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятиях Веретов B.C. был задержан сотрудниками OOP УУР ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Веретов В.С., Шакуров А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Веретов В.С., Шакуров А.А. заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признают полностью. В материалах дела, с которыми они ознакомлены и согласны, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения им дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и

квалифицирует действия подсудимого Веретова В.С. по ч. 2 ст. 313 УК РФ как побег из под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, группой лиц по предварительному сговору.

квалифицирует действия подсудимого Шакурова А.А. по ч. 2 ст. 313 УК РФ как побег из под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Веретов В.С. и Шакуров А.А. совершили умышленное тяжкое преступление. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Веретовым В.С. и Шакуровым А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веретова В.С. суд признает полное признание вины, положительные характеристики, наличие у него тяжелого хронического заболевания, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Веретова В.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Веретов В.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шакурову А.А., суд признает полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шакурова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шакуров А.А. на учете у нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Веретову В.С., Шакурову А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, при назначении наказания Веретову В.С., Шакурову А.А. и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной за совершение преступления, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденных.

Оснований для применения к наказанию правил ст. 68, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веретова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Шакурова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>