Осужденная Карманова Т.В. незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1-291 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Брагиной А.О.

подсудимой Кармановой Т.В.

защитника Воробьевой Т.В.представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахониной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАРМАНОВОЙ ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

26.03.2012 г. около 12 часов 30 минут у Кармановой Т.В., употребляющей наркотические средства, находящейся в <адрес>, в которой она проживает, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.

26.03.2012 г. около 13 часов 20 минут Карманова Т.Н. находясь по месту своего жительства в <адрес> из приобретенных ею ранее ингредиентов, не запрещенных в гражданском обороте, путем проведения химических реакций незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 3,0 мл., массой 3,07 грамма, что является особо крупным размером, которую перелила в 1 инъекционный шприц, и незаконно хранила его в холодильнике для личного употребления без цели сбыта, до момента задержания.

26.03.2012 г. в 18 часов в квартиру по месту жительства подсудимой в г. Екатеринбурге пришли сотрудники полиции ОП УМВД России по г. Екатеринбургу, где в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в ходе осмотра <адрес> в холодильнике, незаконно изготовленное и хранимое Кармановой Т.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 3,0 мл., массой не менее 3,07 гр. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (объект ) относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составила 0,09 гр. Представленная жидкость из шприца (объект ), объемом 1,4 мл., массой 1,32 гр. Содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества, в высушенном до постоянной массы виде составила 0,09 гр. В ходе проведения исследования, израсходовано по 0,1 мл. жидкости. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. от объекта , 0,1 мл. жидкости объекта . На предварительное исследование поступило 3,0 мл. жидкости, масса жидкости составила 3,07 грамма, с целью определения массы вещества в сухом виде, представленная жидкость была высушена до постоянной массы, при этом общая масса наркотического средства, в высушенном до постоянной массы виде, составила 0,18 грамма (получено путем перерасчета на весь объем представленной жидкости). На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07.2011 г.,№ 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 года) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Карманова Т.В. незаконно изготовила и незаконно хранила, составила 3,07 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2007 года, № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 г., № 1090 от 22.12.2011 г., № 169 от 03.03.2012 г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Кармановой Т.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание её возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КАРМАНОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на Карманову Т.В. обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости лечение от наркомании.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,6гр. хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.92-94

том 1