Осужденный Гастило А.В. , т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-301 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брагиной А.О.

подсудимого Гастило А.В.

потерпевшего Нужина Е.Е.

защитника Чудиновского А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кожевниковой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГАСТИЛО ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Гастило А.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2012 года около 19 часов 40 мин. Гастило А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где увидел мотоцикл марки «<данные изъяты>», , без государственных регистрационных знаков, принадлежащий потерпевшему ФИО10 на праве собственности. В этот момент у Гастило А.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом «<данные изъяты>» без цели хищения. Реализуя свой умысел, направленный на угон мотоцикла, Гастило А.В. подошел к мотоциклу, на котором сидел потерпевший, при этом ключи находились в замке зажигания, двигатель был заглушен, и спросил у последнего, с целью отвлечь внимание, о наличии документов на транспортное средство, а также потребовал у ФИО3 слезть с мотоцикла. После того, как ФИО3 слез с мотоцикла и стал звонить по поводу документов, Гастило А.В. сел на мотоцикл и запустил двигатель. Продолжая свои действия, подсудимый не имея права управления указанным мотоциклом, начал движение и скрылся с места происшествия, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. На угнанном мотоцикле Гастило А.В. отъехал от остановки «Поворот на Мельзавод» и направился в сторону п. Б.Исток. По пути следования, на пересечении переулка Солнечный и <адрес>, мотоцикл, под управлением Гастило А.В., заглох. После чего Гастило А.В. остановился, слез с мотоцикла, увидев, что колесо спущено, решил оставить мотоцикл на проезжей части, однако скрыться с места происшествия не успел, так как был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии мотоцикл был возвращен сотрудниками полиции собственнику.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Гастило А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый исковые требования признал полностью.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ГАСТИЛО ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч рублей) в доход государства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу мотоцикл марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего, оставить ФИО3 в постоянное пользование и распоряжение.

Взыскать с Гастило ФИО12 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.124-126

том 1