Осужденный Оглоблен В.Б. причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 306/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Паначевой Н.А.

потерпевшей ФИО2

подсудимого Оглоблена В.Б.

защитника Чудиновского А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чечневой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ОГЛОБЛЕНА ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Оглоблен В.Б. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

20.12.2011г. около 21 часа Оглоблен В.Б. в состоянии алкогольного опьянения пришел в комнату <адрес>, где находилась потерпевшая ФИО2, с которой он совместно проживал по вышеуказанному адресу. На почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений между Оглобленым В.Б. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой у Оглоблена В.Б. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В тот же день, около 22 часов, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая, что причиняет вред здоровью другому человеку Оглоблен В.Б. нанес ФИО2, находившейся с левой стороны от стола, не менее 15 ударов кулаками в область лица и головы, являющейся жизненно важной частью организма человека. От полученных ударов ФИО2 упала на диван. Продолжая свои действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Оглоблен В.Б. нанес потерпевшей не менее 5 ударов кулаками в области лица, тела и головы. С целью сломить волю ФИО2 к сопротивлению, не дать ей возможности оказать сопротивление, встать на ноги и позвать на помощь, Оглоблен В.Б. нанес ФИО2 не менее 5 ударов кулаками по голове и телу, после чего 21.12.2011г. около 01 часа подсудимый вышел из вышеуказанной комнаты. ФИО2, с целью обезопасить себя в дальнейшем от нанесения ей телесных повреждений со стороны Оглоблена В.Б., закрыла дверь комнаты изнутри на запирающее устройство. Вернувшись к двери комнаты, 21.12.2011г. около 06 часов, Оглоблен В.Б. обнаружил, что дверь закрыта и, продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, Оглоблен В.Б. выбил дверь плечом, вошел в комнату, подошел к потерпевшей, которая лежала на диване, и нанес ей один удар ногой в область ребер с левой стороны, после чего Оглоблен В.Б. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Оглоблен В.Б. причинил ФИО2 телесные повреждения: - закрытые переломы 5-9 ребер с повреждением ткани левого легкого (о чем свидетельствует наличие гемопневмоторакса - скопление крови и воздуха в левой плевральной полости, подкожной эмфиземы – скопление воздуха в подкожно-жировой клетчатке), которые могли образоваться как при ударах тупым твердым предметом (предметами), так и при ударах о таковой (таковые), являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - перелом 2 пястной кости левой кисти с отеком окружающих мягких тканей, который мог образоваться как при ударе тупым твердым предметом, так и при ударе о таковой, не является опасным для жизни, повлек за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, гематом мягких тканей и ссадин в области головы (в т.ч. гематома в лобной области), которая могла образоваться при ударах тупым твердым предметом (предметами), так и при ударах о таковой (таковые), повлекла за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью - множественные ссадины и гематомы мягких тканей в области туловища, верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться как при ударах, трении, сдавлении тупым твердым предметом (предметами), так и при ударах, давлении, трении о таковой (таковые), сами по себе не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Оглоблена В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 400 рублей, расходов связанных с проездом.

Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого степень физических нравственных страданий и переживаний потерпевшей, время её нахождения на излечении и находит иск о компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению в сумме 50 000 рублей.

Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшей в размере 26667 руб. 61 коп., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом суд учитывает, что все заявленные исковые требования в судебном заседании признаны подсудимым в полном объеме.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ОГЛОБЛЕНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому изменить, взять под стражу из зала суда.

Этапировать Оглоблена В.Б. в СИЗО <адрес>

Взыскать с Оглоблена ФИО9 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч рублей), возмещения материального ущерба 400 (четыреста) рублей, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 26667 (двадцать шесть тысяч шестьсот шестьдесят семь) руб. 61 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 09 июня 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.147-149

том 1