Осужденный Пыжьянов Е.В. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-224 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С.

подсудимого Пыжьянова Е.В.

защитника Мугатарова Э.Р. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПЫЖЬЯНОВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

27.01.2012г. около 19 часов Пыжьянов Е.В., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> на земле увидел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,95гр., что является крупным размером, и положил данный сверток с веществом в левый нагрудный карман куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 45 мин. 27.01.2012г. незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта до момента задержания. 27.01.2012г. в 19 час. 30 мин. Пыжьянов Е.В. находясь по адресу <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 45 мин. в помещении ОП УМВД России по городу Екатеринбургу по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО2 в присутствии понятых был обнаружен и изъят в левом нагрудном кармане куртки полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество желто-белого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству — смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде составила 0,89 гр.» В ходе проведения исследования израсходовано 0,06 грамма вещества. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010года, № 398 от 03.06.20Югода, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07 2011 г., № 822 от 06.10.2011г, № 1023 от 08.12.2011года) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, независимо от его количества, является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства -смеси в состав которой входит героин, которое Пыжьянов Е.В. незаконно хранил составила 0,95 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ( в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010года, № 398 от 03.0б.2010года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07 2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011г., № 1090 от 22.12.2011г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Пыжьянова Е.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ПЫЖЬЯНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин массой 0,81гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.70-72

том 1