Осужденный Пихтерев М.М. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1- 294/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимого Пихтерева М.М.

защитника Овчинникова А.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Греховой С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПИХТЕРЕВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

27.03.2012 года около 00 часов 35 минут Пихтерев М.М., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, нашел на скамейке пластиковую коробочку с веществом, которое содержит в своем составе вещество «JWH-210», относящееся к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входят производные «JWH -122», массой 0,32 грамма, являющейся особо крупным размером, которую положил в правый карман брюк, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство Пихтерев М.М. незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции.

27.03.2012 года около 00 часов 50 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, Пихтерев М.М. был задержан сотрудниками полиции роты полка ППСП УМВД России по городу Екатеринбургу, где в 01 час 20 минут в ходе личного досмотра последнего в правом кармане брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах вещество, которое содержит в своем составе вещество «JWH -210» массой 0.32 грамма, которое Пихтерев М.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пихтерева М.М., содержит в своем составе вещество «JWH -210» [(1-пентил -1Н- индол -3-ил) (4-этилнафталин-1 -ил) метанон] и не растворимые в этиловом спирте наполнители, и таким образом, относится к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входят производные «JWH -122». В соответствии с п.1 и п.2 «Методических подходов по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года №882» ЭКУ ФСКН России РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России (исх. №37/24-6968 от 25.11.2010 года), утвержденных 24.12.2010 года на заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебным экспертизам и экспертным исследованиям, вещество «JWH -210» [(1-пентил -1Н- индол -3-ил) (4-этилнафталин-1 -ил) метанон] рассматривается как производное «JWH -122» [ (4 -Метилнафталин - 1 - ил ) ( 1- пентил - 1 Н - индол - 3 - ил ) метанон], в химической структуре которого один атом водорода метальной группы в 4-ом положения нафталинового кольца замещен на метальную группу. На основании «Перечня наркотических средству психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.06 г., № 427 от 04.07.07 г., № 507 от 22.06.09 г., № 1186 от 31.12.09 г., № 255 от 21.04.10 г., № 398 от 03.06.10 г., №486 от 30.06.10 г., № 578 от 29.07.10 г., № 882 от 30.10.10 г., № 934 от 27.11.10 г., № 990 от 08.12.10 г., № 112 от 25.02.11 г. № 158 от 11.03.11 г., № 540 от 07.07.11 г., № 547 от 07.07.11 г., № 822 от 06.10.11 г., № 1023 от 08.12.11 г. №144 от 22.02.12г., № 169 от 03.03,2012г.) для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ «JWH -122» [(4. Метилнафталин -1-ил) ( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон]и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является наркотическим средством и входит в список, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,29 грамм, в ходе проведения экспертизы. израсходовано 0,02 грамма наркотического средства, в зависимости от условий хранения и транспортировки, в следствие изменения естественной влажности, значение массы вещества может изменятся. Общая масса вещества, содержащего в своем составе вещество «JWH-210» и, таким образом, относящееся к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входят производные «JWH -122», которые Пихтерев М.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, составила 0,32 грамм, что на оснований постановлений Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.06 г., № 427 от 04.07.07 г., № 507 от 22.06.09 г., № 1186 от 31.12.09 г., № 255 от 21.04.10 г., № 398 от 03.06.10 г., № 486 от 30.06.10 г. № 578 от 29.07.10 г, № 882 от 30.10.10 г., № 934 от 27.11.10 г., № 990 от 08.12.10 г., № 112 от 25.02.11г, № 158 от 11.03.11 г., № 540 от 07.07.11 г., № 547 от 07.07.11 г., № 822 от 06.10.11 г. №1090 от 22.12.11 г. №144 от 22.02.12г.) для целей статей 228,228.1; 229 и229.1 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Пихтерева М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ПИХТЕРЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ТРЕХ лет с возложением на Пихтерева М.М. обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH-122» массой 0,27гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.129-131

том 1