Осужденная Сайдылгалина Т.Р. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-356 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимой Сайдылгалиной Т.Р.

защитника Бочарникова В.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Суровиковой Я.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САЙДЫЛГАЛИНОЙ ФИО8

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

07.05.2012 г. около 17 часов Сайдылгалина Т.Р., находясь у <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» на асфальтовой поверхности нашла полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, которое относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные «JWH-018»и производные «JWH - 122», общей массой не менее 0,07 грамм, что относится к особо крупному размеру, подняла его, положила в правый внутренний карман своей куртки, для личного употребления, то есть незаконно приобрела без цели сбыта, которое незаконно хранила при себе до момента задержания.

07.05.2012 г. около 17 часов 50 минут Сайдылгалина Т.Р., находясь у <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство - смесь, в состав которых входят производные «JWH - 018» и производные «JWH - 122», общей массой не менее 0,07 гр. была замечена сотрудниками полиции и доставлена в ОП по адресу <адрес>.

В тот же день в 18 часов 22 минут, находясь в помещении ОП по <адрес> в ходе личного досмотра у Сайдылгалиной Т.Р. в правом внутреннем кармане куртки в присутствии двух понятых было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные «JWH - 018» и производные «JWH - 122», общей массой не менее 0,07 гр., которое было изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные «JWH - 018» и производные «JWH - 122». Общая масса смеси наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,05 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. Общая масса наркотического средства составила 0,07 грамма, что на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями и дополнениями производное «JWH - 018» - (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н -индол - 3 ил) метанон и производное «JWH - 122» - (4 метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил -1Н - индол - 3 - ил) метанона является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, с изменениями и дополнениями «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в качестве особо крупного размера наркотического средства производное «JWH - 018» - (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил 1Н - индол - 3 ил) метанон и производное «JWH - 122» - (4 метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил – 1Н - индол - 3 - ил) метанона установлена масса свыше 0,05 грамм.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Сайдылгалиной Т.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание её возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать САЙДЫЛГАЛИНУ ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на Сайдылгалину Т.Р. обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH -018», «JWH-122» массой 0,03 грамма хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.90-92

том 1