Осужденная Волкова Л.И. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 268/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимой Волковой Л.И.

Защитника Карпенковой О.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Суровиковой Я.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении ВОЛКОВОЙ ФИО14

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Волкова Л.И. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельтствах.

06.03.2012 года в утреннее время Волкова Л.И., ФИО7, а также ФИО8 и ФИО9 находились в <адрес> <адрес> по месту жительства последнего, где совместно распивали спиртные напитки. В этот же день около 10 часов 20 минут, в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ФИО8 и ФИО7 произошел словесный конфликт, в ходе которого последние вышли в коридор квартиры, где между ними завязалась борьба. ФИО8 и ФИО7 стали друг друга толкать руками по различным частям тела и, обоюдно схватившись руками за одежду, вдвоем упали на пол, где продолжили борьбу. В это время у Волковой Л.И., наблюдавшей за данным конфликтом, на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 возник умысел, направленный на умышленное причинение последнему :тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью реализации своего умысла в этот же день около 10 часов 30 минут Волкова Л.И.взяла на кухне кухонный нож, после чего вернулась в коридор. Реализуя свой умысел, Волкова Л.И., осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека и, желая причинить тяжкий вред здоровью, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО8 один удар ножом в область спины. Своими умышленными действиями Волкова Л.И. причинила ФИО8 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки в VII межреберья по правой задней подмышечной линии, проникающего в правую плевральную полость, с кровотечением в правую плевральную полость, гемо и пневмотораксом справа (скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости), подкожной эмфиземы, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Волкова Л.И. вину признала полностью и пояснила, что 05.03.2012г. находясь в гостях у ФИО9 по <адрес>, вместе с ФИО7 ФИО10, распивали спиртное. Остались ночевать у ФИО9 Ночью проснулись от шума и, выйдя в большую комнату увидели, что ФИО9, ФИО10 и малознакомые ФИО8 и ФИО11 распивают спиртное, они стали распивать вместе. На почве личных неприязненных отношений между ФИО7 и ФИО8 произошла драка в ходе которой ФИО8 повалил ФИО7 на пол. Испугавшись за здоровье ФИО7 она схватила кухонный нож и подойдя к ФИО8, который сидел на ФИО7 нанесла ножом удар ФИО8, в область правой лопатки. После нанесения удара она испугалась и убежала, нож бросила на кухне. Наносить удар она не хотела. Она осознавала, что своими действиями может причинить опасный вред здоровью.

Кроме полного признания вины подсудимой она нашла свое подтверждение из показаний потерпевшего, свидетелей, материалов дела.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО8 видно, что совместно с ФИО11, ФИО10 ФИО7, Волковой Л.И. находясь дома у ФИО9 распивали спиртные напитки. Между ним и ФИО7 произошел конфликт в ходе которого ФИО7 попытался нанести ему удар по голове, он увернулся и оттолкнул от себя ФИО7, после чего выскочил в коридор, где почувствовал сзади в области спины резкую боль. Он обернулся и позади себя увидел Волкову Л.И. и понял, что Волкова Л.И. нанесла ему удар каким-то колюще-режущим предметом. Опасаясь других ударов от Волковой Л.И. он вышел в коридор где стал терять сознание и сказал ФИО11, что ударила его ножом Волкова Л.И.

(л.д. 41-43)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что 06 марта 2012г. совместно с ФИО8, ФИО10 ФИО7, Волковой Л.И. находясь дома у ФИО9 распивали спиртные напитки. Между Волковой Л.И. и ФИО7 произошел конфликт в ходе которого ФИО7 ударил Волкову Л.И. рукой по лицу, на что ФИО8, сделал ФИО7 замечание, после чего они вышли поговорить в коридор, Волкова Л.И. вышла тоже. Через некоторое время в комнату зашел ФИО8 и предложил поехать домой. Он вместе с ФИО8 вышли в коридор, где последний стал приседать на корточки и пояснил, что Волкова Л.И. ударила его ножом. После этого соседка по лестничной площадке вызвала скорую помощь и полицию.

(л.д. 41-43).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что она распивала спиртные напитки 05.03.2012г. у ФИО17 вместе с Волковой и ФИО18 осталась у него ночевать. 06.03.2012г. к ФИО9 пришли ФИО8 и ФИО11 ФИО7 ударил Волкову Л.И. ФИО11 успокаивая ФИО7, предложил последнему выйти поговорить, она ФИО10 предложила выйти также ФИО8, что тот и сделал. Через некоторое время пришла Волкова Л. И. и сказала, что ударила в спину ножом ФИО8

(л.д. 44-45).

Вина подсудимой подтверждается также материалами дела

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес> по б<адрес>, где обнаружен общий беспорядок и следы распития спиртных напитков. В маленькой комнате и в коридоре указанной квартиры на полу обнаружены пятна бурого цвета. На полу в большой комнате около дивана обнаружен кухонный нож с пятнами бурого цвета. Указанный нож изъят с места происшествия.

(л.д. 14)

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО12, находясь в помещении ЦГКБ по пе<адрес> в присутствии двух понятых произвел у сотрудника ЦГКБ ФИО13 изъятие толстовки серо-зеленого цвета, принадлежащей ФИО8

(л.д. 31)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО12 добровольно выдал изъятую им в ЦГКБ толстовку ФИО8

(л.д. 56-57)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1) толстовка серо-зеленого цвета с коричневыми вставками на воротнике и рукавах. На лицевой части толстовки с левой стороны расположен нагрудный карман, оборудованный замком - «молнией». Над карманом имеется надпись «DENRI» и пятно красно-бордового цвета. В правой нижней части лицевой стороны толстовки также обнаружены многочисленные пятна красно-бурого цвета. При осмотре обратной стороны толстовки обнаружено, что вдоль правой ее части имеется большое пятно насыщенного бордового цвета, В 210 мм. от шва, расположенного на толстовке в районе правого плеча и 145 мм. от правого бокового шва толстовки обнаружено повреждение целостности в виде диагональной прорези длинной 12 мм. На рукавах толстовки также обнаружены многочисленные пятна красно-бурого цвета 2) кухонный нож общей длинной 240 мм. с рукояткой светло - коричневого цвета размерами 115х30(в наибольшей части) х13 мм. На рукоятке с обеих сторон расположены по 4 клепки. Клинок с заостренным концом. Размеры клинка: длина - 125 мм., ширина - 23 мм.(в наибольшей части), толщина - 0,5 мм. На полотне клинка расположена надпись: « KIWI- ВRАND SТАNLЕSS STEEL». Полотно клинка загнуто у основания на 180 градусов. На полотне клинка с обеих сторон имеются пятна красно-бурого цвета.

(л.д. 58-59)

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого на теле ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки в VII межреберье по правой задней подмышечной линии, проникающего в правую плевральную полость, с кровотечением в правую плевральную полость, гемо и пневмотораксом справа (скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости), подкожной эмфиземы, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Данное ранение могло образоваться в результате удара острым предметом, в том числе колюще-режущем -ножом, наибольшая ширина погрузившейся части травмирующего предмета около 2 см.

( л.д. 67-69 )

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Волковой Л.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

В судебном заседании установлено, что потерпевшим не были совершены в отношении подсудимой какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнюю в состояние сильного душевного волнения.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание её возможным, без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 132 ч.2 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации с Волковой Л.И. подлежит взысканию в доход федерального бюджета 3088 рублей 17 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ВОЛКОВУ ФИО15 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на Волкову Л.И. обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Волковой ФИО16 в доход федерального бюджета 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.150-153

том 1