Осужденный Кузьмин С.Н. кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-233 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Кузьмина С.Н.

защитника Чудиновского А.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА ФИО8

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в.» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

09.02.2012 года около 21 часа 35 минут Кузьмин С.Н. находился в магазине «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. Увидев, что ФИО7 поставила в ящик для хранения имущества покупателей, расположенного в фойе указанного магазина, полиэтиленовый пакет с личными вещами, у Кузьмина возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества у Бушковской в тот же день 09.02.2012 года около 21 часа 45 минут Кузьмин С.Н., воспользовавшись тем, что ФИО7 прошла в торговый зал, не наблюдает за его действиями и не может пресечь их, с помощью ключа от соседнего ящика для хранения имущества покупателей, открыл замок ящика , тем самым незаконно проник в ящик откуда тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: халат медицинский, стоимостью 750 рублей, шапка женская вязанная, стоимостью 450 рублей, женские туфли, стоимостью 800 рублей, учебник «<данные изъяты>», стоимостью 950 рублей, общая тетрадь, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Кузьмин С.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. В дальнейшем, Кузьмин С.Н. похищенным у ФИО7 имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Кузьмина С.Н. обоснованно квалифицированы по п. «б,в.» ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый не имеет судимости, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КУЗЬМИНА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п.п. «б,в.» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу медицинский халат, шапку, женские туфли, учебник, тетрадь хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.102-103

том 1