Осужденный Скоробогатов Е.Н. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-128/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Мануйловой А.Ю.

подсудимого Скоробогатова Е.Н.

защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СКОРОБОГАТОВА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

05 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут, возле <адрес>, Скоробогатов Е.Н.незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество белого цвета, которое относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которого входит героин, массой 2,28 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером. Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1)», «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681». Скоробогатов Е.Н., зная о том, что приобретённое им вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, стал незаконно хранить его при себе, без цели сбыта, а именно: в правом заднем кармане его джинсовых брюк, в целях дальнейшего личного употребления, до 05.09.2011 года 17 часов 50 минут.

05 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут возле <адрес>, оперативно-уполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции Управления Министерства Внутренних дел России по г. Екатеринбургу лейтенантом полиции ФИО8 был задержан Скоробогатов Е.Н., который, с целью проверки на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, был сопровожден в отдел полиции Управления Министерства Внутренних дел России по г. Екатеринбургу по адресу <адрес>, в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, где в 17 часов 50 минут, в служебном помещении, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Скоробогатова Е.Н., в правом заднем кармане его джинсовых брюк, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления.

Согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса представленного на исследование вещества составила 2,28 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество изъятое у Скоробогатова Е.Н., относится к наркотическим средствам - смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 2,26 грамма. В ходе производства экспертизы было израсходовано 0,05 грамма наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Скоробогатова Е.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, тяжести совершенного преступления, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать СКОРОБОГАТОВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 2,21 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.110-112

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 апреля 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

кассационное производство по уголовному делу в отношении СКОРОБОГАТОВА ФИО11 прекратить, дело возвратить в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д. 123

том 1