Осужденный Калямов Р.Н. незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1- 350/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Киселёва Р.Н.

подсудимого Калямова Р.Н.

защитника Белоусова А.А представившего удостоверение и ордер

при секретаре Молодых В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАЛЯМОВА ФИО6

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Калямов Р.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

22.04.2012 г. около 17 часов Калямов Р.Н., находясь на крыльце магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, на асфальтовой поверхности обнаружил 2 свертка из полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которых входит производное «JWH - 018» массой не менее 0,43 гр. и 0,14 гр., общей массой не менее 0,57 гр., что относится к особо крупному размеру, поднял данные свертки и положил в левый карман брюк, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

22.04.2012 г. около 19 часов Калямов Р.Н., находясь в кабине водителя автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион у <адрес> имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH - 018», массой не менее 0,43 гр. и 0,14 гр., общей массой не менее 0,57 гр., был замечен сотрудниками полиции.

В тот же день около 19 часов 15 минут находясь у <адрес> тракт, 18 км. в <адрес> в ходе личного досмотра ФИО2 в присутствии двух понятых в левом кармане брюк незаконно приобретенное и хранимое ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH - 018», в двух свертках, массой не менее 0,43 гр. и 0,14 гр., общей массой не менее 0,57 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество из двух свертков относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит производное «JWH - 018». Общая масса наркотического средства из двух свертков составила 0,53 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 грамма вещества. На предварительное исследование поступило 2 свертка массой 0,43грамма и 0,14 грамма. В ходе предварительного исследования, израсходовано по 0,02 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого ФИО2 наркотического средства составила 0,57 грамма, что на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями и дополнениями) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» «JWH - 018» (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол -3 - ил) метанон, является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (с изменениями и дополнениями) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является в качестве особо крупного размера наркотического средства «JWH - 018» (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил – 1Н - индол - 3 - ил) метанон установлена масса свыше 0,05 грамм.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Калямова Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КАЛЯМОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч рублей) в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH - 018» массой 0,50 грамма, хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.99-101

том 1