Осужденный Вахитов Р.Ф. приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 344/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Брагиной А.О.

подсудимого Вахитова Р.Ф.

защитника Сабировой А.С. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Молодых В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВАХИТОВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В марте 2012 года, точные дата и время дознанием не установлены, Вахитов Р.Ф., находясь на пятом этаже подъезда жилого <адрес>, на полу увидел сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, общей массой 0,10 гр., что является крупным размером, указанный сверток с наркотическим средством Вахитов Р.Ф. взял себе, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта. После чего, Вахитов Р.Ф. сверток с наркотическим средством спрятал в электрощитовой на 7-ом этаже 1-го подъезда жилого <адрес>. 11.04.2012г. около 02 час. Вахитов Р.Ф. взял ранее спрятанный бумажный сверток с наркотическим средством и положил его к себе в задний левый карман джинсовых брюк с целью личного употребления, без цели сбыта. 11.04.2012г. около 02 час. 10 мин. Вахитов Р.Ф., находясь по адресу <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП УМВД России по <адрес>, где в 02 часа 30 мин. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у подсудимого в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят из заднего левого кармана джинсовых брюк сверток из бумаги с веществом темного цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средствам -смесям, в состав которых входит производное фенилацетилиндола. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде составила 0,08 гр.». В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Вахитовым Р.Ф. наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола составила 0,10 гр. На основании Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 68130,06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ для целей статей 228, 228.1 и 229 РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, независимо от его количества, является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, которое Вахитов Р.Ф. незаконно хранил, составила 0,10 гр., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции постановлений Правительства РФ ) для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Вахитова Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ВАХИТОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 150 (сто пятьдесят часов) обязательных работ

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство фенилацетилиндол массой 0.06 грамма хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.90-92

том 1