Осужденный Загидуллин А.С. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-236/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.04.2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.

подсудимого Загидуллина А.С.

защитника Семко Е.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗАГИДУЛЛИНА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

09.02.2012г. около 15 часов неизвестный, находясь в <адрес>, точное место дознанием не установлено, сбыл Загидуллину А.С., за 1000 рублей, наркотическое средство — смесь в состав, которой входит героин, общей массой не менее 0,55 гр., что является крупным размером, тем самым Загидуллин А.С. незаконно приобрел указанное наркотическое средство, для личного потребления без цели сбыта, которое в период с 15 часов до 17 часов 45 минут 09.02.2012г. незаконно хранил при себе до момента задержания. После чего подсудимый, на автомашине «<данные изъяты>» г.н. регион под управлением ФИО7, поехал в <адрес>. 09.02.2012г. в 17 час. 45 мин. выше указанная автомашина, по пути следования в <адрес> была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. 09.02.2012г. в 17 часов 50 минут по адресу <адрес>. Сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Загидуллина А.С., в ходе которого у последнего, в присутствии понятых был обнаружен и изъят в левом верхнем кармане куртки сверток из отрезка фольги с веществом порошкообразной формы белого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству -смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества, в представленном на экспертизу виде составила 0,53 гр.» В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. На основании « Перечня наркотических средств, психротропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30,06.1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.20Югода, № 398 от 03.06.2010года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07 2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011года) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин, независимо от его количества, является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства — смеси, в состав которой входит героин, которое Загидуллин А.С. незаконно хранил, составила 0,55 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010года, № 398 от 03.06.2010года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07 2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011г., № 1090 от 22.12.2011г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Загидуллина А.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Суд, не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ЗАГИДУЛЛИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 17 июня 2004г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 17 июня 2004г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 09 февраля 2012г.

Вещественное доказательство по делу конверт из бумаги, наркотическое вещество героин массой 0,49 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» модели хранящийся у ФИО8 оставить у нее на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.123-125

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 июня 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 06 апреля 2012 года в отношении ЗАГИДУЛЛИНА ФИО11 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

л.д.137-138

том 1