Осужденный Ибрагимов А.Г. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 303/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21мая 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брагиной А.О.

подсудимого Ибрагимова А.Г.

защитника Королева Д.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вахониной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИБРАГИМОВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

09.04.2012г. в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Ибрагимов А.Г. находился в маршрутном такси «» по пути следования от остановки общественного транспорта «Инженерная», расположенной по <адрес> до остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В салоне на запасном колесе подсудимый увидел пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола, массой 0,15 гр., что является крупным размером, указанный пакетик с наркотическим средством Ибрагимов А.Г. взял себе и положил в правый карман джинсов, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта, и незаконно хранил при себе.

09.04.2012г. в 22 часа 15 мин. Ибрагимов А.Г., находясь по адресу <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. После чего в 22 часа 30 мин. сотрудниками полиции по <адрес> был произведен личный досмотр Ибрагимова А.Г., в ходе которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят в правом кармане джинсов пакетик, с веществом серого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола. Масса вещества в представленном на экспертизу виде на момент поступления составила 0.13 грамм». В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Ибрагимовым А.Г.наркотического средства -смеси, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилнндола составила 0,15 грамм. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от Ш2.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 ада, № 547 от 07.07 2011 г., № 822 от 06.10.2011г. № 1023 от 08.12.2011года, от 22.02.2012г. № 144, от 03.03.2012г. № 169) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола, независимо от его количества, является наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства -смеси, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола, которое Ибрагимов А.Г. незаконно хранил составила 0,15 грамм, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ( в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07,2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31,12.2009г., № 255 от 21.04.2010года, № 398 от 03.06.2010 года, № 186 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 127.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011года, № 540 от 07.07.2011года, № 547 от 07.07 2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 108.12.2011г., №144 от 22.02.2012г., № 169 от 03.03.2012г. для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Ибрагимова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношение подсудимого требований ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ИБРАГИМОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – смесь в состав которой входят производные 3- Бутаноил – 1 метилиндол общей массой 0,09 гр. хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2012 года.

Штраф в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей уплачен добровольно 22 мая 2012 года, квитанция находится в материалах уголовного дела № 1-303\2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.86-88

том 1