Осужденный Решетников Н.Н. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1- 282/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Решетникова Н.Н.

защитника Чудиновского А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТНИКОВА ФИО8

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

06.09.2011 г. около 02 часов, находясь около культурно - развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Решетников Н.Н. незаконно у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта аналог наркотического средства «JWH- 018», общей массой не менее 14,70 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в правом накладном кармане своих брюк до момента задержания.

06.09.2011 г. около 03 часов 40 минут Решетников И.Н., находясь у <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им аналог наркотического средства «JWH- 018», массой не менее 14,70 грамм, был замечен сотрудниками полиции и был задержан.

В тот же день, в 03 часа 55 минут в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых в правом накладном кармане брюк незаконно приобретенное и хранимое Решетниковым Н.Н. при вышеуказанных обстоятельствах аналог наркотического средства «JWH- 018», массой не менее 14,70 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество «АМ - 2233» является фармакологическим аналогом наркотических средств линейки «JWH- 018», в том числе «JWH- 018», которое включено в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. С учетом выявленных у представленного на исследование вещества психоактивных гв, аналогичных свойствам веществ линейки «JWH- 018», и сходства в химическом строении «АМ-2233» является аналогом наркотического средства «JWH- 018» включенного в список список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен».

Масса представленного на исследование объекта составляет 13,55 гр. В ходе проведения исследования от 06.09.2011 г. израсходовано 0,02 грамма вещества. В ходе проведения экспертизы от 16.09.2011 г. израсходовано 0,12 грамма вещества. В ходе проведения исследования от 15.02.2012 г. израсходовано 2,07 гр. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно

хранимого Решетниковым Н.Н. наркотического средства составила 14,70 грамм, на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ. № т 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22,06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009г.

№ 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010г. № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07.2011 г.), «JWH- 018» - (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил – 1Н- индол - 3 ил) метанон является

наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2007 года, № 427 от 7.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, 98 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 0.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011г., № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.1 и 229 УК РФ» в качестве особо крупного размера наркотического средства «JWH- 018» -(нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил) метанон установлена масса свыше 0,05 грамм.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Решетникова Н.Н. обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать РЕШЕТНИКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на Решетникова Н.Н. обязанностей периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть Решетникову Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 сентября 2011г. по 23 марта 2012г.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу аналог наркотического средства «JWH-018» хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.142-144

том 1