Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Отрадновой М.С., Мануйловой А.Ю., защитников: Чудиновского А.В., удостоверение № и ордер №, защищающего интересы подсудимого ФИО3; Калганова М.Г., удостоверение № и ордер №, защищающего интересы подсудимого ФИО5 Б.К., подсудимых: Козлова Ю.Н., Садикова Б.К., потерпевшего ФИО11, переводчика ФИО12, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Садикова Бахтиёра Кутпидиновича, <данные изъяты>, Козлова Юрия Николаевича, <данные изъяты> ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Садиков Б.К., Козлов Ю.Н. и Сениченков B.C. находились в подвале подъезда № дома по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Садиковым Б.К и Козловым Ю.Н., с одной стороны, и Сениченковым B.C., с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Козлова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>. путем нанесения последнему неоднократных ударов ногами и руками по голове и туловищу. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанный период времени в указанном выше месте Козлов Ю.Н., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего нанес <данные изъяты>. не менее 1 удара кулаком в область лица, от которых <данные изъяты>. упал на пол. После этого у Садикова Б.К. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>. путем нанесения последнему неоднократных ударов ногами и руками по голове и туловищу. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанный период времени в указанном выше месте, Садиков Б.К., осознавая, что действует совместно, группой лиц с Козловым Ю.Н., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего нанес <данные изъяты> не менее 10 ударов ногой и рукой в область туловища и головы последнего. Затем Козлов Ю.Н., осознавая, что действует совместно, группой лиц с Садиковым Б.К., продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>., в указанный выше временной период в указанном месте нанес последнему не менее 15 ударов руками и ногами в область головы и туловища. После чего Садиков Б.К. и Козлов Ю.Н. покинули подвал подъезда № дома по <адрес>. Своими совместными умышленными действиями Садиков Б.К. и Козлов Ю.Н. причинили <данные изъяты>. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой при наличии кровоподтеков в области обоих глаз, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы справа и слева, расценивающейся по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. доставлен в МУ ЦГБ № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 30 мин., наступила его смерть от закрытой черепно-мозговой травмы с излияниями под оболочки и в вещество головного мозга со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой при наличии кровоподтеков в области обоих глаз, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы справа и слева. В предъявленном обвинении подсудимый Садиков Б.К., вину ФИО2 частично, суду пояснил, что в 2011 году он возвращался от друга, был в состоянии алкогольного опьянения. По дороге он встретил Козлова Ю.Н. и они решили пойти в подвал, расположенный в доме по адресу: <адрес>. В подвале находился ФИО14 и ФИО15, которые распивали спиртное. Он и Козлов Ю.Н. к тем присоединились, стали вместе выпивать. В ходе распития он и Козлов Ю.Н. поссорились с ФИО15, между ними произошла драка. Кто-то, точно он не помнит, ударил ФИО15 рукой, тот упал, после чего он два раза ударил ногами последнего, когда тот лежал. Один удар ногой пришелся по лицу, а другой в грудь ФИО15 Затем он с Козловым Ю.Н. ушли пить водку к последнему домой. На следующий день он с ФИО16 зашел в подвал, где ранее они распивали спиртное. Там находились ФИО14 и ФИО15, который лежал на полу. Он проверил ФИО15, тот дышал, был синяк на правом глазу. После чего, он и ФИО16 ушли и больше не возвращались. Кроме того, из показаний подсудимого Садикова Б.К., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что около 19 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, он со знакомыми Козловым Ю.Н. и ФИО14 пришел в подвал <адрес>/а по <адрес>. В подвал их пригласил прийти ФИО15, который там проживал, для совместного распития спиртного. Распивали они водку где-то час или два, точно не помнит, обстановка была нормальная, приятельская. В ходе распития спиртных напитков ФИО15 стал в нецензурной форме угрожать ему физической расправой. В ответ на это, Козлов Ю.Н. сильно ударил ФИО15 в лицо кулаком, от чего последний упал на пол. После этого он вместе с Козловым Ю.Н. стали бить ФИО15 ногами в лицо и туловище. Он нанес один удар ногой в лицо и один удар в живот ФИО15 Козлов Ю.Н. нанес не менее пяти ударов ногами ФИО15 по лицу и туловищу, сколько точно и куда, он не помнит. Пока они наносили удары, ФИО15 не кричал, однако пытался увернуться от ударов. Крови и гематом он в тот момент у ФИО15 не видел, тот был в сознании. ФИО14 в конфликте не участвовал, сидел на своем месте и продолжал пить спиртное. После того, как они перестали наносить удары ФИО15, то он и Козлов Ю.Н. пошли домой к последнему, а ФИО14 и ФИО15 остались в подвале. У Козлова Ю.Н. дома, они продолжили употребление спиртных напитков, выпили бутылку водки и легли спать. Утром следующего дня они проснулись, решили сходить в подвал, где избили ФИО15 Они с Козловым Ю.Н. прошли в подвале, где увидели ФИО15, который лежал в той же позе, в которой лежал накануне, после избиения. У того был синяк под глазом, крови он не видел. ФИО15 лежал с закрытыми глазами, но он слышал храп. В подвале они разбудили ФИО14, который там остался ночевать, и пошли в магазин за спиртным. Около магазина они встретили ФИО16, которому рассказали, что избили ФИО15 и тот до сих пор лежит в подвале. Затем, все вместе, они направились в подвал, где ФИО16 попробовал поднять ФИО15, но тот не поднялся. При этом ФИО15 находился в бессознательном состоянии, глаза не открывал, но они слышали звуки, похожие на храп. В подвале они выпили одну бутылку вина, после чего ушли. В предъявленном обвинении подсудимый Козлов Ю.Н., вину не ФИО2, суду пояснил, что Садикова Б.К. и ФИО14 он знает, так как те приходили к нему сдавать металлический лом. ФИО15 он до случившегося не знал. В тот день он шел с работы домой и во дворе встретил Садикова Б.К., ФИО14, ФИО15 и еще одного мужчину, которого он не знает. У тех с собой была водка, которую они предложили совместно распить. Он согласился, они во дворе дома стали распивать водку. Пока распивали водку, то между ФИО15 и Садиковым Б.К. произошел какой-то конфликт, была просто словесная перепалка. Потом они приобрели еще бутылку водки и пошли в подвал, где продолжили распивать спиртное. Между ФИО15 и Садиковым Б.К. опять началась ссора. Садиков Б.К. нанес рукой удар ФИО15, куда пришелся удар, он не видел. После чего, он сразу же ушел из подвала. При нем ФИО15 не падал, он не видел, чтобы Садиков Б.К. наносил тому удары ногами. Через несколько дней Садиков Б.К. и ФИО14 пришли к нему на работу, где Садиков Б.К. рассказал, что те с ФИО14 избили ФИО15 Оценивая показания подсудимых Садикова Б.К. и Козлова Ю.Н., суд относится к ним критично, поскольку они не привели убедительных для суда доводов, а также их вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Садикова Б.К. и Козлова Ю.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека. Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Козлова Ю.Н. в доход федерального бюджета суммы в размере 1715,65 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Садикова Б.К. в доход федерального бюджета суммы в размере 2058,78 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания Садикову Б.К. и Козлову Ю.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Садикову Б.К. наказание, суд считает: состояние здоровья, явка с повинной. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Садикову Б.К. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Садикову Б.К., суд учитывает личность подсудимого, что потерпевший на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Козлову Ю.Н. наказание, суд считает: состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Козлову Ю.Н. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Козлову Ю.Н., суд учитывает личность подсудимого, что потерпевший на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садикова Бахтиёра Кутпидиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Садикову Бахтиёру Кутпидиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Взыскать с Садикова Бахтиёра Кутпидиновича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 2058,78 рублей. Признать Козлова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Козлову Юрию Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Взыскать с Козлова Юрия Николаевича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1715,65 рублей. Вещественные доказательства по делу: две футболки, брюки, куртку-ветровку, три кофты, трусы, пару носков, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.162-167 том 2