осужденный Шабуров А.А. - Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-300/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,

защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Шабурова А.А.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шабурова Александра Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце января 2012 года, точные дата и время не установлены, Шабуров А.А. находился на <адрес>, где увидел на обочине дороги около бетонного ограждения базы ООО «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> строение 3 разукомплектованный экскаватор «Hyndai Robex 1300W» с отсутствующими на нем: колесами, стрелой, ковшом, двигателем и регистрационными государственными номерами, принадлежащий на праве собственности ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленном месте, у Шабурова А.А., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение указанного экскаватора, с целью последующей сдачи его на металлолом по цене 6,40 рублей за один килограмм. С целью реализации своего умысла, направленного на кражу, Шабуров А.А. в это время заказал по телефону у ранее знакомого ему ФИО8, работающего в ООО «<данные изъяты>» и занимающегося перевозкой и скупкой лома черных металлов, специальную автомобильную технику: «автокран» и «Камаз грузовой» для погрузки и вывоза на пункт приема металлолома, разукомплектованный экскаватор. При этом Шабуров А.А. не поставил ФИО8 в известность, что специальная техника ему нужна для совершения кражи, введя последнего в заблуждение, сказав, что необходимо вывезти принадлежащий ему экскаватор и договорился о времени и месте вывоза.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час. 00 мин., Шабуров А.А., согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО8, приехал по адресу: <адрес> строение 3 в <адрес>, где стал ожидать приезда ранее заказанной спецтехники. В указанное время подъехал ФИО8 с автокраном под управлением водителя ФИО9 и грузовым автомобилем «Камаз» под управлением водителя ФИО10 и, будучи введенный в заблуждение, что разукомплектованный экскаватор принадлежит Шабурову А.А., предоставил ему указанную спецтехнику в распоряжение. В этот же день, около 10 час. 00 мин., Шабуров А.А., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного разукомплектованного экскаватора «Hyndai Robex 1300W», 1996 года выпуска, зарегистрированного под государственным номер <данные изъяты>, выдавая его за свою собственность, полагая, что действует тайно для окружающих лиц, а присутствующие на месте происшествия ФИО9 и ФИО10 не осознают противоправность изъятия имущества и не подозревают о намерениях Шабурова А.А., тайно похитить данный разукомплектованный экскаватор, дал им указание, не ставя их в известность о совершении им кражи, погрузить экскаватор в грузовой автомобиль «Камаз» при помощи автокрана и вывезти его для сдачи на металлолом на территорию ООО «ЧерметИнвест», расположенную по адресу: <адрес>. Следуя указаниям Шабурова А.А., не осознавая факта тайного хищения, ФИО9, управляя автокраном, а ФИО10, закрепляя трос к частям экскаватора, погрузили на автомобиль «Камаз», не скрепленные между собой части экскаватора: кабину весом около 120 килограмм стоимостью 6,40 рублей за килограмм на общую сумму 7 680 рублей; противовес весом около 2 500 килограмм стоимостью 6,40 рублей за килограмм на общую сумму 16 000 рублей; раму № ЕА01СG10999 с двумя ведущими мостами и поворотным кругом общим весом около 3 000 килограмм стоимостью по 6,40 рублей за килограмм на общую сумму 19 200 рублей, общим весом 5 тонн 620 килограмм на общую сумму 35 968 рублей, тем самым Шабуров А.А. тайно похитил разукомплектованный экскавато<адрес> чего ФИО10, продолжая не подозревать о намерениях Шабурова А.А., управляя автомобилем «Камаз» с похищенными частями экскаватора поехал на территорию ООО «<данные изъяты>» по <адрес> с целью выгрузки металлолома, при этом Шабуров А.А. стал сопровождать указанный автомобиль, скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия. Своими умышленными действиями Шабуров А.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 968 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Шабуров А.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шабурова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шабурову А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Шабурову А.А. наказание, являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Шабурову А.А. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Шабурову А.А., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Учитывая тяжесть совершенного Шабуровым А.А. преступления, направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Шабуровым А.А. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабурова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Шабурова Александра Александровича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт ; три фотоснимка, распечатанных на бумаге формата А4, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: