Осужденные: Манукян С.В., Саарян Р.К. Хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



1-167\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «02» мая 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Мануйловой А.Ю.,

подсудимых Сааряна Р.К., Манукяна С.В.,

защитников – адвокатов Матвеева М.В., Волкова М.П.,

переводчика Есаяна А.С., Матинян А.Р.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сааряна ФИО20, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ,

Манукяна ФИО21, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 213 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Саарян Р.К. и Манукян С.В. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядке, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Саарян Р.К., Манукян С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине ВАЗ-2113 под управлением неизвестного приехали на автозаправочную станцию ОАО <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>. Саарян Р.К., Манукян С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля, и Саарян Р.К. с целью справить свою естественную потребность подошел к кустам, находившимся слева от входа в минимаркет автозаправочной станции. В это время на автозаправочной станции находились сотрудники ООО «<данные изъяты>»» ФИО4, ФИО1, ФИО5, которые заправляли свой служебный автомобиль <данные изъяты> ФИО1, увидев, что Саарян Р.К. справляет свою естественную потребность в общественном месте, сообщил об этом ФИО4, который вышел из служебного автомобиля и сделал замечание Саарян Р.К.. Саарян Р.К., понимая, что находится в общественном месте и что замечание ФИО4 законно, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с ФИО4 В ходе словесного конфликта у Манукян С.В., Саарян Р.К. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из хулиганских побуждений возник умысел, направленный на нарушение общественного порядка, нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль ФИО4, ФИО1, ФИО5 Реализуя свой умысел, в период времени с 03 часов 35 минут до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Манукян С.В., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, дезорганизовывая нормальное функционирование работы автозаправочной станции и, выражая явное неуважение к обществу, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения, личности человека, нормам морали, умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком по голове, после чего Саарян Р.К., из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО4 один удар рукой по голове и один удар находившейся при нем стеклянной бутылкой, используя ее в качестве оружия. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из хулиганских побуждений, достал из багажника автомашины ВАЗ- 2113 бейсбольную деревянную биту и, демонстрируя ее с целью запугивания, пошел в сторону ФИО1, вышедшего из автомобиля. В этот момент Манукян С.В., действуя из хулиганских побуждений, забрал у последнего биту и используя ее в качестве оружия, нанес ФИО1 один удар по голове, при этом бита упала на землю. В это время между Саарян Р.К. и ФИО4 произошла драка, в ходе которой лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подняв с земли бейсбольную биту и, используя ее в качестве оружия, нанес ФИО4 битой не менее двух ударов по спине. В этот момент Саарян Р.К., увидев вышедшего из автомашины ФИО5, действуя из хулиганских побуждений, забрал у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бейсбольную биту и, используя ее в качестве оружия, попытался нанести битой удар по голове ФИО5 Однако последний, защищаясь, подставил руку, и Саарян Р.К. нанес удар по руке ФИО5 Затем Саарян Р.К., продолжая свои действия, направленные на хулиганство, нанес ФИО4 бейсбольной битой не менее 3 ударов по голове и не менее двух ударов по туловищу и конечностям, от которых ФИО4 упал на землю. ФИО5, пытаясь пресечь хулиганские действия, подошел к Саарян Р.К., и последний, используя биту в качестве оружия, нанес ей ФИО5 не менее двух ударов по руке и один удар по голове. Таким образом, своими совместными умышленными действиями Саарян Р.К., Манукян С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левого предплечья, повлекшие временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующихся как легкий вред здоровью; ФИО1 телесные повреждения в виде раны левой теменной области, повлекшей за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, оскольчатый перелом переднелатеральной стенки правой верхнечелюстной пазухи, перелом наружной стенки правой глазницы, ушибленные раны в лобной области слева, в левой теменной области, в затылочной области справа, в области правого верхнего века, отека мягких тканей, гематомы в области правой половины лица (век правого глаза, правой скуловой области), кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, гематомы в области волосистой части головы, что обычно при благоприятном исходе влечет за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а так же подкожных гематом, отеков мягких тканей в верхней и средней трети правого и левого предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саарян Р.К. вину признал частично, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 они вчетвером подъехали на АЗС, расположенную на Вторчермете на автомашине ВАЗ-21013. На АЗС стоял автомобиль сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», из нее вышел водитель и пошел в здание заправки. Он (Саарян) пошел в магазин. После того как он вышел из магазина, то с левой стороны магазина хотел справить свои естественные потребности, ФИО4 стал ему кричать: «чурка, олень что ты там делаешь?». Данные слова ему были неприятны. Он (Саарян) снова зашел в магазин, где купил пиво, вышел из магазина. Сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» заправили свой автомобиль и ждали его (Сааряна). Он подошел к ФИО4, который его толкнул и сказал, их нужно отправлять через «груз 200», сзади него (Сааряна) стояли еще двое сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» с дубинками и оружием, в результате чего он (Саарян) испугался. Когда он ударил ФИО4, бутылка с пивом у него выпала из рук, а вторую бутылку он бросил в сторону ФИО4. Его кто-то ударил дубинкой, после чего он ее забрал, потом поднял с земли биту и начал защищаться, стал ей крутить, чтобы сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» к нему не подходили. Во время конфликта Манукян пытался всех успокоить. Также он нанес удар ФИО1, который его ударил дубинкой. Через некоторое время его поймали, пристегнули наручниками к ручке двери машины. Что происходило потом, он не помнит.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний Сааряна Р.К., данные им в ходе очной ставки с потерпевшими ФИО5, Саарян Р.К. показания потерпевшего ФИО5 подтвердил частично, а именно в том, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов совместно со своими знакомыми Манукян, ФИО22 приехали на АЗС по <адрес> для заправки автомашины. Он вышел из автомобиля с переднего водительского сидения и направился в левую сторону от входа в минимаркет АЗС к забору, чтобы справить свою нужду. В это время кто-то из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» стал выкрикивать в его сторону: «Эй ты, олень, чурка!». Он старался не обращать на это внимание. После того, как справил свою нужду, направился в минимаркет АЗС, где приобрел 3 бутылки пива и вышел на территорию АЗС. Там он увидел, что один из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» общается с Манукян. Он подошел к ним и попытался узнать в чем дело, так как до этого его оскорбляли. Когда подошел, то услышал, как кто-то из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» сказал в сторону его компании: «Вас через груз 200 отправлять надо». Затем из автомашины вышел еще один сотрудник ЧОП «<данные изъяты>», водитель, у которого в руках была дубинка. Во время разговора его называли чуркой. В это время третий ЧОПовец, который разговаривал с Манукян, нанес ему удар. Началась драка, которую спровоцировал сотрудник ЧОП плотного телосложения. Драка происходила быстро, поэтому всех ее деталей он не помнит. Откуда появилась бейсбольная бита, он не знает, подобрал ее на земле. Он понял, что кто-то достал пистолет, был крик «стреляй». Бейсбольной битой он размахивал для защиты, так как на него спереди стали нападать ФИО5 и еще один сотрудник ЧОП. Кто-то нанес ему сильный удар дубинкой по голове, от которого он упал на землю вперед и на него надели наручники. Затем пристегнули наручниками к забору и потом доставили в полицию.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний Сааряна Р.К., данные им в ходе очной ставки с потерпевшими ФИО4, ФИО1 данные им в ходе предвариетельного следствия, следуют аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манукян С.В. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Саарян, ФИО23 поехали на автозаправку, где также находились сотрудники ЧОП «<данные изъяты>». ФИО24 пошел платить за бензин, Саарян пошел за пивом, в это время он (Манукян) и ФИО25 сидели в машине, слушали музыку. В это время Саарян был около входа и разговаривал по телефону. ФИО26 вышел из магазина, заправили машину бензином. Он (Манукян) видел, что сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» заправили машину и ждали Сааряна. Когда Саарян вышел ФИО4 ему кричал: « олень, ты че там делал?», после чего он (Манукян) и остальные тоже вышли из машины и стали спокойно и вежливо разговаривать с сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>». Он (Манукян) подошел к ФИО5, просил его, чтобы тот успокоил ФИО4, так как он их провоцировал, вел себя агрессивно. В это время ФИО4 толкнул Сааряна и началась драка. На него (Манукян) напали двое сотрудников ЧОП, затем он убежал. Он слышал, что Саарян кричал: «помогите!». В момент драки он (Манукян) кому-либо ударов битой или иным предметом не наносил. Бита была у него в руках, так как он ей защищался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с связи с существенными противоречиями показаний Манукяна С.В., данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он со своими друзьями ФИО28 Саарян ФИО29, который проживает в микрорайоне «<данные изъяты>». ФИО30 был за рулем автомашины ВАЗ-2113 черного цвета, Он, ФИО31, ФИО32 и Саарян встретились на конечной остановке «<данные изъяты>», после чего поехали кататься по городу. Все кроме ФИО34 употребляли спиртные напитки – пиво. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов они заехали на автозаправочную станцию по <адрес> ФИО35 пошел в кассу, что бы оплатить заправку бензином. ФИО36 и он находились в автомашине, а Саарян пошел вслед за ФИО37 для того, что бы приобрести пиво. Он увидел, что на соседней колонке стояла автомашина ВАЗ-2114 ЧОП «<данные изъяты>», которая так же заправлялась. В автомашине ЧОП «<данные изъяты>» находилось трое мужчин. Один из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», одетый в форменную одежду, голова лысая, сделал замечание в сторону Саарян и ФИО38, после чего начал выражаться нецензурной бранью. У Саарян и ФИО39 возник конфликт с сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>», он и ФИО40 вышли из автомашины для того, что бы разобраться в причине конфликта. Кто первым подошел к сотрудникам ЧОП «<данные изъяты>» он не видел, очередность не помнит. Один из сотрудников ЧОП сказал ему успокоить своих друзей, в ответ на это он сказал указанному сотруднику так же успокоить своих коллег. Было ли что-либо в руках его товарищей, не видел. Во время того, как он разговаривал с одним из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», который был внешне похож на татарина, другой сотрудник ЧОП с лысой головой продолжал оскорблять его товарищей, стал размахивать руками. Указанный сотрудник ЧОП нанес Саарян удар в область головы, после чего произошла драка между тремя сотрудниками ЧОП «СОВА» и его товарищами Саарян, ФИО41 и ФИО42. Наносили ли кому-либо удары его товарищи, не видел, сам никому ударов не наносил, пытался успокоить противоборствующие стороны. Драка длилась около 3-5 минут. Силы были не равны, так как сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» применяли специальные средства – резиновые дубинки. Кто-то из его товарищей крикнул «Убегаем!», он обратил внимание на то, что ФИО43 и ФИО44 уже не было. В это время стали подъезжать еще экипажи ЧОП «<данные изъяты>». Он тоже побежал, крикнул Саарян «Убегаем!», но последний не отвечал. Он увидел, что двое сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» наносили удары Саарян в область головы и последний не мог вырваться. Когда он убегал, то увидел, как один из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» наносил удары дубинкой черного цвета по стеклу водительской двери автомашины, на которой они ранее приехали. Он решил вернуться обратно на заправку, так как не хотел оставлять Саарян одного с сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>». Когда вернулся, то увидел Саарян с забинтованной головой, в наручниках. В этот момент к нему подбежали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» и положили на землю, одев наручники на запястья, приковали к забору рядом с Саарян. После чего стали применять к нему физическую силу, высказывая требования о возврате пистолета. Он ответил, что никакого пистолета не видел, где находится пистолет, не знает. В салоне автомашины, на которой они приехали, бейсбольной биты не было. Держал ли в руках Саарян бейсбольную биту, не видел. Он не хотел причинять к сотрудникам ЧОП «<данные изъяты>» телесные повреждения, инициаторами драки явились сотрудники ЧОПа. У сотрудников ЧОПа во время драки пистолет не видел, не брал. Во время конфликта ни со стороны его друзей, ни со стороны сотрудников ЧОПа высказываний экстремистского и национального характера не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с связи с существенными противоречиями показаний Манукяна С.В., данных им в ходе предварительного расследования следует, что в ходе допроса и проведенных очных ставок с потерпевшими было установлено, что он участвовал во взаимной драке, в которой не применял ни бейсбольную биту, ни иные предметы, используемые в качестве оружия. Все потерпевшие на очных ставках заявили, что не имеют к нему претензий. ФИО4 по голове он не бил. Полностью возместил причиненный ущерб потерпевшей стороне. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО5 обратились с заявлением в СО о том, что они не имеют никаких претензий к Саарян Р.К. и Манукян С.В. и просят прекратить уголовное дело за примирением сторон. По результатам судебно-медицинских экспертиз ФИО4, ФИО1, ФИО5 были причинены легкие телесные повреждения. При таких обстоятельствах его действия нельзя квалифицировать по ч.2 ст.213 УК РФ. Сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» не охраняли автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> Они приехали заправить служебный автомобиль, поэтому действия сотрудников ЧОПа нельзя квалифицировать по ч.2 ст.213 УК РФ, как «исполняющие охрану общественного порядка или пресекающие нарушение общественного порядка». Сотрудник ЧОП «<данные изъяты>» ФИО4 «пресек нарушение общественного порядка» нецензурной бранью, оскорбляя Саарян Р.К. и его словами « Что олень, с гор спустился, Вас всех иметь надо. Груз 200», тем самым унизил его национальную гордость, честь и достоинство, что и спровоцировало взаимную драку. Действия ФИО4 носили хулиганский характер и не могут быть законными и квалифицироваться следствием как пресечение нарушения общественного порядка, нельзя квалифицировать как хулиганство. Считает, что ч.2 ст.213 УК РФ вменена ему незаконно, это подтверждается фактическими обстоятельствами и материалами уголовного дела. Его действия полностью охватываются п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ. С учетом изложенного он полностью признает совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и готов на рассмотрение данного уголовного дела в суде в особом порядке при данной статье. Нельзя квалифицировать как хулиганство нанесение оскорблений, побоев, причинение вреда здоровью, основанные на личных неприязненных отношениях. Подобные действия не могут основывать состав хулиганства, поскольку в его действиях отсутствовал прямой умысел на нарушение общественного порядка. Считает, что Саарян фактически совершил проступок, а не административное правонарушение. Он не мог поддерживать противоправные действия Саарян во время того, как последний справлял свою нужду, так как находился в автомобиле. ФИО4 удары кулаками по голове не наносил, что подтверждается показаниями последнего и видеозаписью. Он не наносил удары бейсбольной битой ФИО1, что подтверждается показаниями ФИО1 и видеозаписью. Полностью признает и раскаивается по факту причинения телесных повреждений по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

После оглашения показаний подсудимый Манукян С.В. их подтвердил частично, пояснил, что битой он никому удары не наносил, использовал ее в целях защиты, когда к нему стали подбегать сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» он на них замахнулся битой, а затем ее выбросил. Обстоятельства использования Сааряном Р.К. биты он не видел.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показаний Манукяна С.В., данные им в ходе очной ставки с потерпевшими ФИО4, ФИО1 данные им в ходе предвариетельного следствия, следуют аналогичные показания.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, так как они не последовательны и противоречивы, не согласуются с показаниями других свидетелей по делу, подтвержденных письменными доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО4 суду показал, что в ЧОП «<данные изъяты>» он работает с 2007 года, ДД.ММ.ГГГГ он был старшим группы, в состав которой входили ФИО5 и ФИО1. Он с ними приехал на служебном автомобиле на автозаправку по <адрес>, чтобы заправить автомобиль. На заправке он увидел, что Саарян и Манукян, при выходе с автозаправки справляли нужду с крыльца. Ему (ФИО4) показалось, что справлял нужду неизвестный молодой человек, который был одет в фиолетовую футболку. Он (ФИО4) вышел из машины и сделал замечание, после чего все, находившиеся в автомашине ВАЗ 21013 подошли к ним и начали разговаривать. Сначала его (ФИО4) ударил Манукян кулаком, целился в лицо, но удар пришелся в область шеи. Дальше его (ФИО4) ударил Саарян кулаком в область головы. Бита появилась после того как неизвестный, который был с Саарян и Манукян сбегал в машину ВАЗ- 21013. Он (ФИО4) дрался с Саарян, после чего почувствовал удар по спине, который нанес худощавый молодой человек из компании Саарян. Он (ФИО4) попытался отобрать у данного молодого человека биту, но та упала и ее поднял Саарян, который наносил ему (ФИО4) удары в область головы, спины. Впоследствии Манукян также наносил ему удары битой по голове. Через некоторое время от ударов он потерял сознание и пришел в себя только в машине скорой помощи. ФИО1 тоже дрался, но он (ФИО4) не может вспомнить с кем. ФИО5 сначала пытался решить возникший конфликт мирным путем. В результате нанесенных ему (ФИО4) телесных повреждений у него было сотрясение головного мозга и шрамы на голове. В настоящее время последствий перенесенных телесных повреждений у него нет. Просит не наказывать подсудимых, так как ему возмещен моральный и материальный вред. В обязанности сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» по отношению к объекту входят выезд на вызов на охраняемый объект. Функции по охране общественного порядка они не несут, замечание, которое он сделал в корректной форме, являлось следствием нарушения правил приличия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что работает в ООО ЧОП «<данные изъяты>» в должности старшего группы быстрого реагирования. В его должностные обязанности входит охрана объектов по договору. График работы трое суток через трое суток. Службу несет в составе группы ГБР (группы быстрого реагирования). Район обслуживания «<данные изъяты>» <адрес>. Его смена выпала с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ В данные сутки заступил с водителем оперативной машины ФИО1 и бойцом ФИО5. Службу несли на автомашине ВАЗ – 2114 У него одного имелось служебное оружие – травматический пистолет, за которым закреплен. У остальных участников группы оружия не было. <адрес> «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи в составе вышеуказанной группы приехали на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес> чтобы заправить служебный автомобиль. Посетителей почти не было. Остановились у одной из автозаправочных колонок. ФИО1 пошел в минимаркет данной автозаправки, чтобы оплатить бензин, а он и ФИО5 остались ждать около автомашины. Во время, когда ждали ФИО1, на соседнюю автозаправочную колонку подъехала автомашина ВАЗ – 2113 черного цвета, стекла тонированные, государственный регистрационный номер не запомнил. Из данной автомашины друг за другом вышли четверо людей кавказской национальности. Все они были в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их поведению. <данные изъяты> Компания была «навеселе». Через некоторое время вернулся ФИО1. Когда ФИО1 садился в автомобиль, он сообщил ему, что один из мужчин из подъехавшей компании справляет нужду рядом со входом в минимаркет автозаправки. Как ему показалось, это был мужчина , но ФИО1 утверждал, что нужду справлял мужчина . Он решил сделать данному мужчине замечание, выйдя из автомашины и, обращаясь в сторону мужчины и остальной компании, сделал замечание последним в корректной и вежливой форме, что справлять нужду в неположенном месте нельзя. На его замечание последовала неадекватная реакция со стороны подъехавшей компании. Мужчины не русской национальности, похожие на кавказцев. Он не понял, из-за чего последовала такая реакция, так как замечание сделал в корректной форме, никого не оскорблял. Мужчины , сразу направились в сторону их служебного автомобиля. Он, ФИО1 и ФИО5 вышли из автомобиля. Получилось так, что встретились перед их автомобилем и в это время подошли мужчины и . Данная компания стала конфликтовать с ними, кто, что говорил, не обратил внимание, так как стал звонить по сотовому телефону другой группе ЧОП «<данные изъяты>», так как понимал, что назревает конфликт и мужчин кавказцев было больше. Но по телефону не смог толком поговорить, так как старался одновременно контролировать ситуацию, следил за действиями кавказцев. Перед тем, как выйти из служебного автомобиля, ФИО1 взял с собой резиновую палку. У мужчин и в руках были бутылки с пивом, которые, скорее всего, приобрели в минимаркете автозаправки. Во время того, когда он пытался поговорить по сотовому телефону, к нему на опасную близость подошел мужчина . Поскольку у него при себе было табельное оружие, то он не мог подпустить к себе настолько близко мужчину , тем более последний был агрессивно настроен. Поэтому он оттолкнул от себя рукой в живот мужчину . Последнего его действия возмутили, стал еще более агрессивен. Увидев, что ФИО5 с мужчиной чуть отошли, направился к ним и в это время мужчина нанес ему удар кулаком по лицу, после чего удар кулаком по лицу нанес мужчина , а затем последний пытался нанести удар по голове бутылкой пива, которая находилась в руках, по он попытался увернуться, но не удалось. Началась беспорядочная драка. Он отскочил немного назад и в этот момент увидел, что со стороны автомашины ВАЗ – 2113 в их сторону бежит мужчина , у которого в руках находилась бейсбольная бита черного цвета. Мужчина продолжал нападать на него. Он находился между их автомобилем и автозаправочной колонкой, где стал бороться с мужчиной , последний его толкнул, упав, он продолжил бороться. В это время он хотел достать свой пистолет, но у этого не получилось, так как упал, и в это время, как показалось, пистолет выпал из кобуры, так как он успел открыть ее. Он продолжил бороться с мужчиной и во время борьбы почувствовал удар каким-то предметом по спине, удар был сильным, обернувшись, увидел, что позади стоит мужчина , у которого в руках была бейсбольная бита. Последний готовился нанести еще один удар, он прикрылся рукой, после чего понял, что его зажимают, и решил вырваться, отбежал в сторону въезда на АЗС. Его стали преследовать мужчина и мужчина . Когда отбегал, обернулся и увидел, что к нему подбегает мужчина , в это время он нанес последнему один удар кулаком в область головы, после чего продолжили драться, в это время к ним подбежал мужчина с бейсбольной битой. Он стал защищаться, после чего увидел, что бейсбольная бита находится в руках у мужчины , которой последний стал наносить ему удары в область головы, он пытался защищаться, однако мужчина нанес ему ы битой по голове около 2-3 ударов битой и более двух ударов по туловищу. Удары были сильные, он испытывал сильную физическую боль. К нему на помощь пришел ФИО1, мужчина отвлекся на него. ФИО1 побежал вызывать помощь, он остался один и продолжил драться с двумя мужчинами и . Мужчина нанес ему несколько ударов по туловищу и несколько ударов по голове и по туловищу бейсбольной битой, он почувствовал, что от нанесенных ударов может потерять сознание и поэтому постарался отойти от нападавших. Отошел в сторону въезда на АЗС, нападавшие отстали от него. Он обратил внимание на кобуру, она была пуста, «хлястик» был оторван. Крикнул своим коллегам, что пропал пистолет и пошел к машине, сказал, что бы поискали пистолет, но пистолет так и не нашли. После чего он потерял сознание, упал на землю. От чего потерял сознание, не помнит, может кто-то нанес удар по голове. Очнулся в реанимации городской больницы . У него была травма головы, провели операцию по ушиванию раны. Как позже стало известно, удалось задержать мужчину , им оказался Саарян ФИО46 и мужчину , им оказался Манукян ФИО47. Манукян начал драку, он нанес ему один удар рукой по голове, а другие телесные повреждения ему причинил Саарян и мужчина <данные изъяты> Пистолет так и не достал, патрона в патроннике во время дежурства у него не было, это запрещено по правилам безопасности. В пистолете было 8 патронов.

После оглашения своих показаний потерпевший ФИО4 подтвердил их в полном объеме, объяснив наличие противоречий данностью событий.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 и ФИО4 подъехали на автозаправку и пошел оплачивать бензин. Когда он (ФИО1) после окончания заправки сел в машину, то увидел, что Саарян справляет нужду слева у крыльца автозаправки слева. Он (ФИО1) сказал об этом ФИО4, который вышел из машины и сделал Сааряну по этому поводу замечание, в это время Манукян выходил из магазина. Через некоторое время к их машине подбежали Саарян и Манукян и еще 2 молодых людей. На замечание ФИО4 они отреагировали агрессивно. Он (ФИО1) увидел, что у компании были в руках бутылки с пивом. Саарян начал замахиваться бутылкой на ФИО4 и ударил ей по капоту служебной машины. Потом худощавый молодой человек подбежал с битой, и стал наносить ей удары. Ему (ФИО1) нанесли удар битой по затылку, когда он вызывал дополнительные силы ЧОПа, кто его ударил, он не видел. В ходе конфликта битой наносили удары Саарян и Манукян, а также другие, передавая ее друг другу. Необходимости в применении биты у Сааряна и Манукяна не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО1 в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что он работает в ООО ЧОП «<данные изъяты>» в должности водителя – охранника. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, график работы трое суток через трое суток. Совместно с ним на смену заступили ФИО4 и ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он совместно с указанными лицами приехал на автозаправочную станцию, которая расположена по <адрес> где он решил заправить свой служебный автомобиль ВАЗ-2114 Подъехав к автозаправочной колонке , он остановил автомашину и пошел в кассу, чтобы оплатить заправку. ФИО4 и ФИО1 вышли из автомашины и находились около нее. Оплатив, он вышел из помещения автозаправки и направился в сторону своего автомобиля, ФИО4 и ФИО5 стояли около него. В это время он увидел, что на соседней автозаправочной колонке находится автомашина ВАЗ-2113, государственный регистрационный номер не запомнил, в кузове черного цвета с тонированными окнами. Со стороны забора автозаправочной станции он увидел ранее незнакомого мужчину, который справлял малую нужду, <данные изъяты> Об увиденном он сообщил ФИО4 и ФИО5. ФИО4 крикнул в сторону неизвестного, сделав замечание. На услышанное замечание неизвестный отреагировал агрессивно, подошел к их автомобилю и стал оскорблять его, ФИО4 и ФИО5. Он в это время вышел из автомашины и увидел, что со стороны вышеуказанного автомобиля ВАЗ-2113 к ним подошли трое неизвестных молодых людей, <данные изъяты> Указанные лица присоединились к неизвестному, которому было сделано ФИО4 замечание и стали выяснять с ними отношения. Указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. В сторону совместно с ФИО5 отошли молодой человек, который был одет в футболку белого цвета и молодой человек, который был одет в черную кофту. Он находился с ФИО4, с ним разговаривал неизвестный молодой человек, которому было сделано замечание. В ходе разговора между ФИО4 и этим неизвестным произошел словесный конфликт, у молодого человека, которому было сделано замечание, в руках находились бутылки с пивом. Неизвестный бутылкой замахнулся в сторону ФИО4, бутылка разбилась от удара. В это время к ним подбежал мужчина, который был одет в черную кофту, в руках у него была бейсбольная бита. Затем между ними и четырьмя неизвестными произошла драка, в ходе которой кто-то из неизвестных нанес ему удар по голове, отчего у него пошла кровь, он испытал физическую боль. Чем именно его ударили, он не видел. Указанную бейсбольную биту он видел по очереди у каждого из нападавших. В ходе драки ФИО4 и ФИО5 так же получили телесные повреждения. Спустя некоторое время он увидел, что ФИО4 лежит на асфальте, голова у него была в крови. У ФИО5 на голове и руке были ссадины и синяки. В ходе драки он вызвал по рации из служебного автомобиля подкрепление в ООО ЧОП «<данные изъяты>». После чего на помощь приехали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>», и молодой человек, которому изначально было сделано замечание, был задержан, остальные участники драки попытались скрыться, но мужчину, одетого в белую футболку через некоторое время удалось задержать, остальные сбежали. В ходе потасовки ФИО4 сообщил ему, что кто-то из неизвестных вытащил у него из кобуры служебный травматический пистолет. Кто именно его похитил, не видел. После того, как были задержаны двое из напавших, приехала скорая медицинская помощь, которая его и ФИО4 госпитализировала в ЦГКБ <адрес>.

После оглашения показания потерпевший ФИО1 их подтвердил, пояснил, что в настоящее время простил подсудимых, причиненный материальный и моральный вред ему возмещен. Просит не наказывать подсудимых.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 суду показал, что во время работы в составе группы ЧОП «<данные изъяты>» они заехали на автозаправку. После того, как автомобиль был заправлен, они сели в машину, он (ФИО5) увидели, что Саарян стоял возле крыльца и что-то делал, на что ФИО4 в корректной форме сделал Сааряну замечание, что не понравилось Саарян и Манукян, после чего кто-то из них ударил ФИО4 бутылкой с пивом, после чего начался конфликт и в дальнейшем - драка. С Манукяном и Сааряном в драке участвовало еще 2 неизвестных, которые наносили удары битой ФИО4, ФИО1 и ему (ФИО5). В момент нанесения ударов, бита переходила из рук в руки. Ему (ФИО5) удары битой по голове и рукам наносили Саарян и Манукян. Удары битой также наносил Саарян и ФИО4. Нападавшие находились в состоянии алкогольного опьянения, были настроены очень агрессивно. Необходимость применения биты, бутылок со стороны подсудимых в отношении сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» не было, можно все было решить словами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего ФИО5 в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что работает в ЧОП «<данные изъяты>» в должности оперативного работника. В должностные обязанности входит охрана объектов. График работы 3-е суток через 3-е суток. Службу несет совместно с оперативными сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» ФИО4 (командир группы), ФИО1 (оперативный водитель). Утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно с вышеуказанными лицами заступил на смену. Экипаж , бортовой номер служебного автомобиля «». Службу несли на служебном автомобиле ВАЗ 2114 <адрес> <данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов их экипаж поехал на автозаправку, расположенную по адресу: <адрес> что бы заправить служебный автомобиль. Приехав на указанную заправку, машин на тот момент там не было. Подъехали к автозаправочной колонке . ФИО1 вышел из автомашины и направился в павильон заправки для оплаты бензина. Он вышел из автомобиля и вставил пистолет заправочной колонки в бак. Когда бак полностью был заправлен, заправляли около 30 литров, в этот момент на данную колонку, но с другой стороны подъехала автомашина ВАЗ 2113 черного цвета, на государственные номера внимание не обратил. Автомобиль был тонирован «по кругу». Данная машина подъехала к колонке . Из автомашины вышло 4 человека, мужчины кавказской внешности, которые вели себя спокойно. По мужчинам было видно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО1 находился все еще в помещении автозаправки. После заправки автомобиля, он поставил пистолет в бак, после чего обратил внимание на то, что один из мужчин <данные изъяты> подъехавшей компании выходил из помещения автозаправки, видимо оплачивал заправку, в руках у него он увидел две стеклянные бутылки пива. В это время так же обратил внимание на то, что один из мужчин, которые стояли у приехавшего автомобиля <данные изъяты> направился в левую сторону от входа в павильон заправочной станции, к кустам и стал справлять свою нужду. В это время ФИО1 уже вернулся в автомобиль и садился. Он, ФИО4 стояли на улице и уже хотели садиться в автомобиль, как в это время он и ФИО4 увидели, что тот мужчина, который справлял нужду, повернулся в их сторону, застегивая ширинку. ФИО4 сделал в корректной форме замечание по поводу неуважительного поведения данного мужчины. Мужчина был пьян, отреагировал на замечание ФИО4 резко и агрессивно, сказал, что это не их дело, стал материться. Никто из них такой реакции не ожидал. Мужчина направился в их сторону, по пути матерился, половину слов говорил не по-русски. К указанному мужчине присоединился мужчина и стал так же материться и говорить не по-русски. Они стояли у машины, мужчина и мужчина подошли к ним. У мужчины в руках было две стеклянных бутылки пива. Было ли что-либо в руках у мужчины , не видел. К указанным мужчинам так же присоединился мужчина <данные изъяты> Данный мужчина так же начал ругаться, выяснять с ними отношения, на слова последнего он не реагировал, общался с мужчиной , пытался успокоить его. В момент, когда к нему подошли мужчины, то ФИО1 вышел из служебного автомобиля и подошел к ним. Так же к ним подошел мужчина , точно описать не может. ФИО4 стал общаться с мужчиной . Он общался с мужчиной , и вдруг, неожиданно для него, мужчина замахнулся на ФИО4, ударил кулаком по лицу, в этот момент мужчина , у которого были в руках бутылки, одной из них нанес удар ФИО4 по голове, все происходило быстро. Он начал оттаскивать мужчину , последний сопротивлялся. На ФИО1 стали нападать мужчина и мужчина , как наносили удары, не видел. Он пошел на помощь ФИО1. Нападавшие мужчины переключились на него, воспользовавшись этим, ФИО1 побежал к служебному автомобилю и стал вызывать помощь. Он увидел в руках у мужчины бейсбольную биту, откуда она появилась, не видел. Мужчина стал размахивать битой в его сторону, мужчина пытался поймать его, один из ударов битой пришелся ему по касательной в левую лобную часть, он прикрылся рукой, удар пришелся по левой руке, в область ниже локтя. Он стал отступать, в это время вышел охранник автозаправки, у которого он попросил помощи, а именно взял у охранника резиновую дубинку. В это время обратил внимание на то, что мужчина с бейсбольной битой нападает на ФИО4, при этом наносит ему удары битой, ФИО4 прикрывался руками. Он пошел на помощь ФИО4 и нанес мужчине два удара палкой резиновой в область левой руки и по спине. До этого увидел, как мужчина нанес удар битой в левую щеку ФИО4, биту держал двумя руками, наносил удар слева направо. ФИО4 от удара упал на землю. Когда мужчина переключился на него, то он пытался отобрать биту у мужчины , последний гоняясь за ним, размахивал битой. Он прикрывался левой рукой, по ней пришлись два удара, по голове по касательной достался еще один удар. Мужчина был очень агрессивным, ругался нецензурной бранью. В это время к ним на помощь подъехала вторая машина ЧОПа «<данные изъяты>» экипаж «<данные изъяты>». Подъехавший экипаж выбежал из автомобиля, оказал ему помощь, так как мужчина продолжал нападать на него, а именно задержали его, применив спецсредство наручники. Когда подъехал экипаж помощи, все нападавшие, кроме мужчины бросились в рассыпную. ФИО4 лежал на земле, у него из головы сочилась кровь. Он приподнял ФИО4, последний был в шоковом состоянии, бредил. Скорую помощь и полицию вызвала сотрудница автозаправки, которая, когда все уже закончилось, вышла на крыльцо. Когда приехала скорая помощь, он от кого-то из сотрудников услышал, что у ФИО4 пропало служебное оружие ИЖ-71 (травматический пистолет). Пошла операция по поиску нападавших мужчин и пропавшего служебного оружия. Один из служебных автомобилей поехал патрулировать близлежащую территорию к месту преступления. Примерно через час группа вернулась, с ними был один из напавших, мужчина . При каких обстоятельствах его задержали, не знает. Со слов коллег задержанный мужчина находился недалеко от места нападения. После задержания мужчина не успокаивался, пытался вырваться, угрожал. После того, как стало известно о том, что пропал пистолет, кто-то из сотрудников ЧОПа выбил левое переднее стекло у автомашины нападавших, так как она была тонирована, закрыта, и они опасались, что в ней может находиться человек, настроенный против них. Мужчину пристегнули наручниками к ручке двери водителя, однако последний стал сопротивляться и рывком вырвал данную ручку. После чего мужчину пристегнули к металлическому забору. ФИО4 и ФИО1 были госпитализированв, он отказался от госпитализации, так как на тот момент чувствовал себя нормально, по крайней мере, так казалось. Через 3-4 часа у него сильно заболела левая рука, но в травмпункт не обращался, попытался заняться самолечением, но становилось все хуже, рука опухла. Со стороны нападавших никаких экстремистских лозунгов в их адрес не поступало. Считает, что инициаторами конфликта явились мужчина и мужчина . Как позже стало известно, мужчина –это Саарян ФИО48, а мужчина - Манукян ФИО49. Желает привлечь указанных лиц, а так же неизвестных, которым удалось скрыться, к уголовной ответственности за совершение хулиганских действий в отношении него, ФИО1 и ФИО4.

После оглашения показания потерпевший ФИО5 их подтвердил, пояснил, что в настоящее время простил подсудимых, причиненный материальный и моральный вред ему возмещен. Просит не наказывать подсудимых.

Оценивая показания потерпевших, данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Показания потерпевших, данные ими в стадии предварительного расследования, являются более полными и подробными, подтверждены потерпевшими в судебном заседании, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, на объекте АЗС- и увидел драку между мужчиной в черной футболке - Саарян и сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>». Со стороны Саарян было еще двое молодых людей. Он (ФИО50 внимательно не смотрел, что у них происходило, так как ему выходить из охраняемого объекта-магазина нельзя. Он видел, как Саарян бегал с битой, применял ее, ударял сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», в том числе и по голове. Драка длилась примерно минут 10. Он нажал тревожную кнопку, после чего приехали еще сотрудники ЧОП «<данные изъяты>». Также он вызвал сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь, так как один из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» сильно пострадал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на смене на АЗС <адрес> Около 03 часов 30 минут на территории АСЗ произошел конфликт между лицами кавказской национальности и сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>», которые заправлялись на АЗС. Причину конфликта не знает, начало конфликта не видел. Видел, что кавказцы и сотрудники ЧОП разговаривали между собой, о чем конкретно, не слышал, так как окна и двери минимаркета АЗС были закрыты. После чего отвлекся, работал с оператором, и когда вновь обратил свое внимание через окно на территорию АЗС, то увидел, что указанные лица между собой дерутся. Вышел из минимаркета на улицу и увидел, что лицо кавказской национальности зажало между автомашиной ЧОП «<данные изъяты>» и бензоколонкой сотрудника ЧОП «<данные изъяты>» небольшого роста, лысого, которого стал избивать. Он попытался разнять их, но поскольку мужчина, одетый в черную футболку был сильнее, то у него разнять их не получилось. Потом пошел в минимаркет, где стал звонить в милицию, вызывать дополнительную группу «<данные изъяты>», так как последние по договору по тревожной кнопке осуществляют у них охрану. После чего вышел на улицу, стал перекрывать заезд на АЗС, выставил ограждение. В это время драка продолжалась, было не понятно, кто с кем дерется, все бегали, и кому получится, тот и ударит. Он ходил по территории АЗС, на земле у автозаправочной колонки увидел телефон «Нокия». Он предположил, что это телефон сотрудников ЧОП «<данные изъяты>». Драка продолжалась. В один из моментов обратил внимание, что у мужчины в черной футболке (самый крупный из кавказцев) в руках была бейсбольная бита, откуда она появилась, не знает, но с этой битой, размахивая, кавказец нападал на сотрудника ЧОП «<данные изъяты>» лысого, одетого в черный жилет и синие камуфлированные штаны. Он четко видел, точное время не помнит, драка происходила очень быстро, как в один из моментов мужчина в черной футболке нанес битой по голове несколько раз сотруднику ЧОП «<данные изъяты>» лысому (вышеописанному), от которого последний упал на землю. Мужчина в черной футболке вел себя очень агрессивно. Кто-то из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» попросил его принести лед, он пошел в минимаркет и из холодильника взял лед, после чего вернулся назад и передал его сотрудникам ЧОП. Сотрудник ЧОП, которому ударили по голове, лежал на земле, голова была крови, но он был в сознании. В это время приехала вторая группа ЧОП «<данные изъяты>», которая задержала мужчину в черной футболке. Самого процесса задержания не видел. Затем отвлек свое внимание и после этого увидел, что задержанного кавказца пристегнули наручниками к забору, затем откуда - то привели второго кавказца в белой футболке, которого так же пристегнули наручниками к забору. Приехала скорая помощь, которая стала оказывать помощь сотрудникам ЧОП «<данные изъяты>», после чего приехала милиция. Четкий момент кто кого бил, видел только, когда мужчина в черной футболке нанес удар битой по голове сотруднику ЧОП «<данные изъяты>», от которого последний упал на землю. А сам процесс драки видел фрагментами, дрались все, кто, кому, конкретно какие удары наносил, не видел. Во время драки один из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» подбежал к нему и взял резиновую палку черного цвета. После того как драка закончилась, найденный им на земле сотовый телефон, отдал кому-то из сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», так как последние сказали, что он принадлежит им. Более на территории АЗС ничего не находил. В минимаркете имеется туалет, которым может воспользоваться любой клиент АЗС. Туалет постоянно открыт, тем более в ночное время мало посетителей. Из-за произошедшей драки АЗС было вынуждено закрыться, тем самым был нарушен установленный график и режим ее работы.

После оглашения показаний свидетель их подтвердил.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 суду показал, что осенью 2011г. он в составе группы услышал сигнал о помощи от другого экипажа и прибыл на автозаправку, которая находится по адресу: <адрес>, где увидел драку между ФИО1 и ФИО5 с подсудимыми, у которых в руках была бита. ФИО4 лежал на земле без сознания. К нему (ФИО7) подбежал Саарян и пытался ударить его битой в область шеи, но удара не получилось. ФИО6 обезоружил Сааряна и положил его на землю. Манукян скрылся, но его преследовать не стали, так как у одного из сотрудников ЧОП «СОВА» пропал пистолет. В дальнейшем Манукяна обнаружили по <адрес>, задержали и привели на заправку. В дальнейшем ФИО4, ФИО5 и ФИО1 ему рассказали, что подсудимые справили на заправке нужду, в результате чего сотрудниками ЧОП «Сова» им были сделано замечание. В обязанности сотрудников ЧОП «Сова» охрана общественного порядка не входит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» и сотрудника охраны АЗС содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Суд более доверяет показаниям данных свидетелей, данным ими в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены этими свидетелями в судебном заседании, даны ими непосредственно после случившегося, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО18 суду показал, что он знаком с Сааряном, отношения нормальные, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он приехал на заправку, заехал на АЗС по адресу <адрес> чтобы заправить свой автомобиль. На АЗС стояло много машин ЧОП «<данные изъяты>» и ему стали говорить, чтобы он выезжал обратно. Он посмотрел и увидел человека, привязанного к сетке, и рот у него был перевязан веревкой. Со стороны сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» была агрессия в его (ФИО51) сторону, после чего он развернулся и уехал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО18 в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился у себя дома. Он по рукописной доверенности управляет автомобилем который принадлежит его знакомой Долгоруковой Марии ФИО52 которая проживает в <адрес> В указанную ночь он решил поехать на вышеуказанном автомобиле на АЗС, что бы заправиться, а потом поехать на автомойку. Вышел из дома около 03 часов 30 минут. Завел автомобиль и поехал на автозаправочную станцию <адрес> Приехал туда около 03 часов 40 минут, точно указать не может, так как не обращал внимание на время. Когда заехал на территорию автозаправочной станции, то заметил, что на территории стоят несколько машин ЧОП «<данные изъяты>», но не обратил внимание, что охранники ЧОП «<данные изъяты>» там делали. Подъехал к одной из автозаправочных колонок, вышел из автомашины и увидел, что на территории АЗС на земле лежит один из охранников ЧОП «<данные изъяты>», у которого голова была в крови, рядом с ним стоял еще один охранник ЧОП «<данные изъяты>». Было еще несколько сотрудников ЧОП «<данные изъяты>», которые ходили по территории АЗС. Так же обратил внимание на то, что около забора, чуть подальше от входа в минимаркет АЗС сидел один мужчина, во что был одет, не видел, так как было темно, но не форму ЧОПа, был в гражданской одежде. Вставил автозаправочный пистолет в бак, уже направился в сторону минимаркета АЗС, что бы оплатить заправку, но охранник данного АЗС, который был одет во все темное, сказал уезжать, так как автозаправка не работает. Он вернулся обратно к автомашине, вставил автозаправочный пистолет обратно в колонку, сел в автомашину, сдал задним ходом и проехал на выезд с территории АСЗ перед автозаправочными колонками. Как он понял, на территории АЗС произошел какой-то конфликт, но когда подъехал, все было спокойно, просто было много народа на территории АЗС. Он ни у кого ничего не стал спрашивать, что произошло, АЗС не работало, клиентов не обслуживало. Что произошло на АЗС, не знает, не видел, пояснить не может. После того как уехал, на данную заправку не возвращался, а поехал на АЗС по <адрес>. В автомобиле был один.

После оглашения показаний свидетель их подтвердил.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

Заявление <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол принятия устного заявления о преступлении <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол осмотра места происшествия <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол дополнительного осмотра места происшествия <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов <данные изъяты> <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов <данные изъяты> <данные изъяты>

Заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

Заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

Заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

Заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности суд считает необходимым не согласиться с доводами обвинения и

квалифицирует действия подсудимого Сааряна Р.К. по ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядке, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

квалифицирует действия подсудимого Сааряна Р.К. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

квалифицирует действия подсудимого Сааряна Р.К. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

квалифицирует действия подсудимого Манукяна С.В. по ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядке, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

квалифицирует действия подсудимого Манукяна С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Вина подсудимых Сааряна Р.К., Манукяна С.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также письменными материалами дела. Суд считает установленным, что подсудимые Саарян Р.К. и Манукян С.В. грубо нарушили общественный порядок, выражали явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленно причинили потерпевшим легкий вред здоровью из хулиганских побуждений. Саарян Р.К. и Манукян С.В. причинили потерпевшим телесные повреждения, которые зафиксированы заключением судебно –медицинской экспертизы. При этом суд находит доказанным, что эти телесные повреждения причинены потерпевшим подсудимыми Сааряном Р.К. и Манукяном С.В. битой, которую они использовали в качестве оружия, кроме того, Саарян Р.К. использовал в качестве оружия стеклянную бутылку. Потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО5 последовательно утверждали, что, Саарян Р.К., Манукян С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наносили им удары битой и стеклянной бутылкой. Данное обстоятельство подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО6 Свидетель ФИО17 также пояснил суду, что видел в руках у подсудимых биту. Кроме того, удары потерпевшему ФИО4 причинены в результате неоднократных ударов тупыми твердыми предметами, что объективно установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, сомневаться в выводах которых у суда оснований не имеется. Позицию подсудимых, отрицающих нанесение удара потерпевшим битой, суд расценивает как избранный способ защиты.

При этом суд не может согласиться с квалификацией, данной действиям подсудимых органами предварительного расследования. Для квалификации действий подсудимых по п. «а» ч.2 ст. 213 УК РФ необходимо сопротивление лицу, пресекающему нарушение общественного порядка. Как показали потерпевшие, в их должностные и функциональные обязанности не входит пресечение нарушения общественного порядка, так как они, являясь сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» и приезжают по вызову на объекты для предотвращения преступных посягательств на охраняемое имущество. Кроме того, сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» не являются уполномоченными законом лицами на составление административным протоколов в отношении лиц, нарушающих общественный порядок. По мнению суда, в действиях Саарян Р.К. и Манукяна С.В. был прямой умысел именно на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Квалифицирующий признак хулиганства «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимые сами не отрицали, что во время их действий у них в руках была бита, также это подтверждается другим собранными по делу доказательствами. Доводы защиты о том, что хулиганских побуждений со стороны подсудимых не было, не состоятелен, поскольку противоречит установленным в суде обстоятельствам, сами подсудимые и потерпевшие в суде поясняли, что ранее они не знакомы, друг друга никогда не видели. Так в своих показаниях потерпевшие прямо указали, что находились в общественном месте, на территории АЗС и сделали замечание подсудимому Сааряну Р.К. по поводу нарушения им правил приличия в общественном месте, в то же время Саарян Р.К. подошел к ним, предъявил необоснованные претензии по поводу слов, которые были якобы были сказаны в его адрес, после чего применил к ним силу, нанес удары, бросил в их сторону бутылку, а также использовал при совершении преступления биту. Аналогичные показания по обстоятельствам были подтверждены потерпевшими при проведении очных ставок с Манукяном С.В. В зале суда подсудимые не смогли точно объяснить, какие именно слова потерпевших они сочли оскорбительными и сказанными в свой адрес, в связи с чем достоверной представляется версия потерпевших о том, что замечание было сделано в корректной форме, а когда Саарян Р.К. подошел к ним, то спровоцировал с потерпевшими ссору, перешедшую в драку. Кроме того, Манукян С.В. также используя малозначительный повод, причинил телесные повреждения потерпевшим из хулиганских побуждений. Указанные действия Сааряна Р.К, и Манукяна С.В. по своей сути являются хулиганскими, так как совершены с использованием малозначительного повода. В результате хулиганских действий подсудимых работа АЗС была прервана после начала конфликта, в связи с чем суд считает, что имело нарушение общественного порядка. При этом суд не считает, что поводом к совершению подсудимым действий в отношении потерпевших явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения, вызванные замечанием ФИО4 в адрес Сааряна Р.К. Данное обстоятельство подтверждается, в первую очередь, показаниями потерпевших, которые показали, что, после того, как они увидели, что Саарян Р.К. справляет малую нужду в общественном месте, сделали ему замечание в корректной форме, на что Саарян Р.К. очень агрессивно стал себя вести. Кроме того, в адрес Манукяна С.В. каких-либо замечаний по поводу его поведения потерпевшими перед начало конфликта сделано не было. Суд полагает, что в данном конкретном случае действия подсудимых были совершены без какого- либо повода, поскольку со стороны потерпевших оскорбления в адрес подсудимых высказаны не были. В связи с этим, суд усматривает в действиях подсудимых хулиганский мотив.

При этом суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с потерпевшими. Потерпевшие в своем заявлении в милицию выразили желание привлечь виновных к уголовной ответственности за причинение им телесных повреждений, в судебном заседании просили о снисхождении к подсудимым, но не отказывались от обвинения. Также суд учитывает, что вред, причиненный потерпевшим, был заглажен не самими подсудимыми, а их родственниками.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимыми Сааряном Р.К. и Манукяном С.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории средней и небольшой тяжести. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Сааряном Р.К. и Манукяном С.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

На учете у психиатра подсудимые не состоят, сомнений в их вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Сааряна Р.К., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Сааряна Р.К., суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшим, то, что ранее Саарян Р.К. к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сааряна Р.К., судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Манукяна С.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Манукяна С.В., суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшим, то, что ранее Манукян С.В. к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Манукяна С.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого в совершенном преступлении, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что исправление Сааряна Р.К., Манукяна С.В. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых Сааряна Р.К., Манукяна С.В., суд в соответствии со ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить к отбыванию наказания подсудимым колонию общего режима.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии предварительного следствия в сумме 686 рублей 26 копеек, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Сааряна Р.К., а также процессуальные издержки на стадии предварительного следствия в сумме 686 рублей 26 коп., которые подлежат взысканию с подсудимого Манукяна С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сааряна ФИО53 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ на срок 160 часов.

По преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, окончательно назначить Сааряну Руслану Камовичу наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать Манукяна ФИО54 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, окончательно назначить Манукяну Серго Вардазаровичу наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>