дело № 1 – 333/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 29 мая 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачев А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Брагиной А.О., подсудимого Калинина И.А. защитника – адвоката Немова М.А., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Калинина ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калинин И.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершенно им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Калинин И.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего личного употребления, находясь но адресу: <адрес> уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 24,28 грамм, что является согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером, которое Калинин И.А. незаконно хранил при себе, в одном свертке из полимерного материала белого цвета, без цели сбыта. Так, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции задержан Калинин И.А., который был доставлен в отдел полиции № УМВД России по г. Екатеринбургу, для производства личного досмотра. В ходе личного досмотра Калинина И.А., производимого ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № отдела полиции № УМВД России по г. Екатеринбургу расположенном по адресу <адрес> в правом переднем кармане джинсовых брюк, обнаружен и изъят: сверток из полимерного материала белого цвета, содержащий вещество в виде комков и небольшого количества порошка светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, общей массой 24,28 граммов, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 24,09 грамм, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, Калинин И.А. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе, с целью дальнейшего личного употребления. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакциях) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 24,28 грамма, относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Калинин И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калинин И.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Калинин И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Калинина И.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания. Калинин И.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Калининым И.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд является наличие в действиях Калинина И.В. рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калинин И.А., суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии, Калинин И.А. на учете у психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнений. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Калинину И.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденного. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Калинина И.А., суд считает необходимым на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить назначенное Калинину И.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. Суд не находит оснований для применения ст. 62, 68, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калинина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Калинину Илье Александровичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>