Осужденные: Оверина Н.Г., Гретова М.П. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере; незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



1-9\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «11» апреля 2012г.

Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Пугачев А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А.

подсудимых Овериной Н.Г., Гретовой М.П.

защитников – адвокатов Калякина С.В., Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овериной ФИО24, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Гретовой ФИО25, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оверина Н.Г. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Гретова М.П. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Овериной Н.Г. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта. У Гретовой М.П., из корыстных побуждений возник умысел направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ Гретова М.П., в неустановленном месте, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 382,940 грамма, в особо крупном размере и разделила его на две части - одну часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 364,338 грамма, в особо крупном размере, Гретова М.П. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, а вторую часть наркотического средства- смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 18,602 грамма, в особо крупном размере, Гретова М.П. передала Овериной Н.Г. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и Гретова М.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Гретова М.П. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у Гретовой М.П. в дамской сумочке было обнаружено и изъято незаконно хранимое Гретовой М.П. в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 364,338 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Оверина Н.Г. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у Овериной Н.Г. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное у Гретовой М.П. и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 18,602 грамма, в особо крупном размере. Тем самым наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 382,940 грамма, в особо крупном размере, незаконно приобретенное и хранимое и Гретовой М.П. с целью дальнейшего незаконного сбыта было изъято из незаконного оборота. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №158 от 11.03.2011 года), героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №158 от 11.03.2011 года) особо крупным размером наркотического средства- героина, признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 18,602 грамма, относится к особо крупному размеру, героин, массой 382,940 грамма, относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Оверина Н.Г. вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что она употребляла героин в течение 1 года. Приобретала наркотические средства у разных людей. Приобретала изначально по 1 -2 граммам. Она работала, имелся дополнительный заработок, на дому делала наращивание ногтей, стрижку и покраску. Наркотические средства она никому не сбывала. С Гретовой М.П. она познакомились на рынке около ТЦ «<данные изъяты>» в августе 2010 года. Гретова поняла, из разговора, что она (Оверина) употребляет наркотики и предложила оказать помощь в приобретении 20 грамм героина за 10000 рублей. Спустя несколько дней она решила приобрести наркотические средства у Гретовой. Меньше 20 грамм приобрести было нельзя. Первая встреча произошла около ТЦ «<данные изъяты>», где она передала ей деньги, а Гретова передала ей сверток с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Гретовой и та назначила ей встречу около магазина «<данные изъяты>», предварительно обговорив с ней сумму денежных средств и вес наркотических средств. Около магазина «<данные изъяты>» она передала Гретовой деньги, а Гретова отдала ей пачку из-под сигарет. Она (Оверина) приобретала наркотики для личного употребления. Группой лиц она наркотики с Гретовой не сбывала, об имеющемся у Гретовой весе наркотического средства она не знала. Ежедневно ее суточная доза употребления наркотических средств составляет 2,5 грамма. Показания, данные ей при даче объяснения она признает в полном объеме, просит учесть их как явку с повинной.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Овериной Н.Г., так как в целом они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия, а также согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Оснований для оговора Овериной Н.Г. подсудимой Гретовой М.П. судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гретова М.П. вину признала частично, суду показал, что она приобретала наркотические средства на рынке «<данные изъяты>» у ФИО26 и хранила у себя. Оверина обращалась к ней с просьбой приобрести наркотические средства. Оверина ей говорила, что будет распространять наркотические средства и приносить ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> она передала Овериной около 20 грамм героина в пачке из под сигарет. С Овериной она встречалась несколько раз, и продавала ей наркотические средства, которые ей передал Махмуд. Оверина говорила по телефону, что хочет приобрести наркотические средства. Массу наркотического средства и его цену называла она (Гретова). Часть денег за наркотики она передавала ей сразу, а часть приносила потом, так как у Овериной не было всей суммы денежных средств. Группой лиц она с Овериной наркотики не сбывала, договоренности об этом не было. ДД.ММ.ГГГГ с Овериной у нее была договоренность, что она приедет и отдаст часть денег. Оставшиеся наркотики ДД.ММ.ГГГГ она хотела вернуть увезти на рынок и отдать <данные изъяты> О том, сколько у нее оставалось наркотических средств она Овериной не говорила, к фасовке не привлекала. Кроме слов Овериной о том, что она берет под реализацию наркотические средства, иных подтверждений у нее нет. Показания, данные ей при даче объяснения она признает в полном объеме, просит учесть их как явку с повинной.

Оценивая показания подсудимого Гретовой М.П., данных ей в ходе судебного следствия, суд в части показаний Гретовой М.П. об отсутствии у нее умысла на сбыт оставшейся части наркотического средства, относится критически, расценивая их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимой в этой части не логичны, противоречивы, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 суду показал, что в отделе полиции имелась оперативная информация о том, что Оверина и Гретова занимаются незаконным сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Оверина придет к Гретовой с целью приобретению наркотических средств. Он с ФИО27, ФИО28 наблюдал за домом <адрес>. Из подъезда вышла Гретова с ФИО29, прошли к дому по <адрес> к магазину «<данные изъяты>», возле магазина остановился автомобиль ВАЗ -2109 из которого вышла Оверина и проследовала в сторону Гретовой. После встречи они пошли в сторону <адрес> прошла вперед. Подходя к концу дома по <адрес> Оверина и Гретова чем-то обменялись, после чего Гретова догнала ФИО30 а Оверина пошла во двор дома, где Оверина была задержана. Гретова и ФИО31 были задержаны возле своего дома. У Гретовой была женская сумка. В ходе личного досмотра у Овериной было обнаружено наркотическое средство героин около 20 грамм, у Гретовой был в сумке героин более 300 грамм. На вопрос о наличии при ней чего-либо запрещенного в гражданском обороте, Гретова сказала, что у нее в сумке находится героин. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Гретова пояснила о том, что наркотическое средства ей дал мужчина на хранение и она решила сбыть их Овериной. проводилась обследование помещения, у Гретовой также были обнаружены денежные средства в сумме 12500 рублей. В присутствии понятых проводились все действия, составлялись протоколы. Наркотическое средство изымалось, опечатывалось, ставились подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО9 следует, что сотрудника оперативной службы Управления ФСКН России по Свердловской области, который пояснил, что в его отделе имелась оперативная информация о том, что Оверина ФИО32 и Гретова ФИО33 занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина в г.Екатеринбурге. В отношении Гретовой М.П. и Овериной Н.Г. с разрешения Свердловского областного суда проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Гретова М.П. и Оверина Н.Г. в разговорах между собой договариваются о месте встречи, массе и стоимости наркотического средства, которое Гретова М.П. должна будет передать Овериной Н.Г. для дальнейшего незаконного сбыта. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Оверина Н.Г. встретится в г. Екатеринбурге с Гретовой М.П. и получит от нее наркотическое средство. Исходя из полученной информации, ДД.ММ.ГГГГ его отделом в отношении Овериной Н.Г. и Гретовой М.П. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого он наблюдал, как ДД.ММ.ГГГГ Оверина Н.Г. подошла к дому <адрес>, где встретилась с Гретовой М.П. После этого Оверина Н.Г. и Гретова М.П. подошли к дому <адрес> и что-то передали друг другу. Оверина Н.Г. полученное от Гретовой М.П. положила себе под одежду на уровне груди и пошла обратно в сторону <адрес>, а Гретова М.П. направилась в сторону <адрес> этого Гретова М.П. и Оверина Н.Г. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены по адресу: <адрес>, где был проведен личный досмотр Овериной Н.Г. и Гретовой М.П. В ходе личного досмотра у Овериной Н.Г. в нижнем белье была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находился полимерный сверток с веществом. Этот сверток упаковали в бумажный конверт и на конверте понятые поставили свои подписи. При даче объяснения Оверина Н.Г. пояснила, что проживает по адресу: <адрес> со своим сожителем ФИО3 и с 2008 года употребляет наркотическое средство-героин путем внутривенных инъекций. Около двух недель назад Оверина Н.Г. познакомилась с Гретовой М.П., которая при знакомстве назвалась «ФИО34», поэтому номер телефона Гретовой М.П. записан в сотовом телефоне Овериной Н.Г. под именем «ФИО35». После этого Оверина Н.Г. два раза в неделю приобретала у Гретовой М.П. героин по цене 10 000 рублей за 20 грамм героина. Наркотическое средство Оверина Н.Г. приобретала у Гретовой М.П. по следующей схеме: она звонила на сотовый телефон Гретовой М.П. и говорила, что нужен героин. Гретова М.П. говорила, куда нужно приехать и при встрече передавала пачку из - под сигарет, в которой находился сверток с героином. Обычно встречи Гретова М.П. назначала в районе «ФИО36» или в магазине «ФИО37» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Оверина Н.Г. позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Гретовой М.П. и договорилась о приобретении у Гретовой М.П. героина на 10 000 рублей. На автомашине такси Оверина Н.Г. приехала к магазину «<данные изъяты>», у которого уже находились Гретова М.П. и неизвестная женщина цыганской национальности. Оверина Н.Г. и Гретова М.П. зашли за <адрес> где Оверина Н.Г. передала Гретовой М.П. денежные средства в сумме 10 000 рублей, а Гретова М.П. отдала Овериной Г.Н. пачку из - под сигарет «Бонд», в которой находился сверток с героином. Затем Гретова М.П. и цыганка ушли, а Оверина Н.Г. пошла в сторону магазина «<данные изъяты>», но была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Овериной Н.Г., в ходе которого у Овериной Н.Г. была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «Бонд - легкий» с находящимся в ней свертком из полимерной пленки с наркотическим средством - героином. Этот героин Оверина Н.Г. приобрела у Гретовой М.П. Так же у Овериной Н.Г. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим - картой с абонентским номером . После дачи подробного объяснения по факту получения от Гретовой М.П. наркотического средства, Оверина Н.Г. написала собственноручно, что с её слов объяснение записано верно и прочитано вслух оперуполномоченным ФИО11 В ходе личного досмотра у Гретовой М.П. в находившейся у нее при себе сумке было обнаружено и изъято 19 свертков с наркотическим средством - героином, сотовые телефоны «Нокия» и «Самсунг», три сим-карты сотовой компании и денежные средства в сумме 12 560 рублей. Также у Гретовой М.П. были сделаны срезы ногтевых пластин и получены спиртовые смывы с рук. В ходе обследования <адрес> - по месту фактического проживания Гретовой М.П., были обнаружены двое электронных весов и сотовый телефон «Самсунг». После прослушивания на компьютере диска CD-R с записью оперативно - технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», он может пояснить, что это запись разговора Гретовой М.П. с Овериной Н.Г., которые договариваются между собой о месте встречи, массе и стоимости наркотического средства, которое Гретова М.П. должна была передать Овериной Н.Г. для последующего незаконного сбыта,

После оглашения показаний свидетель ФИО12 их подтвердил, объяснив наличие противоречий данностью событий.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 суду показал, что в отделе УФСКН в отношении Овериной и Гретовой имелась оперативная информация ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки информации проводилось прослушивание телефонных переговоров, установлен ряд лиц, которым сбывались наркотические средства, количество приобретаемого наркотика по 20 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Оверина и Гретова договорились о встрече и сбыте наркотиков. Гретова и Лебедева находились около магазина «<данные изъяты>», Оверина вышла из такси ВАЗ-2109. Оверина и Гретова встретились, они что-то друг другу передали, Гретова убрала в сумку и они разошлись. Оверину задержала у <адрес>, Гретова задержана по <адрес>. В <адрес>, в присутствии понятых были проведены досмотры Овериной, Гретовой, ФИО39. У Овериной было найдено наркотическое средство, телефон. У Гретовой были обнаружены сотовый телефон, деньги в размере 12500 рублей, наркотические средства, в квартире также были обнаружены нашли сотовые телефоны, сим-карты кредитные карты, электронные весы. Оверина сначала поясняла, что наркотические средства ей положили сотрудники полиции, потом поясняла, что приобретает наркотики для личного употребления около 20 грамм 2 раза в неделю. Встречи были в магазине «<данные изъяты>» и на <данные изъяты>. В ходе прослушивания телефонных переговоров Оверина и Гретова договаривались о времени и месте встречи, массе наркотического средства и его стоимости. Сведения о том, что Оверина и Гретова договаривались о сбыте наркотического средства ему известно со слов другого оперативного сотрудника. Информация о том, что Оверина сбывает наркотическое средство имелась, были установлены лица, которым Оверина сбывала наркотическое средство по 1000 рублей за 1 грамм по <адрес>, но данные лица опрошены не были.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 суду показал, что в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Гретова занимается сбытом наркотических средств. У Овериной приобретает наркотические средство ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ Оверина договорилась приобрести у Гретовой наркотики на сумму 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ В это день Гретова вышла у магазину «<данные изъяты>», Оверина ехала туда на автомобиле такси ВАЗ- 2109, вышла из автомобиля и подошла навстречу к Гретовой. После того, как Оверина и Гретова встретились, они прошли к дому по пе<адрес> и чем-то обменялись. Гретова что-то положила в сумочку, Оверина под одежду в районе груди. Гретова пошла дальше по <адрес>, Оверина обошла дом, где ее и задержали. Гретова с женщиной были задержаны около своего дома, у Гретовой при задержании была сумка. Оверину и Гретову завели в квартиру. При проведении личного досмотра у Овериной в бюстгальтере обнаружено наркотическое средство, сотовый телефон. У Гретовой деньги в размере 12000 рублей, наркотическое средство более 300 грамм. В ходе обследования помещения были обнаружены сотовые телефоны, электронные весы. Гретова пояснила, что наркотики ей дал на хранение не русский мужчина. Оверина поясняла, что наркотические средства ей были подложены сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ Гретова сама дозванивалась Овериной, та пояснила, что спала. Лица, которым сбывались наркотические Овериной, были установлены, в дальнейшем были доставлены следователю для проведения следственных действий. Также имелась информация о том, что Гретова занимается сбытом в районе Вторчермет, Оверина занимается сбытом по <адрес>. Д Перед задержанием проводилось ОРМ « Наблюдение» в отношении Гретовой. Гретова указывала куда положить деньги в пачке из-под сигарет, потом приходила, смотрела есть ли деньги в этой пачке, потом говорила приходить и забрать наркотик и в какой пачке. Со слов ФИО40 ему известно, что она приобретала наркотики у Гретовой. Уголовных дел, согласно которым Оверина сбывала наркотические средства не имеется.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ я производила досмотр подсудимых в присутствии понятых. Она сначала досмотрела 3 женщин, затем привели Оверину. Первая была досмотрена Гретова, в руках у нее при себе была сумка. Она ФИО41 спросила о наличии у нее запрещенных предметах, Гретова сказала, что при ней есть героин. В ходе досмотра в сумке Гретовой она нашла 19 полимерных пакетов, в кошельке денежные средства в размере 12500 рублей. Гретова поясняла, что приобрела наркотическое средство на рынке. Также были обнаружены два сотовых телефона, банковские карточки, все фиксировалось в протоколе досмотра. Когда завели Оверину, она сказала, что ей все подкинули. Она ФИО42 предлагали Овериной выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра у Овериной было обнаружено вещество в полимерном пакете из-под пачки сигарет «Бонд». Все изъятое упаковывалось, понятые ставили свои подписи. Полагает, что Гретова добровольной наркотические средства не выдавала.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в присутствии двух понятых она проводила личный досмотр Овериной ФИО43. Перед началом проведения личного досмотра Овериной Н.Г. было предложено выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Оверина Н.Г. ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Овериной Н.Г. были изъяты два сотовых телефона «Нокиа», а в бюстгальтере была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Бонд», в которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. Также ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых она проводила личный досмотр Гретовой ФИО44. Перед началом проведения личного досмотра Гретовой М.П. было предложено выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Гретова М.П. ответила, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра в сумке, которая была у Гретовой М.П. в руках, были обнаружены и изъяты 19 свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета,

После оглашения показаний свидетель ФИО15 их подтвердила, объяснив наличие противоречий данностью событий.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее они не был знакомы с подсудимыми, показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они мог бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Суд более доверяет показаниям, свидетелей, которые были им даны в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены этими свидетелями в судебном заседании, даны ими непосредственно после случившегося, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в дверь ее квартиры постучали оперативные сотрудники и попросили быть свидетелем при досмотре задержанных, на что она согласилась. Она с оперативным сотрудником спустились в <адрес> в квартире были сотрудники наркоконтроля и Гретова. Помимо нее ФИО45 была еще одна понятая. У Гретовой спросили есть ли у нее вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гретова сказала, что у нее есть героин и сама достала его из сумки. В дельнейшем она пояснила, что наркотики она купила на рынке по <адрес> у ФИО46 который торгует обувью. Сначала Гретова поясняла, что этот мужчина дал ей средства на хранение, потом она узнала, что это наркотики. Кроме этого у Гретовой было обнаружено два сотовых телефона, несколько сим- карт, кредитные карты, деньги в размере 12500 рублей. Затем зашла ФИО47 при ней ничего запрещенного не было, у нее при себе было обнаружено 67000 рублей. Затем завели Оверину, у нее спросили есть ли у нее что-то запрещенное в гражданском обороте, она сказала, что ее у нее ничего нет и ей подложили сотрудники в бюстгальтер пачку сигарет. В ходе ее личного досмотра под водолазкой, в которую была одета Оверина, в бюстгальтере была обнаружена пачка из – под сигарет «Бонд» в которой были такие же свертки как ранее были обнаружены у Гретовой в сумке. Свертки были в целлофановых мешочках, завязаны. Впоследствии Оверина сказала, что это героин. Она ФИО48 полагает, что Овериной под водолазку подкинуть что-то не могли. Телесных повреждений на Овериной и Гретовой не было, она видела только следы от наручников. При досмотре составлялся протокол, она ФИО49 его подписывала. Все изъятое, кроме телефонов, упаковывалось в конверты, коробки и подписывалось.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники милиции поучаствовать в мероприятиях в качестве понятой, в ходе которых фиксировалос, как у подсудимых изымали наркотические средства и деньги. Денежные средства изъяты в сумме 60000 рублей были изъяты у Гретовой М.П., потом у нее были изъяты наркотические средства в черном полиэтиленовом мешке, из сумочки. Гретова пояснила, что деньги и наркотики ей дали ее знакомые. У Овериной была изъята пачка из-под сигарет «Бонд», где находились наркотические средства, также были взяты смывы с рук и срезы ногтей. Все это в ее ФИО50 присутствии упаковывалось в конверты, все показывали. Оверина пояснила, что пачку из-под сигарет ей подбросили, но на ней (Овериной) была черная плотная водолазка, после того как Оверина ее сняла, в бюстгальтере была эта пачка.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО17 следует, что которая ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой участвовала при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области в <адрес> личных досмотров Овериной Н.Г. и Гретовой М.П. и показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

После оглашения показаний свидетель ФИО17 их подтвердила, объяснив наличие противоречий данностью событий.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при обыске <адрес>, В ходе обыска также присутствовал второй понятой и еще несколько сотрудников милиции. Перед тем, как проводить обыск ему разъясняли права, в ходе обыска составлялся протокол, в котором он ФИО51 расписывался. В квартире были 2 женщины, одна из них Гретова. В ходе обыска обнаружены: сотовый телефон, весы в тумбочке и банковские карточки, которые лежали на столе. Сотрудники милиции сказали, что были обнаружены наркотики, но он ФИО52 их не видел. Все это было упаковано, он ФИО53 расписался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области обследования <адрес>. Перед началом обследования девушке, которая была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотиков, сотрудником наркоконтроля было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что девушка ответила, что таковых предметов в квартире нет. После этого было проведено обследование данной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты двое электронных весов и сотовый телефон,

После оглашения показаний свидетель ФИО18 их подтвердил, объяснив наличие противоречий данностью событий.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 суду показал, что он проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ днем к нему в квартиру постучались, он спустился <адрес>, где участвовал при обыске квартиры. Когда он зашел, в квартире была хозяйка, женщина светловолосая, она говорила, что сдает лицам, которые были задержаны, квартиру. При обыске также присутствовал второй понятой. Перед началом обыска ему разъяснили права, в ходе обыска составлялся протокол. Квартира осматривалась в следующей последовательности: сначала осматривали ванную, коридор, комнату, балкон. В его ФИО54 присутствии были обнаружены электронные весы, банковские карточки и мобильный телефон. В ходе обыска Гретова стояла около следователя. Ему ФИО55 и второму понятому говорили, что были найдены наркотические вещества, но сами вещества он не видел. Гретова не показывала где что находится, сотрудники милиции находили все сами. Электронные весы нашел один из следователей. Он достал весы, показал ему ФИО56 и второму понятому, положил их на стол и упаковал в бумагу, на которой поставили штамп и они расписались. Также с весов и телефона снимали следы пальцев рук, эксперт проводил фотографирование.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в он участвовал качестве понятого при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области обследования помещения по адресу: <адрес> и показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

После оглашения показаний свидетель ФИО19 их подтвердил, объяснив наличие противоречий данностью событий.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО58 шли по улице, к ним подошел сотрудник наркоконтроля, показал удостоверение, предложил быть свидетелями и пригласил в здание УФСКН. Сотрудник полиции разъяснил права, после чего зачитал протокол. В нем было написано, что Гретова купила наркотики и передала их Овериной. После этого Гретову спросили со всем ли она согласна, на что Гретова согласилась. По окончании этого он с ФИО57 расписались в протоколе и ушли.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО20 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН РФ по Свердловской области для участия в качестве понятого при взятии объяснения у Гретовой ФИО59. В его присутствии Гретова М.П. добровольно, без всякого принуждения, дала сотруднику наркоконтроля объяснение о том, что проживает в съемной <адрес> и наркотические средства не употребляет. Примерно неделю назад Гретова М.П. познакомилась с Овериной Н.Г. и они обменялись номерами телефонов. Гретова М.П. записала себе в сотовый телефон номер телефона Овериной Н.Г. под именем «ФИО60». ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Оверина Н.Г. позвонила на сотовый телефон Гретовой М.П. и попросила продать героин. На вопрос: «сколько надо героина», Оверина Н.Г. ответила: «как обычно», что означало двадцать грамм наркотического средства. Гретова М.П. согласилась и сказала, чтобы Оверина Н.Г. приехала к магазину к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Примерно через час Гретова М.П. пришла в назначенное место и встретилась с Овериной Н.Г. Они отошли в сторону и Оверина Н.Г. передала Гретовой М.П. денежные средства в сумме 10 000 рублей, а Гретова М.П. отдала Овериной Н.Г. пачку из- под сигарет «Бонд», в которую предварительно сама положила сверток с героином. После этого Гретова М.П. была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена к себе домой, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у Гретовой М.П. было обнаружено наркотическое средство. После написания со слов Гретовой М.П. ее объяснения, оно было прочитано сотрудником наркоконтроля вслух в присутствии Гретовой М.П., его и второго понятого. После этого сотрудник наркоконтроля, он и второй понятой поставили свои подписи в объяснении. Гретова М.П. поставить в объяснении подпись отказалась, сославшись на неграмотность,

После оглашения показаний свидетель ФИО20 их подтвердил, объяснив наличие противоречий данностью событий.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО61 шли по <адрес>, где их остановил оперативный работник и пригласили пройти на <адрес> в здание УФСКН, участвовать в качестве понятых. Перед началом данных действий им разъяснили права. В их с ФИО62 присутствии Гретовой зачитали объяснение, ее действия и Гретова была со всем согласна. В момент прочтения Гретова что-то рассказывала, уточняла. Речь в объяснении была о том, что она кому-то передала какой-то сверток, ей звонили и говорили, что хотели как обычно взять, после чего Гретово должна была передать сверток с наркотиками. Человека, которому она передала сверток, она видела один или два раза. У нее получилось передать сверток с наркотиками в пачке из под сигарет, после чего они разошлись и ее задержали. Также Гретова рассказывала с кем и где проживает. Гретова указанные обстоятельства подтвердила, не стала писать, так как пояснила, что не умеет, после чего он ФИО63 подписал с ФИО64 протокол и они ушли.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при получении сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН РФ по Свердловской области объяснения у Гретовой ФИО65 и показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

После оглашения показаний свидетель ФИО21 их подтвердил, объяснив наличие противоречий данностью событий.

Оценивая показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых с задержанными действий. Показания указанных свидетелей, данные в стадии предварительного расследования, являются полными и подробными, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора.

Допрошенная в ходе судебного заседания по ходатайству защитника свидетель ФИО22 суду показала, что она гостила у Гретовой М.П., утром ДД.ММ.ГГГГ она с Гретовой собрались в магазин, вышли по адресу <адрес>. Гретова по дороге ей сказала, что нужно встретиться с девушкой – Овериной по поводу гадания. Гретова встретилась с Овериной по <адрес>, ничего друг другу не передавали. Она это точно видела, так как находилась от них в 4-5 метрах и постоянно на них смотрела. Оверина и Гретова поговорили около 10-15 минут и разошлись в разные стороны. Она ФИО66 пошла с Гретовой в сторону дома, где их задержали. В момент задержания им никто из сотрудников милиции не представлялся. Перед тем как зайти в квартиру, Гретова сказала, что у нее лежит там пакет и, наверное, там у нее что-то есть. Гретова предложила выдать что-то. Сотрудники на это не обратили внимание. Когда их завели в квартиру, то она ФИО67 увидела ФИО68 которая лежала на полу, их с Гретовой завели в разные комнаты. Потом Гретову вывели и она увидела, что у Гретовой на шее висит сумка, которой ранее при ней не было, так как сумка лежала дома. Их сначала досмотрели, потом провели обыск квартиры и вызвали понятых соседей. Абонентским номером пользуется она ФИО69 кому он принадлежит, она не знает.

Оценивая показания свидетеля ФИО22, данные ей в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически и расценивает их как желание оказать помощь подсудимой Гретовой М.П. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты>

рапорт об обнаружении признаков преступления - <данные изъяты>

протокол личного досмотра Овериной Н.Г. <данные изъяты> <данные изъяты>

протокол личного досмотра Гретовой М.П. <данные изъяты> <данные изъяты>

акт обследования помещения <данные изъяты> <данные изъяты>

объяснение <данные изъяты> <данные изъяты>

объяснение <данные изъяты> <данные изъяты>

детализация соединений <данные изъяты>

протокол осмотра предметов <данные изъяты>

протокол осмотра предметов <данные изъяты>

протокол осмотра и прослушивания фонограммы, <данные изъяты>

заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым не согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия

подсудимой Овериной Н.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

подсудимой Гретовой М.П. по ч. 1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Вина подсудимых Овериной Н.Г., Гретовой М.П. помимо признательных показаний подсдуимых, подтверждается также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО13,, допрошенных в судебном заседании, показаниями понятых ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, материалами оперативно- розыскного мероприятия, а также письменными материалами дела.

Согласно представленным суду сведениям о прослушивании телефонных переговоров, подсудимые активно обсуждают вопросы, связанные со сбытом и приобретением наркотических средств: о наличии, количестве необходимого наркотика, его массе, качестве имеющегося у них наркотического средства, а также времени и месте его сбыта. Эти сведения также подтверждают показания свидетелей о том, что Оверина Н.Г. приобрела у Гретовой М.П. наркотические средства, а также приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств Гретовой М.П. При этом у органов полиции имелась информация о том, что подсудимые Оверина Н.Г. и Гретова М.П. причастны к незаконному обороту наркотических средств, а Гретова М.П. причастна к сбыту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ указанная информация нашла свое полное подтверждение.

Органами предварительного следствия не представлено доказательств наличия умысла у Овериной Н.Г. и Гретовой М.П. направленного на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств изъятых в личного досмотра Овериной Н.Г. и Гретовой М.П. группой лиц по предварительному сговору, Сама подсудимая Оверина Н.Г. не отрицала, что она приобрела и хранила для личного употребления наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра для личного употребления. Помимо показаний подсудимого, обстоятельства приобретения, хранения наркотических средств, подтверждается материалами дела. Одна лишь масса изъятого у Овериной Н.Г. наркотического средства не свидетельствует о наличии у Овериной Н.Г. и Гретовой М.П. умысла на его сбыт. Как пояснила в судебном заседании подсудимая Оверина Н.Г., она сама употреблял наркотические средства. Доводы подсудимой, что она намеревалась использовать этот наркотик в целях личного употребления, ничем не опровергнуты. Доказательств того, что обнаруженное в ходе ее личного досмотра наркотическое вещество, было приобретено именно для цели сбыта, а не для личного употребления, суду не представлено и показания Овериной Н.Г. в этой части ничем не опорочены. Оцениваю информацию, которая имелась у сотрудников полиции в части наличия у Овериной Н.Г. умысла на сбыт изъятого у нее наркотического средства, а также наркотического средства, которое было изъято у Гретовой М.П. суд находит, что она имела предположительный характер. Кроме того, доводы Гретовой М.П. о том, что Оверина Н.Г. намеревалась сбыть проданное ей ранее наркотическое средства ничем объективно не подтверждены. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемой.

Вина подсудимой Гретовой М.П. в части приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Подсудимые Оверина Н.Г., Гретова М.П. при даче ими объяснений, подтвержденных в ходе судебного заседания, так и в ходе судебного следствия последовательно поясняли, что Гретова М.П. сбыла часть наркотическое средства, которое у нее было в дальнейшем изъято Овериной Н.Г. Об умысле на сбыт наркотического средства также свидетельствует масса наркотического вещества, изъятого у Гретовой М.П., его расфасовка для удобства дальнейшего сбыта, наличие у Гретовой М.П. на руках следовых остатков героина, а также обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра помещения, в котором проживала Гретова М.П. электронных весов, на котороых также были обнаружены следовые остатки героина. Доводы подсдуимой Гретовой М.П. о том, что оставшуюся часть наркотического средства она нмеревалась ДД.ММ.ГГГГ передать ФИО70 у которого она ранее взяла данное наркотическое средства для хранения не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Рассматривая доводы Гретовой М.П. и ее защитника о том, что она добровольно указала, где находится наркотическое средство в связи с добровольной выдачей ей наркотического средства. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Учитывая, что наркотические вещества были изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Гретовой М.П., при наличии у них информации о том, что у Гретовой М.П. находится наркотическое средство, а также то, что Гретова М.П. знала об уголовной ответственности за приобретение, хранение, наркотических средств, но не сдала имеющееся у нее наркотические средство в органы милиции, следовательно, такая выдача не может быть признана судом добровольной. Сотрудники полиции задержали Гретову М.П. и провели ее личный досмотр не случайно, так как ранее проводили оперативное наблюдение для ее задержания, знали о месте жительства Гретовой М.П., наркотическое средство было изъято после задержания, при производстве процессуального действия.

Нарушений закона при проведении оперативных мероприятий не установлено. Нарушений требований уголовно- процессуального законодательства и Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскных мероприятий судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Гретова М.П. совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Подсудимая Оверина Н.Г. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Овериной Н.Г. и Гретовой М.П. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Овериной Н.Г., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, трудоустроена.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Овериной Н.Г., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие у нее хронического заболевания, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Овериной Н.Г., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Гретовой М.П., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, трудоустроена.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Гретовой М.П., суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие у нее хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Гретовой М.П., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средства, суд считает, что их исправление подсудимых Овериной Н.Г., Гретовой М.П. не возможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Оснований для применения в отношении подсудимых Овериной Н.Г., Гретовой М.П. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В связи с тем, что судом не назначается дополнительное наказание в виде штрафа, а также в судебном заседании не получено доказательств того, что имущество в виде денежных средств в сумме 12560 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гретовой М.П., денежные средства в сумме 110004,85 рублей, находящиеся на расчетном счете на имя Гретовой ФИО71, денежные средства в сумме 56,30 рублей, находящиеся на расчетном счете на имя Гретовой ФИО72, на которые наложен арест постановлением Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ получено преступным путем, суд считает необходимым снять арест с указанных денежных средств.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии судебного разбирательства в сумме 1372 рублей 52 копейки, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой Гретовой М.П., а также процессуальные издержки на стадии судебного разбирательства в сумме 686 рублей 26 коп., которые подлежат взысканию с Овериной Н.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оверину ФИО73 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать Гретову ФИО74 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>