Осужденный: Толокнов Н.С. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело № 1 – 331/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 29 мая 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Брагиной А.О.,

подсудимого Толокнова Н.С.,

защитника –адвоката Ломейко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Толокнова ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1- ст. 30 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толокнов Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Толокнова Н.С., находящегося в <адрес>, в которой он проживает, возник умысел на изготовление наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Толокнов из неустановленных следствием, приобретенных им ранее ингредиентов, не запрещенных в гражданском обороте, незаконно, кустарным способом приготовил наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой 0,395 грамма, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство. Находясь в <адрес>, Толокнов разделил изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство и упаковал в пять медицинских инъекционных шприцев емкостью по 2,5 миллилитра, после чего укупорил штуцеры шприцев термическим способом, тем самым, приготовив указанное наркотическое средство к сбыту. Часть незаконно изготовленного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой 0.184 грамма Толокнов ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО6 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Толокнову позвонил ФИО6, участвовавший в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство - «винт» на 1000 рублей. У Толокнова возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО9 Толокнов сообщил ФИО10 что продаст ему наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), за 1000 рублей. Около 17 часов 40 минут того же дня Толокнов и ФИО11 снова созвонились и договорились о встрече возле <адрес>. В этот же день около 18 часов Толокнов встретился с ФИО12 который приехал к дому по <адрес> с сотрудниками полиции. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, Толокнов около 18 часов 10 минут, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, полученное от ФИО13 передал последнему наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) в двух медицинских инъекционных шприцах емкостью по 2,5 миллилитра каждый, тем самым Толокнов незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой 0.184 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в кабинете отдела полиции , расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра Толокнова сотрудниками полиции в правом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружены и изъяты три инъекционных шприца, заполненных раствором наркотического средства-кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой 0.211 грамма в трех медицинских инъекционных шприцах емкостью по 2,5 миллилитра. В ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Толокнова, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В правом кармане куртки Толокнова, одетой на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей- одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете отдела полиции , расположенного по <адрес>, в <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Толокновым наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой 0.184 грамма в двух медицинских инъекционных шприцах емкостью по 2,5 миллилитра. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Толокнова, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Учитывая, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений) для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) определяется после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию. В ходе проведения предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из раствора наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), находившегося в трех шприцах, изъятых у Толокнова, упаривали при ПО градусах по Цельсию, общая масса наркотического средства в виде сухого остатка составила 0,211 грамма. В ходе проведения предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из раствора наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), находившегося в двух шприцах, добровольно выданных ФИО15 и сбытых ему Толокновым ДД.ММ.ГГГГ упаривали при ПО градусах по Цельсию, общая масса наркотического средства в виде сухого остатка составила 0,184 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект ), изъятое в ходе личного досмотра Толокнова, и изготовленное последним, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой 0,169 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано всего 0,042 грамма вещества в высушенном виде, для определения массы вещества жидкость высушена полностью. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (объект ), добровольно выданное ФИО16 изготовленное и сбытое ему Толокновым, является наркотическим средством-кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), общей массой 0.122 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано всего 0,062 гамма вещества в высушенном виде, для определения массы вещества жидкость высушена полностью. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановлений) для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), являются наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), которое Толокнов незаконно изготовил и незаконно пытался сбыть составила 0,395 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений) для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 УК РФ», не является крупным или особо крупным размером наркотического средства.

В ходе предварительных слушаний по уголовному делу, подсудимый Толокнов Н.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Толокнов Н.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Толокнов Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Толокнова Н.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Толокнов Н.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Толокновым Н.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Толокнова Н.С., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении родственников.

Наряду с этим, суд учитывает, что Толокнов Н.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Толокнову Н.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, полагая, что данное наказание будет служить целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толокнова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>