1-62\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «28»марта 2012 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пугачева А.В. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимых Ортикова Р.Р., Савина А.Б., Вершинина Д.А. защитников – адвокатов Андреева В.А., № Малекова Р.Е., № Вяткина А.А., № при секретаре Сохранновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ортикова ФИО34, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Савина ФИО35, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, Вершинина ФИО36, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ортиков Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Савин А.В., Вершинин Д.А. совершили пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Ортиков Р.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество «JWH-203», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой не менее 2,18 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Ортиков Р.Р. пытался незаконно сбыть через Савина А.В. и Вершинина Д.А. незаконно приобретенное им вещество «JWH-203», массой 2,18 грамма за 3000 рублей, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ФИО1 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, участвовавший в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, позвонил своему знакомому Вершинину Д.А. и попросил его помочь приобрести наркотическое средство «JWH-203» на 3000 рублей. Вершинин Д.А., не зная о том, что ФИО1 действует в рамках оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и, считая, что последний действует в своих интересах, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен и ограничен в установленном законом порядке, понимая, что его действия могут быть уголовно - наказуемыми, но в силу сложившихся приятельских отношений принял предложение последнего, тем самым согласился оказать ФИО1 содействие в незаконном приобретении вещества «JWH-203», относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, и в свою очередь позвонил своему знакомому Савину А.В., который считая, что Вершинин Д.А. действует в своих интересах, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен и ограничен в установленном законом порядке, понимая, что его действия могут быть уголовно - наказуемыми, но в силу сложившихся приятельских отношений принял предложение последнего, тем самым согласился оказать Вершинину Д.А. содействие в незаконном приобретении вещества «JWH-203» относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, и в свою очередь обратился к Ортикову Р.Р., который занимается сбытом наркотических средств, с просьбой незаконно сбыть ему вещество «JWH-203», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, на 3000 рублей. У Ортикова Р.Р. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Савину А.В. и получение материальной выгоды в виде денежного вознаграждения в размере 3000 рублей для себя. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды для себя в виде денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, Ортиков Р.Р. договорился с Савиным А.В. о встрече <адрес>. Договорившись о встрече с Ортиковым Р.Р., Савин А.В. позвонил Вершинину Д.А. и сообщил последнему, что смог найти наркотик для него на 3000 рублей. После этого Вершинин Д.А. позвонил ФИО1 и сообщил, что сможет продать ему наркотик на 3000 рублей, и договорился с ним о встрече у ТЦ «<данные изъяты>», <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с Вершининым Д.А., которому передал денежные средства, использованные в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Затем Вершинин Д.А. прошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> где около 19 часов 35 минут встретившись с Савиным А.В., передал последнему деньги в сумме 3000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере у Ортикова Р.Р. После получения денежных средств Савин А.В., оказывая Вершинину Д.А. содействие в незаконном приобретении вещества «JWH-203», относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, на неустановленном автомобиле приехал к <адрес> где его ожидал Ортиков Р.Р. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получения материальной выгоды для себя в виде денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, Ортиков Р.Р., находясь <адрес> незаконно сбыл Савину А.В. вещество «JWH-203», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 2,18 грамма, являющейся особо крупным размером за 3000 рублей. Савин А.В., получив от Ортикова Р.Р. вещество «JWH-203», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 2,18 грамма, в особо крупном размере, пешком вернулся на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> где вновь встретился с Вершининым Д.А.. Савин А.В., действуя с умыслом, направленным на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере Вершининым Д.А., незаконно передал указанное наркотическое средство последнему, тем самым, осуществив пособничество в незаконном приобретении для Вершинина Д.А. вещества «JWH-203», относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 2,18 грамма, в особо крупном размере без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут после получения от Савина А.В. вещества «JWH-203», относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 2,18 грамма, в особо крупном размере, вновь встретился с ФИО1 по адресу: <адрес>, где, действуя с умыслом, направленным на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере ФИО1, не зная, что ФИО1 действует в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и, считая, что приобретает наркотическое средство в интересах последнего, действуя с умыслом направленным на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере ФИО1, незаконно передал указанное наркотическое средство последнему, тем самым, осуществив пособничество в незаконном приобретении для ФИО1 вещества «JWH-203», относящегося к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 2,18 грамма, в особо крупном размере без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут по <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции вещество «JWH-203», относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 2,18 грамма, в особо крупном размере, незаконно сбытое ему Ортиковым Р.Р. через Савина А.В. и Вершинина Д.А.. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем умысел Ортикова Р.Р., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Ортиков Р.Р. был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут в ходе личного досмотра Ортикова Р.Р. проведенного по <адрес> в заднем кармане джинсовых брюк Ортикова Р.Р. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО1 и сбытое ему Ортиковым Р.Р. через Савина А.В. и Вершинина Д.А., является веществом «JWH-203», относящимся к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, массой 2,14 грамма. В ходе проведения предварительного исследования в соответствии со ст.10 ФЗ РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, израсходовано 0,04 грамма наркотического средства. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г.,) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», фенилацетилиндол[ 1 - ( 1 Н – индол – 3 – ил ) – 2 фенил-этанон ]и егопроизводные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельныхпозиций вперечень, являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса вещества, содержащего «JWH-203», относящегося к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола, которое Ортиков незаконно приобрел и незаконно пытался сбыть ФИО1 через Савина и Вершинина ДД.ММ.ГГГГ, составила 2,18 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г.,) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ортиков Р.Р. вину в совершении преступления не признал полностью, суду показал, что с августа 2011г. он проживал совместно со своей сожительницей ФИО16 и ребенком в <адрес>. В этой квартире проживали ФИО37 с сожителем и его брат ФИО38 С Савины ФИО40 он познакомился в техникуме в 2009г., так как вместе учились в одной группе, общались часто. Вершинин тоже учился с ним в техникуме, он (Ортиков) знает его как друга Савина. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, никуда не выходил. Днем ДД.ММ.ГГГГ позвонил Савин и хотел с ним (Ортиковым) встретиться, пообщаться. Савин должен был подойти ко нему во двор. Он (Ортиков) думал что будет гулять с ребенком и поговорит с Савиным, но Савин не приехал. Весь день он (Ортиков) занимался своими делами, работал с ноутбуком. Савин позвонил ему в 20:00 или около 21:00 часа и сказал, что нужно встретиться, он (Ортиков) ответил, чтобы тот приходил к нему домой, так как было уже позднее время. Савин позвонил потом через 40 минут и сказал, что стоит около домофона, но так как домофон был сломан, он (Ортиков) сказал, чтобы Савин сам зашел в подъезд и поднялся на этаж. Через некоторое время он вышел из квартиры на площадку 6 этажа, подождал несколько минут, но так как Савина не было, он зашел в квартиру. Затем Савин позвонил снова и сказал, что стоит около двери. Когда он (Ортиков) вышел из квартиры на площадку 6 этажа, то увидел Савина, который стоял на лестничной площадке между 7 и 8 этажом и смотрел в телефон. Когда Савин начал спускаться, он начале всячески жестикулировать и подмигивать, после чего он зашел в квартиру, закрыл дверь, начал смотреть в глазок двери. Савин подошел к двери, позвонил ему и он (Оритков) снова открыл дверь. Он снова спросил у Савина, зачем он пришел, но Савин ничего не ответил и снова стал подавать знаки, в этот момент из лифта выбежал мужчина, очень коротко стриженый, после чего он (Оритков) испугался, думал, что могут проникнуть в квартиру и взять ценные вещи. Он закрыл дверь в квартире изнутри. Мужчина стал стучать в дверь, дергать за ручку двери. Он (Ортиков) стал спрашивать, кто там, но никто не ответил. Он стал смотреть в глазок двери и увидел троих мужчин, после чего стал звонить в полицию, успев сказать, что это происходит по <адрес>. Об этом он также рассказал ФИО16 Потом он пытался звонить в полицию, но у него не получилось, после чего он (Ортиков) позвонил своему отцу, рассказал ситуацию и попросил также позвонить в полицию. Через некоторое время приехала пожарная служба, ему говорили, чтобы он открыл дверь. Через 40 приехал отец и сказал, что возле двери стоят сотрудники уголовного розыска, после чего он (Ортиков) открыл дверь. В квартиру прошли сотрудники полиции, прошли в его комнату, провели в ней обыск, ничего не нашли, после чего его досмотрели. В момент досмотра он был одет в шорты и футболку, при нем ничего обнаружено не было. Сотрудники полиции спрашивали у него (Ортикова), где находится деньги, которые были переданы Савиным за наркотическое средство, которое он (Ортиков) продал Савину. Потом его попросили пройти с ними в ОП №, он (Ортиков) переодеться. ФИО16 дала ему штаны и куртку. Он их одел и проследовал с сотрудниками в ОП № на <адрес>, где сотрудники полиции предлагали ему подписать какие-то бумаги, оказывали на него давление. Понятых он при проведении личного досмотра не видел. Причин, по которым Савин А.В., Вершинин Д.А. его могут оговорить, он не знает. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Ортикова Р.Р., данные им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО17 Показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он Савину наркотики не сбывал, денег от Савина он не получал. В квартире был проведен осмотр, однако денег и наркотиков в квартире не нашли. В момент задержания он был одет только в шорты, после чего в присутствии сотрудников полиции переоделся в джинсы и толстовку. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Ортикова Р.Р., данные им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО18 следуют аналогичные показания, данные ФИО30 в ходе очной ставки с ФИО17 № Оценивая показания подсудимого Ортикова Р.Р., суд относится к ним критически и расценивает их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савин А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Савина А.В., данных им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ему позвонил Вершинин и попросил помочь в приобретении наркотического средства- курительной смеси «JWH» в количестве 5 грамм за 3000 рублей, на что он согласился. Он созвонился с Ортиковым ФИО41, у которого он и Вершинин ранее приобретали наркотик, в настоящее время Ортиков наркотики Вершинину по неизвестной причине не продает, и поэтому Вершинин обратился к нему. Он (Савин) позвонил Ортикову и спросил, продаст ли он 5 грамм наркотика за 3000 рублей, Ортиков согласился. Через несколько минут он перезвонил Вершинину и сообщил, что Ортиков продаст наркотик. После этого он пошел на остановку «<данные изъяты>», где встретился с Вершининым, после чего остановили попутный автомобиль, отечественного производства, точно модель он не помнит, договорились с водителем, что он отвезет их до остановки «Шварца» к ТЦ «Дирижабль» и обратно за 200 рублей. Около 19 часов 30 минут он и Вершинин приехали по <адрес>, где Вершинин вышел из машины, а он остался ждать его на ООТ «<данные изъяты>» в автомобиле. Через несколько минут Вершинин вернулся и передал ему 3000 рублей. После этого он на этом же автомобиле совместно с Вершининым проехали к <адрес> Он вышел из машины и зашел в указанный подъезд. Вершинин на этом же автомобиле уехал обратно к остановке «<данные изъяты>», где дожидался его возвращения. В подъезде он поднялся на 6 этаж, где в <адрес> проживает Ортиков, который уже находился на лестничной площадке. Он предал Ортикову 3000 рублей. Ортиков зашел в <адрес>, через несколько минут он вышел и передал ему один комок наркотического средства «курительная смесь» без упаковки, после чего зашел в квартиру. После этого он пешком вернулся к остановке «<данные изъяты>», где передал Вершинину указанный комок наркотика без упаковки. Вершинин сказал ждать, пока он сходит и отдаст наркотик своему человеку. Когда он ждал Вершинина, то к нему подошли трое молодых людей, представились сотрудниками полиции и задержали его. Начали спрашивать о происхождении наркотика, который он передал Вершинину, он пояснил им, что приобрел наркотик у Ортикова. После этого он совместно с сотрудниками полиции и Вершининым проехали к подъезду №, в котором проживает Ортиков. В подъезде он показал сотрудникам полиции квартиру, в которой проживает Ортиков. Ему предложили еще раз позвонить Ортикову и попросить его еще продать наркотик с целью, чтобы он открыл дверь в квартиру. Он позвонил, Ортиков вышел из квартиры, но, заметив одного из сотрудников полиции, забежал обратно в квартиру и запер дверь изнутри. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Савина А.В., данные им в ходе судебного следствия при допросе в качестве подозреваемого, а также в ходе очной ставки с Ортиковым Р.Р. следуют аналогичные показания. № После оглашения своих показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме, пояснил, что причин для оговора Ортикова Р.Р. у него нет. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вершинин Д.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Вершинина Д.А., данных им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что наркотические средства он ранее неоднократно приобретал у своего знакомого по имени Ортиков ФИО42. У него есть знакомый ФИО1, с которым он знаком около двух месяцев. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ему на сотовый телефон № позвонил ФИО1 и поинтересовался, может ли он помочь в приобретении наркотического средства «пластик» в количестве 5 грамм за 3000 рублей. Он сказал, что нужно созвониться с человеком, через которого он приобретает наркотик. После этого он позвонил Савину, и попросил его созвониться с ФИО43 Ортиковым, у которого он ранее приобретал наркотик. Ортиков ему наркотики не продает, так как в августе 2011 года он взял у Ортикова курительную смесь «пластилин», однако деньги не отдал, с того времени Ортиков ему напрямую наркотик больше не продавал, именно по этой причине он попросил Савина приобрести наркотик. Савин сказал, что перезвонит Ортикову, узнает, продаст ли тот наркотик, после чего должен был перезвонить ему. Через несколько минут Савин перезвонил и сообщил, что Ортиков продаст наркотик. Тогда он в свою очередь позвонил ФИО1 и сообщил, что может помочь ему в приобретении наркотика, для этого нужно встретиться у ТЦ <данные изъяты> по <адрес>. После этого он пошел на остановку транспорта «<данные изъяты>», где встретился с Савиным. Остановив попутный автомобиль, он договорился с водителем, что тот отвезет его и Савина до остановки «<данные изъяты>» и обратно за 200 рублей. Около 19 часов 30 минут он встретился с ФИО1 по <адрес>, где ФИО1 передал ему 3000 рублей. Взяв данные деньги, он пошел к Савину, который ждал его на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Он передал Савину 3000 рублей, полученные от ФИО1. После этого он на этом же автомобиле совместно с Савиным проехал к дому по <адрес>, 4 подъезд. Савин вышел из машины и зашел в указанный подъезд. Он на этом же автомобиле уехал обратно к остановке «<данные изъяты>», где дождался возвращения Савана. Когда Савин вернулся, то передал ему наркотик в виде комка без упаковки. Он сказал Савину подождать, пока он сходит и отдаст наркотик ФИО1. Подойдя к ФИО1, он передал ему указанный комок наркотического вещества, который был приобретен у Ортикова. После этого он был задержан сотрудниками полиции. Сотрудникам полиции он сообщил, что данное вещество он приобрел у Савина, который так же был задержан и пояснил, что наркотик приобрел у Ортикова. Вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Вершинина Д.А., данные им в ходе судебного следствия при допросе в качестве подозреваемого следуют аналогичные показания. № После оглашения своих показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме. Оценивая показания подсудимых Савина А.В., Вершинина Д.А., суд отмечает, что они непротиворечивы в описании действий участников инкриминируемых событий, в целом согласуются между собой, показаниями свидетелей, письменными материалами и установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Некоторые расхождения в показаниях Савина А.В., Вершинина Д.А., не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них цели оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимого Ортикова Р.Р., причин для его оговора судом не установлено. Суд находит показания подсудимых Савина А.В., Вершинина Д.А. достоверными, правдивыми и допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора. Оценивая показания подсудимого Ортикова Р.Р., данные им в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в служебный кабинет <адрес> обратился молодой человек по имени ФИО1, который пояснил, что может приобрести героин у некого ФИО5, который сбывает наркотическое средство по цене 600 рублей за 1 грамм. Было принято решение о разработке и проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении ФИО5, в котором закупщиком согласился выступить ФИО1. После чего был произведен личный досмотр ФИО1. Затем были отксерокопированы три купюры достоинством по 1000 рублей, и выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства у ФИО5. ФИО1 договорился с Вершининым о передаче ему наркотического средства на сумму 3000 рублей и о встрече около ТД «<данные изъяты>». Место встречи назначил Вершинин. После чего он ФИО45 совместно с ФИО19, ФИО18 и понятыми на автомобиле проехали по указанному адресу. ФИО1 встретился с Вершининым у выхода ТД <данные изъяты> который выходит в сторону <адрес> и передал ему денежные средства в размере 3000 рублей, после чего ФИО5 ушел в сторону ООТ <данные изъяты> Через 20 минут он вернулся к ФИО1 и передал наркотическое средство. После этого Вершинин был задержан. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал наркотик. Затем в присутствии понятых был досмотрен Вершинин. В ходе осмотра выяснили, что денежные средства Вершинин предал Савину в счет оплаты за наркотик, и сообщил, что Савин ждет его на ООТ <данные изъяты> После этого Савин был задержан, досмотрен, при нем не было обнаружено денежных средств. Савин пояснил, что денежные средства передал Ортикову Руслану в счет оплаты за наркотик, и согласился показать где проживает Ортиков, потому что адрес помнил только визуально. Савин пояснил, что встреча была с Ортиковым и он ему передал денежные средства. Он <данные изъяты> проехали к указанному Савиным дому по <адрес>, где Савин созвонился с Ортиковым и договорился о еще одном сбыте наркотика. Встреча состоялась в подъезде на 6 этаже напротив квартиры Ортикова. На лифте он ФИО46 и другие сотрудники полиции поднялись на 8 этаж, а Савин спустился по лестнице на 6 этаж. Ортиков вышел из квартиры, подошел к Савину, после чего он ФИО47 и другие сотрудники полиции начали спускаться с 8 этажа чтобы задержать Ортикова, но он забежал в квартиру и закрыл дверь изнутри. Он ФИО48 подошел к квартире, представился и попросил Ортикова открыть дверь, но за дверью никто не отвечал. В дальнейшем он неоднократно в присутствии соседей, старшего по подъезду, представлялся и просил Ортикова открыть дверь. В квартиру они попали через 1 час, после того как приехал отец Ортикова Р.Р. В квартире проводить мероприятия было невозможно, так как приехавшие родственники: мама, папа, братья, супруга присутствующие там - мешали. Мама Ортикова кричала, выгоняла их из квартиры, говорила, что ее сын не может быть причастен к наркотикам. По причине конфликта с родственниками Ортикова Р.Р. и препятствование ими проведения дальнейших мероприятий, было принято решение о доставлении Ортикова в отдел. В отделе в джинсах, надетых на Ортикове, были найдены денежные средства. Ортиков вину отрицал. Ортиков пояснил, что это не его денежные средства. Ортиков пояснил, что не знал зачем Савин назначал встречу с ним. В отношении подъезда, где проживал Ортиков была информация, о том, что в этом подъезде можно приобрести курительную смесь. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет <адрес> обратился ФИО1, <данные изъяты> и сообщил, что ему известен молодой человек по имени ФИО49 Вершинин, который сбывает наркотическое средство «JWH» по цене 600 рублей за 1 грамм. Было принято решение о разработке и проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5, в котором закупщиком согласился выступить ФИО1. Так же в ОРМ принимали участие ст. о/у отдела № ОРЧ УР УМВД России по <адрес> ФИО18, младший о/у ОП № ФИО19 Было утверждено постановление о проведении проверочной закупки, ФИО1 добровольно написал заявление о согласии принять участие в проведении проверочной закупки. После чего из числа присутствовавших в ОП № граждан ФИО19 были приглашены двое для участия в данном ОРМ в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых в соответствии со ст. 60 УПК РФ. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено при нем не было. Затем были отксерокопированы три купюры достоинством по 1000 рублей и выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства у ФИО5. Затем ФИО1 позвонил ФИО5 на тел. № и спросил у него, сможет ли он продать наркотическое средство. После разговора по телефону ФИО1 пояснил, что ФИО5 продаст ему наркотик на 3000 рублей, для этого нужно проехать по адресу: <адрес>. После чего он совместно с ФИО19, ФИО18 и понятыми проехали по указанному адресу. Через некоторое время ФИО1 встретился с ФИО5 и передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные для проведения закупки. После чего ФИО5 ушел в сторону остановки «<адрес>». Примерно через 20 минут ФИО5 вернулся к ФИО1 и передал последнему наркотическое средство. После чего ФИО1 подал условный сигнал, о котором договаривались ранее, о том, что сделка состоялась и наркотик у него. ФИО5 был задержан, задержанным оказался Вершинин ФИО50 В 19 часов55 минут ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им в рамках ОРМ наркотик в виде комка вещества коричневого цвета, который был упакован надлежащим образом. После чего ФИО1 был повторно досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. В 20 часов 20 минут в присутствии понятых был досмотрен Вершинин Д.А., предметов, запрещенных в гражданском обороте и денег, использованных в оперативно-розыскном мероприятии, при нем не обнаружено. На вопрос, где деньги, переданные ему ФИО1, он пояснил, что передал их своему знакомому Савину А.В. в счет оплаты за наркотик, и сообщил, что Савин ждет его на ООТ «<адрес>», где Савин и был задержан. Им оказался Савин ФИО51 В 20 часов 50 минут Савин в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств, использованных в ОРМ «проверочная закупка», при нем обнаружено не было. На вопрос, где деньги, переданные ему Вершининым, он пояснил, что передал их своему знакомому Ортикову Р.Р. (как установлено позже Ортикову ФИО52 в счет оплаты за наркотик, и согласился показать, где проживает Ортиков, так как адрес он помнил только визуально. Он, другие сотрудники полиции, понятые и задержанные проехали к указанному Савиным дому по <адрес>. Он попросил Савина созвониться с Ортиковым и договориться еще о сбыте наркотика. Савин объяснил, что ранее он так же приобретал наркотик у Ортикова, при этом они встречались в подъезде на 6 этаже напротив квартиры Ортикова. На лифте они поднялись на 8 этаж, откуда Савин по лестнице спустился на 6 этаж. Он ждал на 8 этаже, когда Ортиков выйдет из квартиры, что бы задержать его. Когда Ортиков вышел из квартиры, он подошел к Савину. Он начал спускаться, чтобы задержать Ортикова. Ортиков, вероятно заметив его приближение, забежал в квартиру и закрыл дверь изнутри. Подойдя к квартире, он громко представился сотрудником полиции и попросил Ортикова открыть дверь, но за дверью никто не отвечал. Он несколько раз постучал в дверь, но никто не открывал. Примерно через час приехал мужчина нерусской национальности, который представился отцом Ортикова Р.Р., так же приехала женщина, представившаяся матерью Ортикова Р.Р. и молодой человек, представившийся братом Ортикова Р.Р. Он представился им, показал удостоверение, объяснил, что Ортиков Р.Р. подозревается в совершении сбыта наркотиков. Тогда отец Ортикова начал стучать в дверь и просить Ортикова Р.Р. открыть её. Примерно через 10 минут дверь открыли, в квартире находились Ортиков Р.Р., его жена с ребенком, и молодой человек нерусской национальности, который представился братом Ортикова Р.Р. Он ФИО53 спросил Ортикова Р.Р. есть ли у него в квартире запрещенные вещества, на что последний пояснить что- либо отказался. В это время женщина, представлявшаяся матерью Ортикова Р.Р., начала вести себя неадекватно, кричала, выгоняла сотрудников полиции из квартиры, так же ее поддерживали все остальные члены семьи. В связи с чем, проведение дальнейших оперативных мероприятий было затруднено. Было принято решение о задержании Ортикова Р.Р. и о доставлении его в ОП № для дальнейшего разбирательства. Прибыв с задержанными Ортиковым, Вершининым и Савиным в ОП №, в кабинете № в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр Ортикова Р.Р., в ходе которого в заднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные в ОРМ «Проверочная закупка». После оформления процессуальных документов Ортиков, Савин, Вершинин были помещены в КДЗ ОП №. № Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОП № УМВД России по <адрес> ФИО18, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО18, ФИО20, с согласия сторон данных ими в ходе предварительного следствия, следуют аналогичные показания свидетеля ФИО17 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимых, судом не установлено. Некоторые расхождения в их показаниях, не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них какого-либо сговора с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимых. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, он по собственному желанию обратился в ОП № и сообщил о том, что ФИО54 Вершинин незаконно сбывает наркотическое средство JWH. С ФИО5 он знаком с сентября 2011 года. При разговоре ФИО5 пояснил, что он может приобрести наркотик JWH, через своего человека по цене 600 рублей за 1 грамм, он записал телефон ФИО5. В ОП №, он добровольно было написал заявление о том, что он согласен выступить в качестве закупщика наркотического средства у ФИО5. После этого его, в присутствии двух понятых досмотрели, денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено при мне не было, о чем был составлен протокол. Затем, сотрудниками полиции ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей каждая. После чего, со своего сотового телефона он позвонил ФИО5. При разговоре, он спросил у ФИО5, продаст ли последний ему наркотическое средство, ФИО5 пояснил, что может, он сказал, что ему нужен наркотик на 3000 рублей ФИО5 ответил, что найдет нужное количество наркотика, поле чего сказал, что за наркотиком он должен приехать к ТЦ «<данные изъяты>» расположенному по <адрес> в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Договорившись о встрече с ФИО5, он рассказал сотрудникам полиции, где и во сколько должен встретиться с ФИО5. Сотрудники полиции объяснили, какой он должен подать условный сигнал после совершения сделки. После этого он с сотрудниками полиции и двумя понятыми направились к вышеуказанному месту встречи. В указанное время он находился у ТЦ «<данные изъяты>» у входа со стороны <адрес>, через несколько минут ФИО5 подошел к нему, он передал ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения закупки. После этого ФИО5 сказал ждать его здесь, а сам ушел сторону <адрес>. ФИО5 вернулся примерно через 20 минут, вновь подошел к нему и передал комок наркотического средства без упаковки. После получения наркотика он подал сотрудникам полиции условный знак, о котором договаривались ранее. ФИО5 задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых по адресу <адрес>, он добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, которое ему сбыл ФИО5 за 3000 рублей. Наркотик в присутствии понятых был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который опечатали и заверили подписями понятых. Был проведен повторный личный досмотр, в ходе которого, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Он дал одному из сотрудников полиции объяснение по факту участия в данном ОРМ. № Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО21 суду показал, что он находился в здании ОП № на <адрес>, где был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении оперативных мероприятий в качестве понятого, на что согласился. Он с еще одним понятым прошел в кабинет, где закупщику в его ФИО55 и еще одного понятого присутствии дали 3000 рублей, после чего все поехали в сторону ТЦ «<данные изъяты>» с сотрудниками и закупщиком. Закупщик ушел, через какое-то время вернулся и в его ФИО56 присутствии закупщик выдал наркотик - курительную смесь. Все происходило около ТЦ «<данные изъяты>». Закупщик указал на человека, которого сразу задержали, после чего задержанный пояснил, что приобрел курительную смесь у другого человека и указал место. Дом, в котором проживал человек, продавший наркотики, был девяти этажный, находится в микрорайоне «<данные изъяты>». С Ортиковым созванивались для того чтобы еще приобрести наркотическое средство. Он ФИО58 поднимался в подъезд, где проживал Ортиков. В квартиру Ортикова сотрудники полиции стучали и звонили, но он дверь не открывал. В дальнейшем ему стало известно, что Ортиков открыл дверь после того, как приехали его (Ортикова) родители. Он видел, как Ортикова вывели из подъезда и доставили в отдел полиции. В его ФИО59 присутствии в отделе полиции на втором этаже у Ортикова из джинсов изъяли денежные средства в сумме около 3000 рублей. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО21 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут находился в здании ОП №, к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в проведении оперативных мероприятиях в качестве понятого, на что он согласился. После его провели в кабинет №. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии были оформлены соответствующие документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», молодым человеком, назвавшимся ФИО60 было написано заявление, о согласии принять участие в ОРМ в качестве закупщика. ФИО1 в его присутствии досмотрели, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем, в его присутствии осмотрели и откопировали три денежные купюры номиналом по 1000 рублей, номера купюр записали в протокол осмотра выдачи денежных средств, ФИО1 выдали указанные денежные средства для приобретения наркотических средств у неизвестного, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого ему было предложено проехать по <адрес>, на что он согласился. Проехав совместно с сотрудниками полиции и ФИО1 к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, около 19 часов 20 минут того же дня, ФИО1 встретился с неизвестным молодым человеком и передал ему откопированные ранее денежные средства, после чего молодой человек ушел в сторону <адрес>, вернулся он примерно через 20 минут, и передал ФИО1 наркотик. ФИО1 подал сотрудникам полиции условный сигнал, и неизвестный был задержан, им оказался Вершинин ФИО61 В его присутствии ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции комообразное вещество темного цвета, больше ничего запрещенного обнаружено при нем не было, о чем были составлены протоколы. Выданный ФИО1 наркотик был упакован надлежащим образом в конверт, который был опечатан и заверен его и второго понятого подписью. В его и второго понятого присутствии, по <адрес>, Вершинин был досмотрен, в ходе личного досмотра при нем денег использованных в ходе ОРМ обнаружено не было. Вершинин пояснил, что деньги он передал в счет оплаты за наркотик своему знакомому Савину. После этого на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной недалеко от ТЦ «<данные изъяты>» был задержан Савин ФИО62 В его и второго понятого присутствии Савин был досмотрен денежных средств использованных в ОРМ или запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Савин пояснил, что деньги передал в счет оплаты за наркотик своему знакомому Ортикову ФИО63. После этого мы приехали по <адрес>, там сотрудниками полиции в квартире на 6 этаже был задержан молодой человек по имени Ортиков Руслан Рустамович. После задержания Ортиков, Вершинин и Савин были доставлены в ОП № по <адрес>. В кабинете № в его и второго понятого присутствии был досмотрен Ортиков Р.Р., в ходе досмотра в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, были обнаружены три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые по номерам и сериям полностью совпали с купюрами, использованными в ОРМ «проверочная закупка». Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью, на печати он расписался, второй понятой так же заверил конверт своей подписью. После этого у него было отобрано подробное объяснение по факту его участия в проведенном ОРМ. № После оглашения показаний свидетель ФИО21 их подтвердил. Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО1 В.В., его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Суд более доверяет показаниям свидетелей ФИО21, данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены этим свидетелем в судебном заседании, даны им непосредственно после случившегося, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Ортиковым весь день сидели дома, никто к ним не приходил, никто Ортикову не звонил. Около 21:00 услышала что к ним в дверь кто-то сильно стучит. Она спрашивала кто там, но никто не отвечал. Ортиков был с ней в коридоре. Она смотрела в дверной глазок, возле двери стояли 4 крупных молодых человека, потом глазок прижгли сигаретой и ничего не стало видно. Она с Ортиковым стали вызывать милицию, но у телефона села батарея. Потом позвонили отцу Ортикова. Через некоторое время приехала пожарная машина, пытались проникнуть через окно. Когда приехал отец Ортикова, он сказал, что возле двери стоят оперативные сотрудники. В квартиру зашли трое мужчин, и одна женщина, прошли в комнату, где они с Ортиковым проживали, просмотрели имеющиеся денежные средства, обыскали шкаф, ничего не нашли. Ортиков был в шортах и футболке. На него одели наручники и сказали, чтобы Ортиков собирался ехать с сотрудниками полиции. Она ФИО64 подавала вещи Ортикову, чтобы он переоделся, просмотрела карманы для того, чтобы забрать денежные средства, но там ничего не было, после чего Ортикова увезли. Когда в квартире были сотрудники полиции, каких-либо конфликтов не было. Может охарактеризовать Ортикова как заботливого, внимательного, человек, помогающего в воспитании ребенка, наркотики Ортиков не употребляет. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он забрал свою жену ФИО23 с работы, и они поехали к Ортикову Р.Р. домой. Когда они находились около ТЦ «<данные изъяты>», позвонил Ортиков Р.Р. и сказал, что к нему в квартиру кто-то сильно стучит, попросил быстрее приехать. Примерно через одну минуту Ортиков вновь ему позвонил и сказал, чтобы он не поднимался на этаж, потому что там неизвестные ему люди, Ортиков Р.Р. не может их разглядеть, и глазок двери чем-то замазан, а также то, что он звонил в полицию, но связь прервалась. Он (ФИО24) подъехал к подъезду и стал ждать пока Ортиков позвонит, через некоторое время Ортиков Р.Р. позвонил и попросил подняться на этаж. На этаже он увидел двоих мужчин и девушку, которые стояли около дверей, сотрудники полиции представились, разъяснили, что Ортиков Р.Р. подозревается в хранении и сбыте наркотиков. Он стал стучать в дверь, но никто не открывал. Когда он дозвонился до Ортикова Р.Р., он открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники полиции. Оритков Р.Р. говорил, что сотрудники полиции представлялись, но в глазок двери ничего не было видно. Сотрудники полиции подошли к Ортикову Р.Р. и о чем-то спросили и одели наручники. Потом в квартиру поднялась ФИО26 Сотрудники полиции прошли в комнату Ортикова Р.Р. и стали осматривал личные вещи Ортикова и ФИО65 проверил деньги, которые имелись в комнате, но ничего не нашел. Высокий сотрудник спросил у Ортикова Р.Р., где находятся деньги, которые были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. Ортиков пояснил, что ничего никому не продавал, денег ни от кого не получал. Ортикова, который был одет в шортах, досмотрели, но ничего не нашли. Высокий сотрудник полиции сказал, что теперь нужно проехать в ОП №. Ортиков был одет в шорты, ФИО66 попросила у сотрудников полиции разрешения переодеться Ортикову, сотрудник полиции разрешил. Ортиков и ФИО67 вошли обратно в комнату, ФИО68 начала доставать из шкафа вещи Ортикова и при всех ФИО69 достала джинсы и проверила карманы, где ничего не было. Во время проведения осмотра каких-либо конфликтов с сотрудниками полиции не было. Может охарактеризовать Ортикова Р.Р. только с положительной стороны, наркотики не употребляет, был трудоустроен. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО23 суду показала, что когда она ехала домой, Ортиков Р.Р. позвонил ФИО24 и попросил приехать. Когда она зашла в квартиру, Ортиков Р.Р. сидел в наручниках и сказал, что его обвиняют в продаже наркотиков. Так как Ортиков Р.Р. был в одет в шортах и майке, его нужно было его переодеть. ФИО70 дала ему одежду и проверила его карманы. В карманах ничего не было. Конфликтов с сотрудниками полиции не было. Может охарактеризовать Ортикова Р.Р. только с положительной стороны. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО16, ФИО27, ФИО23, поскольку они непоследовательны, противоречивы, и расценивает их как линию защиты во избежание ответственности подсудимым Ортиковым Р.Р., состоящим с ними в близких отношениях. Суд учитывает, что показания свидетелей не согласуются с показаниями подсудимых Савина А.В., Вершинина Д.А., других свидетелей и исследованными судом материалами дела. Показания указанных свидетелей суд расценивает как характеризующие личность Ортикова Р.Р. Допрошенная по ходатайству защитника в ходе судебного заседания свидетель ФИО28 суду показала, что познакомилась с Ортиковым около 2 лет, также знает ФИО71 Она ФИО72 проживала вместе с Ортиковым и ФИО73, так как они снимали одну комнату, а она другую комнату в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, никуда не выходила, Ортиков Р.Р. выходил на улицу в магазин, он одевал плащевку и джинсы. Около 19 часов она вышла в коридор, увидела, что там стоит Ортиков и ФИО74, кто-то стучит в дверь, дергали ручки, в глазок двери не было ничего видно. Они все стали вызывать полицию, но ничего не получилось, после чего позвонили ФИО29 Когда приехал ФИО24, Ортиков Р.Р. с ФИО75 открыли дверь. Сотрудники полиции спросили кто такой ФИО7, и сразу одели на него наручники, досмотрели его, стали проверять шкафы, спрашивали где находятся денежные средства. ФИО76 зашла в комнату и показала сотрудникам полиции, где лежат их совместные с Ортиковым денежные средства. Ортиков Р.Р. был одет в шорты и майку. Когда Ортикову Р.Р. сотрудники полиции сказали ехать с ними, ФИО16 переодела Ортикова Р.Р. в джинсы и его увели. Оценивая показания свидетеля ФИО28, суд находит их в целом правдивыми и достоверными. Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела: рапорт об оперативном наблюдении <данные изъяты> <данные изъяты> заявление <данные изъяты> <данные изъяты> протокол личного досмотра <данные изъяты> <данные изъяты> протокол осмотра и выдачи денежных средств <данные изъяты> <данные изъяты> протокол добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, <данные изъяты> протокол личного досмотра <данные изъяты> <данные изъяты> протокол личного досмотра Вершинина Д.А<данные изъяты> <данные изъяты> протокол личного досмотра Савина А.В., <данные изъяты> протокол личного досмотра Ортикова Р.Р., <данные изъяты> протокол выемки, <данные изъяты> протокол осмотра предметов, <данные изъяты> заключение эксперта <данные изъяты> Существенных нарушений требований действующего уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом не установлено. Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимого Ортикова Р.Р. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. подсудимого Савина А.В. по ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. подсудимого Вершинина Д.А. по ч. 5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Вина подсудимых подтверждается, помимо признательных показаний подсудимых Савина А.В., Вершинина Д.А., показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и письменными материалами дела. Суд считает, что вина Ортикова Р.Р. нашла свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ортиков Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ посредством Савина А.В. и Вершинина Д.А. за 3 000 рублей сбыл ФИО1 в двух свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-203», массой 2,18 грамма. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО1 сотрудникам полиции. Помимо показаний свидетеля ФИО1, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников полиции, материалами дела, в том числе протоколом добровольной выдачи наркотического средства. Установлено, что Вершинин Д.А. передал Савину А.В., а тот, в свою очередь Ортикову Р.Р. принадлежавшие ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего Ортиков Р.Р. передал Савину А.В., а Савин – Вершинину в двух свертках наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-203», массой 2,18 грамма. Переданные ФИО1 посредством Вершинина Д.А. и Савина А.В. Ортикову Р.Р. денежные средства, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» была изъяты при производстве личного досмотра Ортикова Р.Р. Также вина подсудимого Ортикова Р.Р. подтверждена показаниями подсудимых Савина А.В., Вершинина Д.А., пояснявших, что ДД.ММ.ГГГГ именно Ортиков Р.Р. продал им для ФИО1 наркотическое средство. В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено, что в период до 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ортиков Р.Р., незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-203», массой 2,18 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. посредством Савина А.В. незаконно сбыл Вершинину Д.А., не осознавая, что последний оказывает содействие в приобретении наркотика участвующему в оперативно-розыскном мероприятии ФИО1 После задержания Вершинина Д.А., Савина А.В., у них при себе денежных средств, участвующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» обнаружено не было, Савин А.В. пояснил, что денежные средства находятся у Ортикова Р.Р. Указанная информация в ходе дальнейшего проведения ОРМ получила свое полное подтверждение. Суд находит, что Вершинин Д.А. действовали в интересах приобретателя, которым являлся ФИО1, а не сбытчика наркотических средств Ортикова Р.Р. Данное обстоятельство признано подсудимыми Вершининым Д.А., который показали, что он через Савина А.В. с которым состоял в дружеских отношениях, занимался поиском источника приобретения наркотического средства для ФИО1. Получая наркотическое средство, какой-либо материальной выгоды для себе он не извлекал, и, приобретя наркотическое средство на переданные в эти целях ФИО1 деньги, сразу же передал наркотик последнему. Также суд находит, что Савин А.В., не осознавая, что приобретателем наркотика выступает ФИО1, содействовал Вершинину Д.А., с которым состоял в дружеских отношениях, в приобретении наркотического средства у Ортикова Р.Р.. Данное обстоятельство также признано подсудимым Савиным А.В., пояснившим, что именно в целях выполнения данного Вершинину Д.А. обещания помочь приобрести наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ позвонил Ортикову Р.Р. и достоверно зная, что последний является сбытчиком наркотиков, обратился к Ортикову Р.Р. с данной просьбой, о чем потом сообщил Вершинину Д.А., которому Ортиков Р.Р. наркотики больше не продавал. Суд находит установленным, что действия подсудимых Вершинина Д.А. и Савина А.В. были направлены не на оказание помощи сбытчику Ортикову Р.Р. в реализации наркотических средств, а на оказание помощи приобретателю наркотического средства ФИО1 Помимо показаний подсудимых Вершинина Д.А. и Савина А.В., это следует из показаний ФИО1, а также оперативных сотрудников полиции. Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого подсудимым Ортикову Р.Р.. Савину А.В., Вершинину Д.А. наркотических средств заключение эксперта № относительно размера смеси, в состав которой входит «JWH-203», признавая данное доказательство допустимым и достаточным. Суд находит неубедительными доводы Ортикова Р.Р. и его защитника о том, денежные средства в сумме 3000 рублей у него обнаружены не были, так как данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Савина А.В.. свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО22, ФИО21 о том, что у Ортикова Р.Р. в джинсах были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, участвующие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, свидетель ФИО28 подтвердила обстоятельства того, что ДД.ММ.ГГГГ Ортиков Р.Р. выходил из квартиры в джинсах. После задержания Вершинина Д.А., Савина А.В., у последнего при себе денежных средств, участвующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» обнаружено не было, Савин А.В. пояснил, что денежные средства находятся у Ортикова Р.Р. Указанная информация в ходе дальнейшего проведения ОРМ получила свое полное подтверждение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимыми Савиным А.В., Вершининым Д.А. совершены преступления тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимым Ортиковым Р.Р. совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Ортикова Р.Р., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, был трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Ортикова Р.Р., суд учитывает положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ортикова Р.Р., судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Савина А.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, место работы. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Савина А.В., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья, положительные характеристики, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Савина А.В., судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Вершинина Д.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, место работы. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Вершинина Д.А., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние его здоровья, положительные характеристики, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Вершинина Д.А., судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средства, суд считает, что исправление Ортикова Р.Р. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении подсудимого Ортикова Р.Р. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Каких- либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым Савину А.В., Вершинину Д.А. правил ст. 64 УК РФ суд не находит. В отношении подсудимых Савина А.В., Вершинина Д.А. суд находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Ортиковым Р.А., Савиным А.В., Вершининым Д.А. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии предварительного следствия, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Ортикова Р.А., Савина А.В., Вершинина Д.А. С учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Ортикову Р.Р. Савину А.В., Вершинину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать Ортикову Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ортикова ФИО77 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> Признать Савина ФИО78 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа; В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Савина Андрея Викторовича испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости, пройти лечение. <данные изъяты> Признать Вершинина ФИО79 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа; В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Вершинина Дмитрия Андреевича испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости, пройти лечение. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 20 июня 2012 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 28 марта 20123 года в отношении Ортикова Руслана Рустамовича - оставить без изменения. Кассационные жалобы осужденного и адвоката – без удовлетворения. Председательствующий: <данные изъяты> Судьи: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>