№1-385/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «05» июля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Паначевой Н.А., подсудимого Шадрина С.С., защитника Пирязева В.А., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шадрина <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Шадрин С.С. и его знакомый ФИО6 находились в отделе полиции № расположенном по <адрес>, куда были доставлены, а впоследствии ФИО6 задержан сотрудниками полиции за мелкое хулиганство в процессе административного задержания в порядке ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 21:10 ФИО6 передал Шадрину С.С. принадлежащую ему банковскую карту <данные изъяты> - кредитную карту, на которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей и номер кода активации данной карты с целью последующей передачи указанной карты и номера кода активации ФИО7, которая является сожительницей ФИО6 Достоверно зная, что на счете банковской карты ОАО <данные изъяты> - кредитной карте, принадлежащей ФИО6, имеются денежные средства в сумме 10000 рублей, у Шадрина С.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств у ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО6, Шадрин С.С., воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в отделе полиции № и не может пресечь его действия, оставил банковскую карту у себя с целью последующего хищения с нее денежных средств, принадлежащих ФИО6, тем самым похитив ее. Продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества у Дмитриева, А.В., ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21:15 подошел к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, в <данные изъяты> воспользовавшись банковской картой ОАО «<данные изъяты>», похищенной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, и знанием кода активации данной карты, с целью причинения значительного ущерба гражданину, действуя единым умыслом, установил вышеуказанную банковскую карту в банкомат ОАО «<данные изъяты>», набрал код активации карты и в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ тайно, свободным доступом, похитил со счета ФИО6 денежные средства, а именно: в <данные изъяты> часов - 5000 рублей, в <данные изъяты> часов -4000 рублей, а всего 9000 рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, действуя единым умыслом, Шадрин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> пришел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где в <данные изъяты> аса приобрел спиртные напитки и сигареты на сумму 281 руб. 30 коп., оплатив товар картой ФИО6 и с похищенными денежными средствами Шадрин С.С. с места преступления скрылся, распорядился ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9281 руб. 30 коп. При проведении судебного заседания подсудимый Шадрин С.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО8 без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шадрина С.С. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого. Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным назначение Шадрину С.С. условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 68 ч.3 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шадрина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА ГОДА. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Шадрина С.С. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения в отношении Шадрина С.С. оставить подписку о невыезде. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: