Рагимова Н.В. ст. 228 ч.1 УК РФ



1-386/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «04» июля 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Гулой С.Г.,

подсудимой Рагимовой Н.В.,

защитника Бунятова А.А.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рагимовой <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Рагимовой Н.В. возник умысел, направленный на изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Рагимова Н.В. пришла в квартиру по <адрес>52 <адрес> к своему знакомому ФИО10, где находились ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО1 с целью дальнейшего совместного употребления с ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 самостоятельно изготовила из принесенных с собой общедоступных ингредиентов: таблеток «<данные изъяты> После изготовления наркотического средства Рагимова с целью его совместного употребления, разлила наркотическое средство в 4 медицинских шприца однократного применения. Часть наркотического средства Рагимова Н.В., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 употребили, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1,66 грамм, которое находилось в медицинском шприце однократного применения и трех шприцах,

Рагимова незаконно хранила по указанному адресу для личного употребления без цели сбыта, до момента задержания. Около 18: 40 в квартиру ФИО10 пришли сотрудники полиции, где в ходе осмотра места происшествия в период с <данные изъяты> в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято пять шприцев с жидкостью, стеклянная рюмка, рюмка из металла серого цвета, принадлежащие Рагимовой Н.В. Согласно заключению эксперта № 2856 от 03.05.2012г.: «представленное на экспертизу вещество (объект № 1) является наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,06 гр. На предварительное исследование поступило наркотическое средство - дезоморфин объемом 2 мл, масса жидкости составила 1,66 грамм, с целью определения массы вещества в сухом виде, представленная жидкость была высушена до постоянной массы. При этом получено 0,06 грамм сухого остатка. Представленная на экспертизу жидкость из шприцев (объекты №№ 2,3,4) содержит в своем составе следовые остатки наркотического средства - кодеина. На внутренней поверхности рюмок и на ватных тампонах (объекты №№ 6,7), на внутренней поверхности шприца (объект № 8) обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфина. В жидкости из шприца (объект № 5) наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода, не выявлено». В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества (объект № 1), 0,1мл жидкости из шприцев (объекты №№ 2,3,4,5) и смывы с объектов №№ 6,7,8 израсходованы полностью. Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,06гр. В ходе первоначального исследования израсходовано 16мкл жидкости. Таким образом, общая масса незаконно изготовленного и незаконно хранимого Рагимовой Н.В. наркотического средства составила 1,66 грамм, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 г., № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 25.02.2010 г., № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07.2011 года, № 822 от 06.10.2011 года, № 1023 от 08.12.2011 года, № 144 от 22.02.2012года, № 169 от 03.03.2012 года) для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Рагимова Н.В. незаконно изготовила и хранила составила 1,66 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, 25.02.2011года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07.2011 года, № 822 от 06.10.2011 года, № 1023 от 08.12.2011 года, № 144 от 22.02.2012года, № 169 от 03.03.2012 года) для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При проведении судебного заседания подсудимая Рагимова Н.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия ей были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Рагимовой Н.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рагимовой Н.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ее характеристики, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает явку с повинной, <данные изъяты>

Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным назначение подсудимой наказания в виде обязательных работ и не в максимальных пределах, предусмотренных законом.

Суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рагимову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мерой принуждения в отношении Рагимовой Н.В. оставить обязательство о явке.

Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Рагимова Н.В. осуждена по ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30000 руб., подлежит самостоятельному исполнению.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Судья: