1-392/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «05» июля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Паначевой Н.А., подсудимого Курмачева В.М., защитника Мугатарова Э.Р., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курмачева <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Курмачев В.М. совместно с ранее знакомыми ФИО7 и ФИО6, находясь около входа в гараж №, принадлежавшего Курмачеву В.М., расположенном в гаражном массиве возле дома по <адрес>, распивали спиртные напитки, праздновали день рождения ФИО7 В это время к ним подошел ранее знакомый ФИО7 - ФИО8 и, поздравляя последнего, стал употреблять со всеми спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Курмачев В.М. заметил, что ФИО8 своим поведением проявляет неуважение к присутствующим лицам, разговаривая с ними на повышенных тонах. В этот же день около <данные изъяты> у Курмачева В.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО8, возник умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В целях реализации своего умысла Курмачев В.М. зашел в свой гараж, ворота которого были открыты и, воспользовавшись тем, что ФИО8 сидит к нему спиной и не наблюдает за его действиями, незаметно для последнего взял из гаража топор и подошел к ФИО8 со спины. Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Курмачев В.М., осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, и желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО8 один удар лезвием данного топора по голове в область затылка. Своими умышленными действиями Курмачев В.М. причинил ФИО8 следующие телесные <данные изъяты> квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью. При проведении судебного заседания подсудимый Курмачев В.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены. Потерпевший ФИО8.не возражал против данного ходатайства. Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему. Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни. На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшего о возмещении материального вреда по делу. В силу ст.ст. 151, 1100 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшего о компенсации морального вреда по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>. Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 15 ч.6 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курмачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении осужденного испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна: <данные изъяты> Судья: