Московский В.В. ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-393/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «04» июля 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Гулой С.Г.,

подсудимого Московского В.В.,

защитника Бунятова А.А.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Московского <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Московский В.В., находясь на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, на земле увидел пачку из под сигарет, в которой находилось два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят метилендиоксипировалерон и производные эфедрона, общей массой 0,290 гр., что является крупным размером, и положил данные свертки с веществом в левый боковой наружный карман спортивной кофты, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое в период с 16:00 до 19:20 ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Московский В.В., находясь на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по городу Екатеринбургу. ДД.ММ.ГГГГ в 19:30 в помещении ОП УМВД России по городу Екатеринбургу по <адрес> в ходе личного досмотра у ФИО1 в присутствии понятых, было обнаружено и изъято в левом наружном кармане спортивной кофты два свертка с указанным наркотическим средством.

На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями), наркотическое средство - смесь, в состав которых входят метилендиоксипировалерон и производные эфедрона, независимо от его количества является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства по делу, которое Московский В.В. незаконно хранил, составила 0,290 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010года, № 398 от 03.06.20Югода, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07 2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011г., №144 от 22.02.2012г., №169 от 03.03.2012г.), является крупным размером.

При проведении судебного заседания подсудимый Московский В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Прокурор против рассмотрения уголовного дела в отношении Московского В.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Московского В.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность подсудимого является наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным назначение Московскому В.В. условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Московского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Московского В.В. испытательный срок в ОДИН ГОД, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой принуждения в отношении Московского В.В. оставить обязательство о явке.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд <адрес> в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

<данные изъяты>.

Судья: