Мутных М.С. ст. 116 ч.1 УК РФ, Разживин Э.В. ст. 111 ч.1 УК РФ



1-308/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «06» июня 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Брагиной А.О.,

подсудимых Разживина Э.В., Мутных М.С.,

защитников Вотинцевой Г.В., Сабировой А.С.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разживина <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Мутных <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Разживин Э.В. и ФИО8 находились в квартире по <адрес>1 <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Разживиным и <данные изъяты> произошла словесная ссора, в ходе которой Разживин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> нанес ФИО8 удар головой в область лица. На противоправные действия Разживина <данные изъяты> нанес удар кулаком в область лица Разживина. На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений у Разживина возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>. Реализуя свой умысел, направленный причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Разживин умышленно нанес <данные изъяты> удар кулаком в область груди. От полученного удара <данные изъяты> упал на пол. Продолжая свои действия, Разживин нанес лежащему на полу <данные изъяты> не менее 7-8 ударов ногами по телу в область спины и правого бока и не 2 ударов ногами по голове, которая является жизненно важной частью организма, создав реальную опасность для его жизни. После чего взял на кухне в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный следствием предмет в форме разделочной доски и, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, нанес им не менее 3-4 ударов по спине <данные изъяты>. Своими умышленными действиями Разживин причинил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которое является опасным для жизни человека и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (ст. 111 ч.1 УК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Мутных М.С., ФИО8, Разживин Э.В. находились в квартире по <адрес>1, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Разживиным и <данные изъяты> произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ФИО1 нанес Теребенину удар головой в область лица. Находящийся в квартире Мутных, пытаясь разнять Разживина и <данные изъяты> встал между ними, не давая тем самым им возможность наносить друг другу удары. На противоправные действия Разживина, <данные изъяты> пытаясь нанести удар Разживину, нанес удар кулаком в область лица Мутных. Оскорбленный поведением <данные изъяты>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Мутных возник умысел, направленный на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль <данные изъяты>. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мутных умышленно нанес <данные изъяты> удар кулаком в область лица, причинив тем самым <данные изъяты> физическую боль. После чего схватил <данные изъяты> за футболку, с силой потянул на себя, порвав ее. В результате своих противоправных действий Мутных умышленно совершил насильственные действия в отношении потерпевшего <данные изъяты>, причинившие физическую боль (ст.116 ч.1 УК РФ).

При проведении судебного заседания подсудимые Разживин Э.В., Мутных М.С. подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи с чем обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитником, последствия им были разъяснены.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против данных ходатайств.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Разживиным правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

Содеянное подсудимым Мутных правильно квалифицировано по ч.1 ст.116 УК РФ как умышленное совершение насильственных действий, причинивших потерпевшему физическую боль.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание вины Разживиным, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством являются наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Явку с повинной Мутных на следствии, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение Разживину реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает целесообразным назначение Мутных наказания в виде исправительных работ, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

Суд не усматривает оснований для применения по делу ст.ст. 15 ч.6, 68 ч.3, 73 УК РФ в отношении подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разживина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Мутных <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием 10 % заработка в госдоход.

В <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся подстражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: