1-361/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «26» июня 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Паначевой Н.А., подсудимой Прожериной Т.С., защитника Филинковой М.Б., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прожериной <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Прожерина Т.С. около кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят «JWH-122», производное 3-бензоилиндола и производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,22 гр., которое она незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес> сотрудниками полиции была задержана Прожерина Т.С., которая управляла автомашиной «<данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>. В ходе досмотра указанной автомашины в <данные изъяты> того же дня по указанному адресу сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в подлокотнике между передними пассажирскими сидениями было обнаружено и изъято незаконно хранимое Прожериной Т.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят «JWH-122», производное 3-бензоилиндола и производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,22 г<адрес> заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленное вещество относится к наркотическим средствам - смеси, в состав которой входят «JWH-122», производное 3-бензоилиндола и производные фенилацетилиндола. Масса вещества в представленном виде составила 0,20 гр.» При первоначальном исследовании израсходовано 0,02 гр. наркотического вещества, таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Прожериной Т.С. наркотического средства - смеси, в состав которой входят «JWH-122», производное 3-бензоилиндола и производные фенилацетилиндола, составила 0,22 гр., что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г., от 22.06.2009г., от31.12.2009 г., от 21.04.2010 г., от 30.06.2010 г., от 29.07.2010 г., от 30.10.2010 г., от 27.11.2010 г., от 08.12.2010 г., от 25.02.2011 г., от 11.03.2011 г., от 07.07.2011 г., от 22.12.2011 г., от 22.02.2012 г., от 03.03.2012 г. -«JWH-122», производные фенилацетилиндола и производные 3-бензоилиндола являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1). Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486 от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года №934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года №112, от 11.03.2011 года № 158, от 07.07.2011 года № 540, от 07.07.2011 года № 547, от 22.12.2011 года № 1090, от 22.02.2012 года № 144, от 03.03.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» для «JWH-122», производных фенилацетилиндола и производных 3-бензоилиндола установлена масса свыше 0,05 гр., что является крупным размером. При проведении судебного заседания подсудимая Прожерина Т.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, последствия ей были разъяснены. Прокурор против рассмотрения уголовного дела в отношении Прожериной Т.С. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Прожериной Т.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты> Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным применение к Прожериной С.Н. наказания в виде штрафа. Суд полагает возможным ее исправление без применения наказания, связанного с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прожерину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа на сумму в 15000 (пятнадцать тысяч) руб. в госдоход. В соответствии со ст.31 УИК РФ данный штраф осужденная обязана уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной ст.228 ч.1 УК РФ. Мерой пресечения в отношении Прожериной Т.С. оставить подписку о невыезде. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. <данные изъяты> Судья: