1-305/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «20» июня 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимого Фаталиева В.М., защитника Бочарникова В.А., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаталиева <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В марте 2012 года в неустановленное время у Фаталиева В.М., достоверно знающего, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение для личного употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, Фаталиев В.М. с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства посредством принадлежащего ему мобильного телефона у неустановленного следствием лица заказал наркотическое средство –смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фаталиев В.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, находясь возле здания по <адрес>, собственноручно передал неустановленному лицу за приобретение ранее заказанного наркотического средства денежные средства в сумме 10 000 рублей 00 копеек, получив за это от неустановленного следствием лица два полиэтиленовых свертка, содержащие наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 9,52 грамма, что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,. 1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, которое Фаталиев В.М. незаконно приобрел для личного потребления и стал незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта по месту своего проживания, а именно: в комнате по <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками полиции у дома по <адрес> <данные изъяты> был задержан Фаталиев В.М. После задержания Фаталиев В.М. был доставлен по адресу своего проживания: <адрес>, где в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в присутствии двух понятых был произведен осмотр комнаты по <адрес> по месту проживания Фаталиева В.М., где в тряпичной сумочке, находящейся в бельевом шкафу, были обнаружены и изъяты два пакетика из полимерного материала, которые содержали по 16 (шестнадцать) свертков из фрагментов полимерного материала, при этом горловина каждого из свертков перевязана фрагментами нити, содержащие вещество в виде порошка и бесформенных глыб кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 9,52 грамма в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Фаталиев В.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего личного потребления. Героин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества включены в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «ПЕРЕЧНЯ наркотичееских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями). При проведении судебного заседания подсудимый Фаталиев В.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Фаталиева В.М. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Фаталиева В.М. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им извинения за это, <данные изъяты> Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15ч.6, 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фаталиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Фаталиева В.М. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении осуждённого изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: