Кушнеров Е.П. ст. 228 ч.2 УК РФ



1-357/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «20» июня 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Отрадновой М.С.,

подсудимого Кушнерова Е.П.,

защитника Бунятова А.А.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кушнерова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Кушнеров Е.П.., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного употребления, без цели сбыта, по сотовой связи договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входят производные «JWH-018», «JWH-122» и З-Бутаноил-1-метилиндола, общей массой не менее 0,28 гр. Затем Кушнеров Е.П. по указанию неустановленного следствием лица оставил денежные средства в сумме 1000 рублей у около подъезда <адрес> административном районе <адрес>. После чего <данные изъяты> по указанию неустановленного лица Кушнеров Е.П. забрал наркотическое средство около подъезда <адрес>, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав, которой входят производные «JWH-18», «JWH-122» и З-Бутаноил-1-метилиндола, общей массой 0,28 грамма.

Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Кушнеров Е.П. незаконно хранил его при себе в левом кармане джинсов до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками полиции ОП УМВД России по городу Екатеринбургу возле <адрес> <данные изъяты> <адрес> был задержан Кушнеров Е.П., после чего последний был доставлен в отдел полиции УМВД России по городу Екатеринбургу по адресу: <адрес> «б», где в кабинете в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Кушнерова Е.П. из заднего левого кармана джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные «JWH-018», «JWH-122» и 3-Бутаноил-1метилиндола, общей массой 0,28 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Кушнеров Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь в состав, которой входят производные «JWH-018», «JWH-122» и З-Бутаноил-1-метилиндола, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1 наркотических средств Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (с последующими изменениями) общей массой 0,28 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При проведении судебного заседания подсудимый Кушнеров Е.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кушнерова Е.П. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> бытовой, производственной характеристик по делу.

Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15ч.6, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнерова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Кушнерова Е.П. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>