Матусеева Е.В., Лахтина А.В. ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-221/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «13» июня 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

подсудимых Матусеевой Е.В., Лахтиной А.В.,

адвокатов Стихиной Е.А., Лебедевой Т.Е.,

при секретаре Быковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Матусеевой <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Лахтиной <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Матусеева, Лахтина совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

Указанные преступные действия совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Матусеева Е.В. и Лахтина А.В., из корыстных побуждений вступили собой в преступный сговор, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. Для реализации преступного умысла Матусеева Е.В. и Лахтина А.В. распределили между роли для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, Матусеева E.B. в соответствии с принятой на себя ролью, имея устойчивые связи с лицами цыганской национальности, причастными к незаконному обороту наркотических средств, обязалась подыскивать каналы поставки наркотического средства в особо крупном размере и транспортные средства для их перевозки, незаконно приобретать у неустановленного следствием лица в различных местах <адрес> крупные партии наркотического средства и реализовывать его наркозависимым лицам.

Лахтина А.В., в соответствии с принятой на себя ролью, обязалась сопровождать Матусееву Е.В. к местам приобретения наркотических средств, незаконного приобретать наркотические средства с целью их последующего совместного с Матусеевой Е.В. незаконного сбыта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Матусеева Е.В., выполняя отведенную ей роль, действуя по предварительному сговору с Лахтиной А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере с целью его поседующего совместного с Лахтиной А.В. незаконного сбыта, созвонилась с неустановленным лицом, являющимся поставщиком наркотического средства, таким образом подыскав канал поставки наркотического средства в особо крупном размере. Кроме того, Матусеева Е.В. подыскала для транспортировки наркотиков транспортное средство -автомобиль <данные изъяты>, находящийся под управлением ФИО12, не посвященного в преступный умысел.

После чего, Матусеева Е.В., выполняя принятые на себя функции, получив информацию посредством сотовой связи от неустановленного лица о месте нахождения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> прибыла совместно с Лахтиной А.В. на указанной автомашине к дому по <адрес>. Здесь Матусеева Е.В., обнаружив тайник с наркотическим средством, посредством сотовой связи поручила Лахтиной А.В. взять из тайника наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 197,4 гр. в особо крупном размере. Матусеева Е.В. в это время, предпринимая меры конспирации, осуществляла наблюдение за наркотическим средством с целью обеспечения безопасности группы, предотвращения возможного задержания.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Лахтина А.В., действуя единым преступным умыслом в составе группы с Матусеевой Е.В., у <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой 197,4 грамма в особо крупном размере. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Лахтина А.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>, у <адрес>, передала Матусеевой Е.В., которое Матусеева Е.В., действуя единым преступным умыслом с Лахтиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, то есть до момента задержания, по пути следования на указанном выше автомобиле от <адрес> до <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Матусеева Е.В. и Лахтина А.В. приискали средства и умышленно создали условия для совершения ими особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Продолжая создавать условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Матусеева Е.В. и Лахтина А.В., приняли решение о незаконной перевозке приобретенного ими при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 197,4 грамма в особо крупном размере по территории <адрес> с целью дальнейшего приискания лиц, являющихся наркозависимыми, и незаконного сбыта наркотического средства.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 197,4 грамма, в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Матусеева Е.В. и Лахтина А.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, они были задержаны, приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 197,4 грамма в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по адресу: <адрес> - <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Матусеевой Е.В.

Своими действиями Матусеева Е.В. и Лахтина А.В. нарушили Федеральный закон Российской Федерации № 3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», подлежащих контролю РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с последующими изменениями в редакции постановления правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и котропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года особо крупным размером наркотического средства - героина признается любое его количество массой свыше 2,5 гр. Количество наркотического средства-героина массой 197,4 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Матусеева вину признала. Она пояснила, что наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Лахтиной, учитывая ее трудное материальное положение, решила помочь ей в приобретении в <адрес> наркотического средства-героина для последующего сбыта у малознакомого лица. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она с Лахтиной на автомобиле <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> приехали к дому по <адрес>, где малознакомое лицо в тайнике оставило сверток с наркотическим средством-героином. Возле данного дома по ее указанию Лахтина подобрала сверток с наркотическим средством-героином, принесла его в машину. Позднее около <данные изъяты> они были задержаны в указанной машине около дома по <адрес> с изъятием наркотического средства-героина по делу сотрудниками службы наркоконтроля. В содеянном она раскаивалась, просила учесть смягчающие ее ответственность обстоятельства по делу.

Подсудимая Лахтина вину признала. Она пояснила, что наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она с Лахтиной, которая знала о ее трудном материальном положении, на автомобиле «<данные изъяты> приехали к дому по <адрес>. Возле данного дома по указанию Матусеевой она подобрала сверток с наркотическим средством-героином, принесла его в машину. Позднее около <данные изъяты> они были задержаны в указанной машине около дома по <адрес> с изъятием указанного наркотического-средства-героина из сумки Матусеевой. В содеянном она раскаивалась, просила учесть смягчающие ее ответственность обстоятельства по делу.

Вина подсудимых Матусеевой, Лахтиной в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного суд считает, что содеянное Матусеевой, Лахтиной в отношении каждой из них следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вина подсудимых в содеянном по делу была подтверждена в судебном заседании всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд считает, что непризнание Матусеевой вины на следствии, частичное признание ею вины в судебном заседании, частичное признание Лахтиной вины на следствии, в судебном заседании было вызвано их желанием облегчения своего положения.

О правомерности выводов суда свидетельствуют все исследованные обстоятельства по делу, в том числе наличие информации у оперативных работниках о причастности Матусеевой к сбыту наркотического средства-героина, значительный объем изъятого по делу наркотического средства – смеси с героином (массой в 197, 4 гр.), то, что подсудимые не употребляли наркотические средства.

Матусеева в судебном заседании признала, что незаконно приобретенное наркотическое средство по делу было предназначено для сбыта, что имелся сговор с Лахтиной на совершение данного преступления.

Суд полагает соответствующим действительности данное признание.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ подлежат возмещению расходы на услуги защиты на следствии, в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Матусеевой суд учитывает то, что она ранее судима не была, способствовала рассмотрению дела, признала вину, раскаялась в содеянном, принесла извинение за это, <данные изъяты>

Отягчающие ответственность Матусеевой обстоятельства судом не установлены.

В отношении Лахтиной суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает то, что признала вину, совершила явку с повинной, способствовала рассмотрению дела, раскаялась в содеянном, принесла извинение за это, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность Лахтиной обстоятельством является наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений.

Совокупность смягчающих ответственность Матусеевой, Лахтиной обстоятельств, указанную выше, суд признает исключительной, дающей возможность применения к ним ст. 64 УК РФ о назначении в отношении них более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишение свободы, но без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение Лахтиной А.В. от наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из анализа фактических обстоятельств дела, общественной опасности содеянного по делу суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.ст. 15 ч.6, 68 ч.3, 73, 82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матусееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Лахтину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Лахтиной А.В. от наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание – лишение свободы на ЧЕТЫРЕ ГОДА с содержанием в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная ФИО14 в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: