1-37/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 02 апреля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Мануйловой А.Ю., переводчика ФИО11, подсудимых Федоровой О.А., Расулова Х.К., Кочнева А.А., Виноградова И.А., защитника Федоровой О.А. – адвокат Обвинцева С.А., имеющего регистрационный номер 66/1172, представившего удостоверение № 772 и ордер № 3700 от 29.11.2011 г., защитника Расулова Х.К. – адвоката Малиевского В.Н., имеющего регистрационный номер 66/2423, представившего удостоверение № 2606 и ордер № 190946 от 28.11.2011 г., защитника Кочнева А.А. – адвоката Иконникова В.А., имеющего регистрационный номер 66/597, представившего удостоверение № 171 и ордер № 111625 от 29.11.2011 г., защитника Виноградова И.А. – адвоката Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный номер 66/915, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоровой <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, Расулова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, Кочнева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, Виноградова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федорова О.А. и Расулов Х.К. совершили три эпизода незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Кочнев А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Виноградов И.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 1. В период до ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А. и Расулов Х.К., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также последующий сбыт наркотических средств на территории г.Екатеринбурга лицам, потребляющим наркотики. После чего Федорова О.А. и Расулов Х.К. подготовили условия для совершения преступления, распределив при этом роли, в соответствии с которыми Федорова О.А. в целях незаконного сбыта наркотических средств взяла на себя функции по приобретению наркотических средств, их фасовке и непосредственному сбыту наркотиков. Одновременно с этим Расулов Х.К. обеспечивал перевозку наркотических средств к местам сбыта, их сохранность и размещение в тайниках. В 15:03 ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с Расуловым Х.К. группой лиц по предварительному сговору, подыскала приобретателя наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в лице ФИО16, для чего по телефону сотовой связи оговорила с ФИО16 условия приобретения последней за 6000 рублей наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 11.451 грамма, сообщив при этом, что названную денежную сумму необходимо перевести на карту Уральского банка Сбербанка России № (лицевой счет №). Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Федорова О.А. в период до 15:56 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 11.451 грамма, которое совместно с Расуловым Х.К., осведомленным о преступных действиях Федоровой О.А., соблюдая меры конспирации, незаконно перевезла на автомобиле марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № под управлением последнего, к мусорному контейнеру возле <адрес> в г. Екатеринбурге, где оно было помещено в тайник. Убедившись, что на лицевой счет банковской карты Уральского банка Сбербанка России № поступили уплаченные за наркотик денежные средства, Федорова О.А. в 15:56 ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи сообщила ФИО16 о местонахождении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 11.451 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 ФИО16 прибыла к месту нахождения тайника с наркотическим средством, заложенного у мусорного контейнера возле <адрес> в г. Екатеринбурге, из которого извлекла помещенное Федоровой О.А. и Расуловым Х.К. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 11.451 грамма. После этого, опасаясь ответственности за совершенное противоправное деяние, ФИО16 явилась в УФСКН России по Свердловской области, расположенное по ул. Степана Разина 31 в г. Екатеринбурге, где в период с 18:10 до 18:14 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состава которой входит героин, массой 11.451 грамма. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 11.451 грамма относится к особо крупному размеру. 2. В период до ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А. и Расулов Х.К., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также последующий сбыт наркотических средств на территории г.Екатеринбурга лицам, потребляющим наркотики. После чего Федорова О.А. и Расулов Х.К. подготовили условия для совершения преступления, распределив при этом роли, в соответствии с которыми Федорова О.А. в целях незаконного сбыта наркотических средств взяла на себя функции по приобретению наркотических средств, их фасовке и непосредственному сбыту наркотиков. Одновременно с этим Расулов Х.К. обеспечивал перевозку наркотических средств к местам сбыта, их сохранность и размещение в тайниках. В 17:39 ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с Расуловым Х.К. группой лиц по предварительному сговору, подыскала приобретателя наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в лице потребляющего наркотические средства Кочнева А.А., для чего по телефону сотовой связи оговорила с Кочневым А.А. условия приобретения последним за 6000 рублей наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 9.506 грамма, сообщив при этом, что названную денежную сумму необходимо перевести на лицевой счет карты Уральского банка Сбербанка России № (лицевой счет №). Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Федорова О.А. в период до 20:35 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 9.506 грамма, которое совместно с Расуловым Х.К., осведомленным о преступных действиях Федоровой О.А., соблюдая меры конспирации, незаконно перевезла на автомобиле марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, к аптеке «Аквант», расположенной по <адрес> в г. Екатеринбурге, где оно было помещено в тайник. Убедившись, что на лицевой счет банковской карты Уральского банка Сбербанка России № поступили уплаченные за наркотик денежные средства, Федорова О.А. в 20:35 ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи сообщила Кочневу А.А. о местонахождении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 9.506 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20:45 Кочнев А.А. на автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО22 совместно с ФИО6 и ФИО17, не посвящая последних о своих преступных намерениях, прибыл к месту нахождения тайника с наркотическим средством, заложенного у аптеки «Аквант» по <адрес> в г. Екатеринбурге, из которого извлек помещенное Федоровой О.А. и Расуловым Х.К. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 9.506 грамма, тем самым незаконно приобрел его с целью последующего личного потребления. После чего Кочнев А.А., незаконно храня приобретенное наркотическое средство при себе, на автомобиле ФИО46 совместно с ФИО6 и ФИО47 проследовал к месту своего жительства, в ходе чего в 20:50 ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Свердловской области. В ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:27 до 22:35 по <адрес> в г. Екатеринбурге личного досмотра у Кочнева А.А. обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 9.506 грамма. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 9.506 грамма относится к особо крупному размеру. 3. В период до ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А. и Расулов Х.К., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также последующий сбыт наркотических средств на территории г.Екатеринбурга лицам, потребляющим наркотики. После чего Федорова О.А. и Расулов Х.К. подготовили условия для совершения преступления, распределив при этом роли, в соответствии с которыми Федорова О.А. в целях незаконного сбыта наркотических средств взяла на себя функции по приобретению наркотических средств, их фасовке и непосредственному сбыту наркотиков. Одновременно с этим Расулов Х.К. обеспечивал перевозку наркотических средств к местам сбыта, их сохранность и размещение в тайниках. В 13:30 ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с Расуловым Х.К. группой лиц по предварительному сговору, подыскала приобретателя наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в лице потребляющего наркотические средства Виноградова И.А., для чего по телефону сотовой связи оговорила с Виноградовым И.А. условия приобретения последним за 3400 рублей наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 4.598 грамма, сообщив при этом, что названную денежную сумму необходимо перевести на лицевой счет карты Уральского банка Сбербанка России № (лицевой счет №). Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Федорова О.А. в период до 16:13 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4.598 грамма, которое совместно с Расуловым Х.К., осведомленным о преступных действиях Федоровой О.А., соблюдая меры конспирации, незаконно перевезла на автомобиле марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, к парикмахерской «Шик», расположенной по <адрес> в г. Екатеринбурге, где оно было помещено в тайник. Убедившись, что на лицевой счет банковской карты Уральского банка Сбербанка России № поступили уплаченные за наркотик денежные средства, ФИО4 в 16:13 ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи сообщила Виноградову И.А. о местонахождении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 4.598 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 16:17 Виноградов И.А. совместно с ФИО18, не посвящая последнего в свои преступные намерения, прибыл к месту нахождения тайника с наркотическим средством, заложенного у парикмахерской «Шик» по <адрес> в г. Екатеринбурге, из которого извлек помещенное Федоровой О.А. и Расуловым Х.К. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4.598 грамма, тем самым незаконно приобрел его с целью последующего личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16:20 возле <адрес> в <адрес> ФИО3 задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:50 до 18:58 по <адрес> в г. Екатеринбурге личного досмотра у Виноградова И.А. обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4.598 грамма. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 4.598 грамма относится к особо крупному размеру. 4. В период до ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А. и Расулов Х.К., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также последующий сбыт наркотических средств на территории г.Екатеринбурга лицам, потребляющим наркотики. После чего Федорова О.А. и Расулов Х.К. подготовили условия для совершения преступления, распределив при этом роли, в соответствии с которыми Федорова О.А. в целях незаконного сбыта наркотических средств взяла на себя функции по приобретению наркотических средств, их фасовке и непосредственному сбыту наркотиков. Одновременно с этим Расулов Х.К. обеспечивал перевозку наркотических средств к местам сбыта, их сохранность и размещение в тайниках. В период до 17:05 ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А., действуя по предварительному сговору с Расуловым Х.К., в составе преступной группы, согласно распределению преступных ролей, в неустановленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 291.427 грамма, а также наркотическое средство гашиш, массой 3.378 грамма. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 291.427 грамма Федорова О.А. разделила на четыре части, три из которых, массой 237.5, 13.424 и 10.142 грамма соответственно, приготовив к сбыту, сокрыла по месту своего жительства по <адрес> в г. Екатеринбурге. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 30.361 грамма, Федорова О.А. упаковала в полимерный сверток и передала ФИО1 для последующего незаконного сбыта путем закладки в тайник в рамках совместного преступного умысла. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Федорова О.А., действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.К., согласно заранее распределенным ролям, подыскала не установленного следствием приобретателя наркотического средства, договорилась о сбыте ему наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 30.361 грамма, после чего вместе с Расуловым Х.К. на автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, соблюдая меры конспирации, ДД.ММ.ГГГГ около 17:05 проследовала в направлении <адрес> в г. Екатеринбурге. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения для себя материальной выгоды, Федорова О.А. и Расулов Х.К. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18:10 в районе лесополосы в 100 метрах от перекрестка улиц Амундсена – Начдива Онуфриева г. Екатеринбурга они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:10 до 21:20 в ходе произведенного личного досмотра у Расулова Х.К. обнаружено и изъято незаконно хранимое и перевозимое в целях незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 30.361 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:02 до 21:28 в ходе обследования места жительства Федоровой О.А. по <адрес> в г. Екатеринбурге обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 261.066 грамма, и наркотическое средство гашиш, массой 3.378 грамма, которое Федорова О.А. незаконно приобрела и хранила при вышеуказанных обстоятельствах в целях совместного с Расуловым Х.К. незаконного сбыта. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) и гашиш отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 30.361, 10.142, 13.424 и 237.5 грамма соответственно, общей массой 291.427 грамма относится к особо крупному размеру. Крупным размером наркотического средства гашиш признается любое его количество массой свыше 2 граммов, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 25 граммов. Количество наркотического средства гашиш массой 3.378 грамма относится к крупному размеру. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Федорова О.Е. вину признала частично и пояснила, что в апреле 2010 года она освободилась из мест лишения свободы, после чего сначала проживала в <адрес>, затем в <адрес>, где снимала квартиру, работала продавцом-реализатором на рынке. На рынке к ней обратился знакомый ее мужа по имени «Зафар», который ей предложил заняться распространением наркотических средств. Ввиду того, что материальных средств на содержание 2 несовершеннолетних детей не хватало, на предложение «Зафара» она согласилась. После чего «Зафар» передал ей пакет с наркотическим средством, весы, мобильные телефоны, банковские карты. Через своих знакомых она для получения заказа на реализацию наркотиков распространила среди лиц, потребляющих наркотические средства, номера сотовых телефонов. В дальнейшем по обращению к ней наркозависимых лиц с просьбой о реализации им наркотических средств она производила сбыт наркотиков посредством тайниковых закладок, предварительно получая от приобретателей деньги на имевшиеся у нее банковские карты. Сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ Кочневу А.А. и ДД.ММ.ГГГГ Виноградову И.А. произведены ею одной. В какой-либо сговор с Расуловым Х.К. на сбыт наркотиков она не вступала, ранее с ним знакома не была. С Расуловым она познакомилась в день задержания ДД.ММ.ГГГГ, который, занимаясь частным извозом, подвозил ее в этот день. Кому принадлежит автомобиль, на котором она вместе с Расуловым была задержана, ей не известно. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Расулов Х.К. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что до задержания ДД.ММ.ГГГГ с подсудимой Федоровой О.А. он знаком не был, в сговор на сбыт наркотических средств с ней не вступал. В день задержания он, занимаясь частным извозом, подвозил Федорову, в ходе чего был задержан. Кому принадлежит барсетка, в которой были обнаружены и изъяты наркотическое средство, а также документы на его имя, ему не известно, при этом в момент задержания документы находились при нем в кармане куртки. До ДД.ММ.ГГГГ он не мог передвигаться на автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, поскольку с августа 2010 года автомашина находилась в ремонте после дорожно-транспортного происшествия, при этом кому принадлежит названное транспортное средство ему не известно. Кроме того, с начала ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он (Расулов) находился в <адрес>. Оценивая показания подсудимых Федоровой О.А. и Расулова Х.К., данные ими в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, расценивая их как законное право подсудимых на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимых нелогичны, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия, письменными материалами дела и с установленными судом фактическими обстоятельствами. Показания подсудимых Федоровой О.А. и Расулова Х.К. в части того, что до задержания ДД.ММ.ГГГГ они не были знакомы, автомобилем «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, Расулов не управлял, и кому принадлежит данное транспортное средство ему не известно, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Как Федорова с ДД.ММ.ГГГГ, так и Расулов Х.К. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы по одному адресу: <адрес> как Федорова О.А., так и Расулов Х.К. с ДД.ММ.ГГГГ уполномочены на управление автомобилем «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, о чем собственником транспортного средства ФИО5 выданы им соответствующие письменные доверенности, при этом суд учитывает, что собственник названной автомашины проживает в соседних с Расуловым Х.К. комнатах общежития по <адрес>. Кроме того, обнаруженный и изъятый в комнате квартиры по месту жительства Федоровой сотовый телефон «Rover PC EVO X7» без сим-карты содержит в себе сведения о многочисленных телефонных соединениях и смс-переписку с абонентом (№, являющимся супругой Расулова Х.К. – ФИО20 Данный абонентский номер, как принадлежащий ФИО48, был указан подсудимым Расуловым Х.К. непосредственно после его задержания для уведомления близких родственников в порядке ч. 1 ст. 96 УПК РФ. Суд, учитывает, что при задержании Расулов Х.К. не отрицал принадлежность ему изъятой барсетки с документами, а лишь оспаривал принадлежность находившегося в ней свертка с наркотическим средством, что отражено в протоколе личного досмотра Расулова Х.К. (т.2 л.д.51). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочнев А.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что около 1 месяца до задержания он употреблял наркотическое средство героин, наркотик потреблял 3-4 раза в неделю, разовая доза составляла около 1.5 грамма. Наркотическое средство для личного потребления он приобретал у цыганки, представляющейся именем «Лиза», с которой предварительно созванивался по телефону, после чего перечислял деньги за приобретаемый наркотик на названную ею банковскую карту, затем «Лиза» сообщала ему место закладки с наркотическим средством, при этом наркотик, как правило, размещался в пачке из-под сигарет. Подобным образом он (Кочнев) приобретал наркотическое средство около 3 раз. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз решил приобрести у «Лизы» героин, для чего он с ней созвонился и договорился о приобретении 10 граммов героина. Затем он совместно со своим знакомым ФИО6, его супругой и ребенком, на автомобиле такси, не ставя в известность последних об истинности своих намерений, проследовал в сторону Южного автовокзала г.Екатеринбурга, где через банкомат перечислил на указанную «Лизой» банковскую карту денежные средства за приобретаемый наркотик. Через некоторое время «Лиза» ему перезвонила и сообщила место закладки с наркотиком у <адрес>. После извлечения наркотического средства из тайниковой закладки он (Кочнев) на такси проследовал к месту своего жительства, в ходе чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство он приобретал исключительно для личного потребления, сбытом наркотиков никогда не занимался. Голос женщины, с которой достигалась договоренность о приобретении наркотического средства, принадлежит подсудимой Федоровой О.А. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Виноградов И.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что примерно в течение 2 лет до задержания он употреблял наркотическое средство героин. В декабре 2010 года он посредством тайниковой закладки за денежную сумму около 3000 рублей приобрел наркотическое средство героин массой около 5 граммов. Наркотик приобретал через женщину по имени «Маша», с которой предварительно созванивался по телефону и, оговорив необходимое количество наркотического средства, переводил причитающиеся за наркотик денежные средства на банковскую карту, номер которой ему сообщала «Маша». В дальнейшем по телефону «Маша» сообщала ему (Виноградову) координаты нахождения закладки с наркотическим средством, из которой он извлекал приобретенный наркотик. Подобным образом наркотики он приобретал около 5 раз. Голос женщины по имени «Маша», с которой достигалась договоренность о приобретении наркотического средства, а также которая впоследствии сообщала координаты закладки с наркотиком, принадлежит подсудимой Федоровой О.А. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Виноградова И.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что от своего знакомого ему стал известен телефон женщины цыганской национальности, с которой по телефону он обговаривал приобретение необходимого для личного потребления наркотического средства, после чего перечислял деньги за приобретаемый наркотик на названную ею банковскую карту Сбербанка России. После этого ему приходило смс-сообщение с указанием места нахождения закладки с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (Виноградов) решил приобрести для личного потребления 5 граммов героина, для чего перечислил деньги на банковскую карту, далее ему по телефону были сообщены координаты закладки с наркотиком. В этот же день около 16:20 около <адрес> он подобрал пачку из-под сигарет с героином внутри, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. На представленной ему аудиозаписи содержится состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ разговор между ним (Виноградовым) и цыганкой по имени «Маша», в ходе которого достигается договоренность о приобретении наркотического средства, впоследствии с которым он был задержан. В ходе разговора «Маша» сообщает ему, что закладка с наркотиком размещена возле парикмахерской по <адрес> (т.4 л.д. 167-170, 217-219). Оценивая показания подсудимых Кочнева А.А. и Виноградова И.А., суд отмечает, что они непротиворечивы в описании действий участников инкриминируемых событий, в целом согласуются между собой, показаниями свидетелей, письменными материалами и установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Суд находит показания подсудимых Кочнева А.А. и Виноградова И.А. достоверными, правдивыми и допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора. Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что наркотические средства она потребляла около 1 года, которые приобретала у разных людей. Последний раз она приобрела наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ у женщины, представившейся именем «Багира», использующей мобильный телефон с абонентским номером (№ Для приобретения наркотика она предварительно созвонилась с «Багирой», в ходе чего последняя указала ей внести на банковскую карту Сбербанка России № денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего ей будут сообщены координаты закладки с наркотическим средством. После перечисления денег на названную банковскую карту «Багира» ей (ФИО16) позвонила и сообщила о размещении тайниковой закладки с наркотическим средством возле мусорного контейнера у <адрес>. Далее, в указанном месте ею (ФИО16) был изъят перевязанный темной ниткой полимерный пакет с наркотиком. Осознав противоправный характер своих действий, она (ФИО51) обратилась в УФСКН России по Свердловской области, расположенное по ул. Степана Разина 31 в г. Екатеринбурге, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у «Багиры» наркотическое средство, после чего был произведен ее (ФИО16) личный досмотр. По факту добровольной выдачи наркотика, а также результатам личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, заверенные подписями участвующих лиц (т.1 л.д.178-179). Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, непротиворечивыми. Описываемые свидетелем события согласуются с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела. Заинтересованности свидетеля в исходе дела, а также причин, по которым она могла бы оговаривать подсудимых Федорову О.А. и Расулова Х.К., судом не установлено. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный по ОВД УФСКН России по Свердловской области ФИО53ФИО53. пояснил, что в их отдел поступила оперативная информация о причастности Федоровой О.А. и Расулова Х.К. к незаконному сбыту наркотических средств. В результате проведенных в отношении них оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Федорова посредством сотовой связи принимала заказы от потребителей наркотических средств на приобретение наркотиков, после поступления на указанную ею банковскую карту денег в счет оплаты приобретаемых наркотических средств, фасовала необходимое количество наркотика, затем вместе с Расуловым перевозила к месту закладки, где они помещали наркотические средства в тайник, далее она по телефону сообщала приобретателям координаты закладок с наркотиками. В ходе проведенных мероприятий было зафиксировано 3 факта сбыта наркотических средств названным способом, и при очередной попытке сбыть наркотики через тайниковую закладку Федорова и Расулов были задержаны. При производстве личного досмотра в находившейся при Расулове барсетке обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством, приготовленный к очередному сбыту. Какой-либо информацией о причастности к последующему незаконному сбыту наркотиков Кочнева А.А., задержанного ДД.ММ.ГГГГ при приобретении у Федоровой и Расулова героина, они (оперативные сотрудники) не располагали. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в 3 отделе оперативной службы УФСКН России по Свердловской области имелась оперативная информация о том, что Федорова О.А., представляющаяся различными именами, в том числе «Багира», «Лиза» и «Маша», вместе с Расуловым Х.К. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина на территории г. Екатеринбурга. Сбыт наркотического средства происходил следующим образом: приобретатели наркотических средств, договорившись по телефону сотовой связи с Федоровой о приобретении наркотиков, переводили деньги на находящиеся в ее (Федоровой) и Расулова фактическом пользовании банковские карты Сбербанка России, номера которых сообщались им (приобретателям) по телефону, затем Федорова совместно с Расуловым производили закладку требуемого количества наркотических средств в тайники, координаты которых сообщали по телефону, откуда впоследствии происходило изъятие наркотических средств получателями. С целью проверки имевшихся сведений был спланирован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были задержаны приобретатели наркотических средств, а впоследствии и Федорова О.А. с Расуловым Х.К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время были получены данные о том, что Федорова О.А. и Расулов Х.К., передвигающиеся под управлением последнего на автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, собираются осуществить сбыт наркотического средства путем его закладки в тайник во дворе <адрес>. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за указанным адресом установлено, что около 16:00 к мусорным контейнерам у <адрес> на названном транспортном средстве подъехали Федорова О.А. и Расулов Х.К., которые, выйдя из автомашины, произвели определенные манипуляции, после чего проследовали в сторону центра г. Екатеринбурга и в ходе движения, обнаружив ведущееся за ними наблюдение, скрылись. В этот же день в 18:00 в УФСКН России по Свердловской области, расположенное по ул. Степана Разина 31 в г. Екатеринбурге, обратилась ФИО16, которая в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Федоровой и Расулова полимерный пакет, перевязанный темной нитью, с комкообразным веществом светлого цвета. Выданный ФИО16 сверток был надлежащим образом упакован, по результатам составлен протокол, заверенный подписями участвующих лиц. В отношении добровольно выданного наркотического средства ФИО16 пояснила, что приобрела его у неизвестной женщины, представляющейся именем «Багира», через тайниковую закладку около мусорных баков во дворе <адрес>. Перед приобретением наркотика она (ФИО16) предварительно созвонилась с «Багирой» по мобильному телефону (№ и попросила продать наркотическое средство, на что «Багира» указала реквизиты банковской карты, на которую подлежало перевести денежные средства в счет оплаты наркотика. После зачисления на указанную «Багирой» карту денег в сумме 6000 рублей последняя ей (ФИО16) перезвонила и сообщила место закладки с наркотическим средством. Приобретя наркотическое средство, она (ФИО16), опасаясь уголовной ответственности за свои противоправные действия, обратилась к сотрудникам наркоконтроля для добровольной выдачи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел вновь поступила информация о том, что Федорова О.А. и Расулов Х.К., передвигающиеся на автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, собираются осуществить очередной сбыт наркотического средства посредством тайниковой закладки, размещенной возле аптеки «Аквант» по <адрес> в г. Екатеринбурге. Одновременно с этим были получены сведения, что Кочнев А.А. намеревается приобрести наркотическое средство в этом же районе. В целях проверки поступившей информации за названным участком местности, а также в отношении Кочнева А.А. двумя группами оперативных сотрудников было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого установлено, что около 20:30 к дому № по <адрес> под управлением Расулова Х.К подъехал автомобиль «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, с находившейся в нем Федоровой. Федорова О.А. и Расулов Х.К., выйдя из автомашины, произвели возле аптеки «Аквант» определенные манипуляции, после чего скрылись на автомобиле в неизвестном направлении. В виду оперативной нецелесообразности задержание Федоровой и Расулова не производилось, продолжено дальнейшее наблюдение за указанным участком местности. В ходе проведенного параллельно оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Кочнева А.А. установлено, что последний в вечернее время встретился на <адрес> с ФИО6, ФИО17 и находившимся с ними ребенком, после чего указанные лица вышли на обочину дороги в направлении ТРЦ «Мегаполис», остановили автомобиль «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак №, на котором проследовали к ТРЦ «Мегаполис», расположенному по <адрес>, где ФИО6 вышел из автомобиля, зашел в названный торговый центр и спустя непродолжительное время вернулся в автомобиль. Далее автомобиль по <адрес> проследовал на <адрес>, где остановился возле <адрес>. Кочнев вышел из автомобиля, подошел к крыльцу аптеки «Аквант» и, взяв какой-то предмет, вернулся в автомашину. Затем автомобиль проследовал по <адрес>, где около <адрес> был остановлен оперативными сотрудниками, после чего находившиеся в автомобиле лица были доставлены в УФСКН России по Свердловской области. Водителем задержанного автомобиля оказался ФИО22 В ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:10 до 22:20 личного досмотра ФИО6 в присутствии понятых изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета с сим-картой компании «Мотив», 6 чеков по банковским операциям, 3 квитанции о взносе денежных средств на карту Сбербанка России, ход и результаты досмотра отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц. В этот же день в период с 22:27 до 22:35 в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых также произведен личный досмотр Кочнева А.А., в ходе которого обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находившимся в ней полимерным свертком с веществом, а также мобильный телефон «Самсунг» черного цвета с сим-картой компании «Мотив», мобильный телефон «Сони Эриксон» без сим-карты, пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО5 ФИО43. Изъятые предметы надлежащим образом упакованы, по факту личного досмотра составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. В отношении изъятого свертка с веществом Кочнев пояснил, что он приобретен им у цыганки по имени «Лиза» в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ посредством тайниковой закладки, произведенной у аптеки возле <адрес>, при этом денежные средства за приобретенный наркотик в сумме 6000 рублей он (Кочнев) предварительно перечислил на банковскую карту, указанную «Лизой». ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН России по Свердловской области поступила информация о том, что Федорова О.А. и Расулов Х.К., передвигающиеся под управлением последнего на автомобиле «ВАЗ-21102» государственный регистрационный знак №, собираются осуществить сбыт наркотического средства мужчине по имени ФИО7, впоследствии установленному как Виноградов И.А., путем размещения наркотика в тайниковой закладке около парикмахерской «Шик» по <адрес>. В отношении Виноградова И.А., а также за местностью возле <адрес> двумя группами оперативных сотрудников было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого установлено, что около 16:10 к дому № по <адрес> под управлением Расулова Х.К. подъехал автомобиль марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, с находившейся в нем Федоровой. Вышедшие из автомашины Федорова и Расулов произвели около парикмахерской «Шик» определенные манипуляции, после чего уехали в неизвестном направлении. В виду оперативной нецелесообразности задержание Федоровой и Расулова не производилось, продолжено дальнейшее наблюдение за указанным участком местности. В ходе наблюдения за Виноградовым И.А. установлено, что последний около 16:00 встретился с ФИО18 и вместе с ним проследовал к парикмахерской «Шик», где около крыльца подобрал пачку из-под сигарет. Далее Виноградов был задержан и доставлен в УФСКН России по Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:50 до 18:58 минут в присутствии понятых произведен личный досмотр Виноградова, в ходе которого обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет с находившимся в ней полимерный сверток с веществом, перемотанным нитью, а также мобильный телефон «Моторола» черного цвета с сим-картой компании «Мотив». Изъятое надлежащим образом упаковано, составлен соответствующий протокол, где участвующие лица поставили свои подписи. Виноградов И.А. от подписи в протоколе отказался. ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел в очередной раз поступила информация о том, что Федорова О.А. и Расулов Х.К., использующие автомобиль «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, намереваются осуществить сбыт наркотического средства неустановленному лицу. После чего в отношении Федоровой О.А. и Расулова Х.К. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:05 Федорова О.А. и Расулов Х.К. вышли из <адрес>«Б» в г. Екатеринбурге, сели в автомобиль «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, и проследовали в направлении <адрес>. С целью пресечения дальнейшей преступной деятельности Федоровой О.А. и Расулова Х.К. было принято решение об их задержании. ДД.ММ.ГГГГ около 18:10 в 100 метрах от перекрестка улиц Амундсена – Начдива Онуфриева г. Екатеринбурга в районе лесополосы Федорова и Расулов были задержаны и доставлены в квартиру по месту жительства Федоровой О.А. – <адрес> где в этот же день в период с 20:35 до 21:00 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Федоровой О.А., в ходе которого изъяты паспорт и водительское удостоверение на имя Федоровой О.А., карты Сбербанка России на имя Савиновой ФИО58 – 2 штуки, на имя ФИО59 – 1 штука, на имя ФИО60 – 1 штука, изделия из металла желтого цвета, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Билайн», мобильный телефон «Моторола» в корпусе розового цвета с сим-картой компании «МТС», мобильный телефон «ЛДЖи» в корпусе черно-серебристого цвета с сим-картой компании «МТС», записная книжка с записями, ключи от квартиры, чек, ключи от автомобиля, договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, бумаги с записью пин-кодов от карт Сбербанка России на имя ФИО60, ФИО58, кассовый чек на норковую шубу, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Затем в присутствии понятых произведено обследование места жительства Федоровой, в ходе которого обнаружены и изъяты электронные весы, полимерные пакеты, три свертка с веществом белого цвета, два фрагмента вещества бурого цвета, мобильный телефон «Rover PC Evo X7» в корпусе сине-серого цвета без сим-карты, мобильный телефон «Алкатель» в корпусе сине-серого цвета с сим-картой «МТС», мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «МТС», мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», мобильный телефон «LG» в корпусе сине-серого цвета с сим-картой «МТС», о чем составлен соответствующий акт, заверенный подписями участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:10 до 21:20 по месту жительства Федоровой в присутствии понятых произведен личный досмотр Расулова Х.К., в ходе которого обнаружены и изъяты паспорт на имя Расулова Х.К., мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе темно-синего цвета с серебристыми вставками с сим-картой компании «Мегафон», газовый пистолет «Удар» с 4-мя патронами, барсетка с находившимися в ней полимерным свертком с веществом светлого цвета, банковской картой Уральского банка реконструкции и развития, пластиковой картой «денежные переводы», водительским удостоверением на имя Расулова, свидетельством о регистрации транспортного цвета, свидетельством о рождении Расулова, страховым полисом, доверенностями на право управления транспортными средствами, справка о дорожно-транспортном происшествии. Сверток с веществом упакован в бумажный пакет, по результатам личного досмотра составлен протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Принадлежность обнаруженных предметов себе, за исключением свертка с веществом, Расулов Х.К. не отрицал (т.2 л.д.205-211). Допрошенный в судебном заседании начальник отдела ОС УФСКН России по Свердловской области ФИО23 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 Допрошенный в ходе производства предварительного следствия заместитель начальника 3 отдела ОС УФСКН России по Свердловской области ФИО24, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.172-173, т.2 л.д.197-204). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания УФСКН России по Свердловской области по ул. Степана Разина 31 г.Екатеринбурга в присутствии понятых она производила личный досмотр ФИО16, в ходе которого запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. По факту личного досмотра ФИО16 был составлен протокол, заверенный подписями участвующих лиц (т.1 л.д.176-177). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:25 она была приглашена оперативными сотрудниками УФСКН России по Свердловской области в <адрес> в г. Екатеринбурге для производства личного досмотра женщины, представившейся Федоровой О.А. Далее ею (ФИО63) участвующим лицам были разъяснены их процессуальные права и обязанности. На вопрос Федоровой о наличии у нее запрещенных в обороте предметов и веществ последняя ответила отрицательно. Затем в период с 20:35 до 21:00 в указанной квартире в присутствии понятых Федорова О.А. была досмотрена. В ходе личного досмотра Федоровой О.А. изъяты паспорт и водительское удостоверение на ее имя, банковские карты Сбербанка России: 2 штуки – на имя ФИО58, 1 штука – на ФИО59, 1 штука – на имя ФИО60, изделия из металла желтого цвета, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Билайн», мобильный телефон «Моторола» в корпусе розового цвета с сим-картой компании «МТС», мобильный телефон «ЛДЖи» в корпусе черно-серебристого цвета с сим-картой компании «МТС», записная книжка с записями, ключи от квартиры, чек, ключи от автомобиля, договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, бумага с записью пин-кода от карты Сбербанка России на имя ФИО60, бумага с записью пин-кода от карты Сбербанка России на имя ФИО58, кассовый чек на норковую шубу. Ход и результаты личного досмотра отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц (т.2 л.д.213-215). У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников наркоконтроля содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимых, судом не установлено. Некоторые расхождения в их показаниях, не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них какого-либо сговора с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимых. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 пояснила, что зимой 2010-2011 г.г. в один из дней она находилась по месту своего жительства, когда к ней обратились сотрудники наркополиции с просьбой принять участие в качестве понятой в проводимых ими действиях, на что она согласилась. Затем вместе с ними она спустилась в расположенную на 4 этаже <адрес>, где был произведен осмотр жилища, в котором на тот момент около 6 месяцев проживала подсудимая Федорова О.А. В проводимых оперативными сотрудниками действиях также принимала участие ФИО28, кроме того в квартире на кухне присутствовал подсудимый Расулов Х.К. В ходе осмотра жилища сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами, несколько сотовых телефонов. Принадлежность изъятого себе Федорова отрицала. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 она вместе с еще одной женщиной была приглашена сотрудниками наркоконтроля в <адрес> «Б» в г. Екатеринбурге для участия в качестве понятого при личном досмотре женщины, представившейся Федоровой О.А. В период с 20:35 до 21:00, после разъяснения сотрудниками наркоконтроля участвующим лицам процессуальных прав и обязанностей, был произведен личный досмотр Федоровой, перед производством которого последняя отрицала наличие при себе запрещенных в обороте предметов и веществ. В ходе личного досмотра Федоровой О.А. запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено, были изъяты паспорт и водительское удостоверение на имя Федоровой О.А., карты Сбербанка России: на имя ФИО58 – 2 штуки, на имя ФИО59 – 1 штука, на имя ФИО5 ФИО60 – 1 штука, изделия из металла желтого цвета, записная книжка с записями, ключи от квартиры, чек, ключи от автомобиля, договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Билайн», мобильный телефон «Моторола» в корпусе розового цвета с сим-картой компании «МТС», мобильный телефон «ЛДЖи» в корпусе черно-серебристого цвета с сим-картой компании «МТС», бумага с записью пин-кода от карты Сбербанка России на имя ФИО60, бумага с записью пин-кода от карты Сбербанка России на имя ФИО58, кассовый чек на норковую шубу. Ход и результаты досмотра отражены в соответствующем протоколе, заверенном подписями участвующих лиц. Кроме того в этот же день в период с 21:02 до 21:28 она (ФИО76) принимала участие в качестве понятой при обследовании данного жилого помещения, в ходе которого было обнаружено и изъято в жилой комнате на комоде – электронные весы «SALH/CO SN-DH-10», два свертка с веществом белого цвета, мобильный телефон «Алкатель» в корпусе сине-серого цвета с сим-картой «МТС», мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «МТС», мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и полимерные пакеты; в прихожей за шкафом – сверток с веществом белого цвета; на тумбе для телевизора – два фрагмента вещества бурого цвета; в жилой комнате – мобильный телефон «Rover PC EVO X7» в корпусе сине-серого цвета без сим-карты; мобильный телефон «LG» в корпусе сине-серого цвета с сим-картой «МТС», шесть отрезков липкой ленты типа «скотч» со следами рук. Все изъятое было надлежащим образом упаковано, по результатам составлен соответствующий акт, заверенный подписями участвующих лиц (т.2 л.д.222-224). Свидетель ФИО27 оглашенные судом показания подтвердила в полном объеме. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил, что он находился по месту своего жительства, когда к нему обратились сотрудники наркополиции с просьбой принять участие в проводимых ими действиях в качестве понятого, на что он согласился. После этого он проследовал в расположенную на 4 этаже квартиру, где в помещении кухни после разъяснения процессуальных прав и обязанностей в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр подсудимого Расулова Х.К. В ходе личного досмотра из принадлежащей Расулову барсетки, находившейся в кухне на столе, был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, а также паспорт, свидетельство о рождении, страховой полис и иные находившиеся в сумочке документы. Принадлежность себе изъятого свертка с веществом Расулов отрицал. Помимо личного досмотра Расулова оперативными сотрудниками производилось обследование данного жилища. После личного досмотра Расулова он также принимал участие в производстве осмотра автомобиля «ВАЗ-2112». Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:10 до 21:20 по адресу: <адрес>, он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Расулова Х.К., в ходе которого было обнаружено и изъято: паспорт на имя Расулова Х.К., мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе черно-серебристого цвета с сим-картой компании «Мегафон», газовый пистолет «Удар» с 4-мя патронами, находившиеся в барсетке полимерный сверток с веществом светлого цвета, банковская карта Уральского банка реконструкции и развития, пластиковая карта «денежные переводы», водительское удостоверение на имя Расулова, свидетельство о регистрации транспортного цвета, свидетельство о рождении Расулова, страховой полис, доверенности на право управления транспортным средством, справка о дорожно-транспортном. Сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, по результатам досмотра составлен протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Принадлежность изъятых предметов себе, за исключением свертка с веществом, Расулов Х.К. подтвердил. Кроме того, в этот же день он также принимал участие в качестве понятого при обследовании автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, в ходе которого из транспортного средства изъяты следы рук, о чем составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц (т.2 л.д.219-221). Допрошенная в судебном заседании и в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО28, ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 – в части личного досмотра Федоровой О.А. и обследования <адрес> а также показаниям свидетеля ФИО29 – в части обследования автомобиля «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак № (т.2 л.д.216-218). Допрошенный в судебном заседании и в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО30, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО29 в части личного досмотра Расулова Х.К. (т.2 л.д.225-227). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО78 пояснил, что примерно в декабре 2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра неизвестного мужчины, обстоятельства проводимых действий помнит плохо. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 в здании УФСКН России по Свердловской области, расположенном по <адрес> в г. Екатеринбурге, он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, представившегося ФИО6 В ходе личного досмотра у ФИО6 изъят мобильный телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета с сим-картой сотовой компании «Мотив», 6 чеков по банковским операциям, 3 квитанции о взносе наличных на карту Сбербанка России, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвующих лиц. Затем в его присутствии также был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Кочневым А.А. На вопрос о наличии при себе запрещенных в обороте предметов и веществ, заданный перед началом досмотра, Кочнев пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Кочнева изъяты пачка из-под сигарет с перемотанным нитью полимерным свертком с веществом, которые были упаковали надлежащим образом. Также у Кочнева были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг» черного цвета с сим-картой сотовой компании «Мотив», мобильный телефон «Сони Эриксон» без сим-карты, пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО5 ФИО43, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.119-121). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО32, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Свердловской области по ул. Степана Разина 31 в г. Екатеринбурге она принимала участие в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО16 перевязанного темной ниткой полимерного пакета с комкообразным веществом. Выданный ФИО16 пакет был упакован надлежащим образом, по факту добровольной выдачи наркотического средства составлен протокол, заверенный подписями участвующих лиц. После чего произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого запрещенных в обороте предметов не обнаружено, о чем также составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.174-175). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО33, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 в здании УФСКН России по Свердловской области, расположенном по ул. Степана Разина 31 в Екатеринбурге, он совместно со своим знакомым ФИО34 принимал участие в качестве понятого при производстве сотрудниками наркоконтроля личного досмотра мужчины, представившегося Виноградовым И.А. На вопрос о наличии при себе запрещенных в обороте предметов и веществ, заданный перед началом досмотра, Виноградов ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Виноградова И.А. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находившимся в ней полимерным свертком с порошкообразным веществом, которые были упакованы надлежащим образом. Также у Виноградова И.А. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Motorola» и паспорт на его имя (т.1 л.д.249-250). Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО34, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО33 (т.1 л.д.247-248). Оценивая показания указанных свидетелей, данные ими в суде и в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели являются незаинтересованным в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками наркоконтроля только зафиксировать обстоятельства проводимых процессуальных действий. Показания данных свидетелей согласуются как с показаниями других свидетелей, так и с материалами дела, а также с показаниями подсудимых Кочнева, Виноградова и Федоровой, не отрицавших того, что в ходе личных досмотров и при обследовании жилища в присутствии понятых у них были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что в один из дней зимы 2010-2011 г.г. около 20:30 он, занимаясь частным извозом, в микрорайоне «Вторчермет» г. Екатеринбурга возле ДК «РТИ» посадил к себе в автомобиль двоих мужчин, одним из которых являлся подсудимый Кочнев А.А., а также женщину с ребенком. С данными пассажирами он проследовал к Южному автовокзалу, где Кочнев на непродолжительное время покидал автомобиль, затем они проследовали обратно к ДК «РТИ». На <адрес> они остановились у киоска, куда для размена денег вышел Кочнев, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в УФСКН России по Свердловской области. Впоследствии от оперативных сотрудников ему стало известно об изъятии у Кочнева наркотиков. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что с подсудимым Кочневым А.А. состоит в приятельских отношениях ввиду совместной трудовой деятельности. Он (ФИО6) с 2002 года употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, которое приобретал у различных лиц. В настоящее время героин не потребляет около года. ДД.ММ.ГГГГ он гулял совместно со своей женой и ребенком, в ходе чего встретил Кочнева. Затем они все вместе на такси проследовали к ТРЦ «Мегаполис», где он, по просьбе Кочнева, зашел в здание торгового центра и посредством банкомата осуществил перевод денежных средств в сумме 2000 рублей на указанную последним банковскую карту. После этого все вместе на такси вернулись в микрорайон «Вторчермет», где на <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание УФСКН России по Свердловской области. Он (ФИО6) догадывался, что переводимые Кочневым деньги предназначались для приобретения героина, в связи с чем надеялся, что последний угостит его наркотиком. Его (ФИО6) супруга не отпускала одного вместе с Кочневым и следовала вместе с ними, так как контролировала его в целях недопущения потребления им наркотиков. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что наркотические средства он употребляет с 2001 года. Весной 2010 года в ходе совместной трудовой деятельности он познакомился с Кочневым А.А., который также являлся потребителем героина, в связи с чем стал обращаться к Кочневу А.А. за помощью в приобретении наркотических средств для личного употребления. В одном из разговоров Кочнев А.А. предложил ему вместе съездить за наркотиком, за что он (Кочнев) угостит его героином. Таким образом он неоднократно приобретал героин для личного потребления. В ходе данных поездок ему стало известно, что для приобретения героина Кочнев предварительно созванивался с цыганкой по имени «Лиза», которой заказывал необходимое количество наркотика, обычно 5-10 граммов, после чего через банкомат переводил на указанную «Лизой» банковскую карту деньги за приобретаемый героин. Номер карты у Кочнева был записан. После перевода денег Кочнев вновь звонил «Лизе» и сообщал о переводе денежных средств. Через некоторое время «Лиза» перезванивала и сообщала местоположение закладки с наркотиком. Как правило, героин размещался в пачке из-под сигарет возле входа в аптеку на <адрес> или на углу здания по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кочнев А.А. вновь предложил ему съездить за героином, на что он согласился. В вечернее время он вместе со своей женой ФИО17 и ребенком, а также Кочневым на такси проследовали к Южному автовокзалу г. Екатеринбурга. По дороге Кочнев позвонил «Лизе» и договорился о приобретении 10 граммов героина. Подъехав к ТРЦ «Мегаполис», расположенному возле автовокзала, Кочнев, передав ему банковскую карту Сбербанка России, деньги в сумме 2000 рублей, отрезок бумаги с пин-кодом карты и номером другой карты, попросил его внести данные денежные средства на карту Сбербанка России, а затем перевести их на карту, номер которой записан на листе бумаги и заканчивался на «0820», что он и сделал. После этого Кочнев позвонил «Лизе» и сообщил о перечислении денег. Далее они все вместе на такси вернулись в микрорайон «Вторчермет», в ходе чего позвонила «Лиза» и сообщила место закладки героина. В этот же день около 20:50 по указанию Кочнева они подъехали к аптеке, расположенной на ул. Братской, где они обычно забирали наркотик. Кочнев А.А. вышел из такси, подошел ко входу в аптеку, забрал пачку из-под сигарет и вернулся обратно в машину, после чего они направились к месту своего жительства. На <адрес> они остановились возле киоска, чтобы купить сигарет, в ходе чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в УФСКН России по Свердловской области, где в присутствии понятых был проведен его (ФИО6) личный досмотр, обнаружены и изъяты отрезок бумаги с pin-кодом карты Кочнева и номером карты «Лизы», на которую он по просьбе Кочнева перевел деньги, чеки о внесении и переводе денежных средств на сумму 2000 рублей, также другие чеки. Впоследствии ему стало известно об изъятии у Кочнева свертка с приобретенным героином (т.1 л.д.102-104). Свидетель ФИО6 оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ее сожитель ФИО6 с сыном пошли на <адрес>, где встретили Кочнева А.А. Затем они вместе остановили такси и проехали к Южному автовокзалу г.Екатеринбурга, расположенному на <адрес>, откуда через 10-15 минут на этом же автомобиле приехали на <адрес>, где около <адрес> Кочнев А.А. вышел из автомобиля и вернулся через 2 минуты, после чего они проследовали на <адрес>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в УФСКН России по Свердловской области по ул. Степана Разина 31 в г. Екатеринбурге. Впоследствии от сотрудников наркоконтроля ей стало известно, что в ходе личного досмотра у Кочнева А.А. обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т.1 л.д.111-113). У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимого Кочнева А.А., судом не установлено. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснила, что она проживает по соседству с подсудимым Кочневым А.А. и знакома с ним с 1996 года. Характеризует Кочнева исключительно с положительной стороны. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, касающихся сведений о личности подсудимого Кочнева А.А. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО36 пояснила, что она проживает в <адрес> и является близкой знакомой подсудимого Расулова Х.К. и его родственников. Ранее, когда Расулов проживал в <адрес>, он часто приходил к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ Расулов Х.К. приезжал в гости в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ, уехав вечером в этот день на поезде в г. Екатеринбург. 15 и ДД.ММ.ГГГГ в компании многих ее знакомых Расулов Х.К. находился у нее в гостях, что подтверждалось видеозаписью данных событий, снятой на камеру мобильного телефона. Однако в январе 2011 года сотовый телефон был у нее похищен. Характеризует Расулова с положительной стороны. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 пояснил, что он проживает в <адрес> и является близким знакомым подсудимого Расулова Х.К. и его родственников. В ноябре 2010 года Расулов находился в <адрес>, куда приезжал в гости к родне и знакомым один на автомобиле, и уехал в г. Екатеринбург после ДД.ММ.ГГГГ Во время пребывания Расулова в Вятских Полянах он (ФИО80) неоднократно встречался с последним. Ему (ФИО80) известно, что Расулов, приезжая в <адрес>, проживает у свидетеля ФИО36, с которой состоит в близких отношениях. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 пояснила, что она проживает в <адрес> и является матерью подсудимого Расулова Х.К. До 2009 года ее сын – ФИО1 также проживал в <адрес>, после чего уехал на заработки в <адрес>, где проживал со своей семьей. В ноябре 2010 года ФИО1 вместе со своим отцом приезжал на автомобиле в гости в <адрес>, где находился около 1 месяца, проживал у нее, в Екатеринбург уехал на поезде. При этом она в ноябре 2010 года уезжала на родину в Республику Узбекистан. Суд критически относится к показаниям данных свидетелей, поскольку они непоследовательны, противоречивы, и расценивает их как линию защиты во избежание ответственности подсудимым Расуловым Х.К., состоящим с ними в близких отношениях. Суд учитывает, что показания свидетелей не согласуются с показаниями других свидетелей и исследованными судом материалами дела. Вина подсудимых подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела: - протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:10 до 18:14 ФИО16 в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области добровольно выдала сверток с комкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.148); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО16 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 11.451 грамма (т.1 л.д.162-164); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155); - выпиской о состоянии лицевых счетов банковской карты Уральского банка Сбербанка России №, согласно которой на лицевой счет карты ДД.ММ.ГГГГ переведены денежные средства (т.1 л.д.184-186, т.3 л.д.131-133); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений используемого Федоровой О.А. абонентского номера (№ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к положению базовых станций, установлены неоднократные соединения с абонентскими номерами № – используемым ФИО16, (№ – используемым Кочневым А.А. и (№ – используемым Виноградовым И.А. (т.3 л.д.25-26); - детализацией телефонных соединений абонентского номера (№ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к положению базовых станций, согласно которой имеются неоднократные соединения абонентского (№, используемого Федоровой О.А., с абонентскими номерами № – используемым ФИО16, № – используемым Кочневым А.А. и (№ – используемым Виноградовым И.А. (т.3 л.д.28-113); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Федоровой О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:35 до 21:00 обнаружены и изъяты паспорт и водительское удостоверение на ее имя; банковские карты Сбербанка России на имя ФИО58 2 штуки, на имя ФИО59 1 штука, на имя ФИО60 1 штука, изделия из металла желтого цвета, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Билайн», мобильный телефон «Моторола» в корпусе розового цвета с сим-картой компании «МТС», мобильный телефон «ЛДЖи» в корпусе черно-серебристого цвета с сим-картой компании «МТС», записная книжка с записями, ключи от квартиры, чек, ключи от автомобиля, договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, бумага с записью пин-кода карты Сбербанка России на имя ФИО60, бумага с записью пин-кода карты Сбербанка России на имя ФИО58, кассовый чек на норковую шубу (т.2 л.д.39); - актом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:02 до 21:28 проведено обследование <адрес> в г. Екатеринбурге, в ходе чего обнаружены и изъяты электронные весы, полимерные пакеты, три свертка с веществом белого цвета, два фрагмента вещества бурого цвета, мобильный телефон «Rover PC EVO X7» в корпусе сине-серого цвета без сим-карты, мобильный телефон «Алкатель» в корпусе сине-серого цвета с сим-картой «МТС», мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «МТС», мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», мобильный телефон «LG» в корпусе сине-серого цвета с сим-картой «МТС» (т.2 л.д.40-42); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:10 до 21:20 в ходе личного досмотра Расулова Х.К. обнаружены и изъяты паспорт на имя Расулова Х.К., мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой компании «Мегафон», газовый пистолет «Удар» с 4-мя патронами, полимерный сверток с веществом светлого цвета, пластиковая банковская карта Уральского банка реконструкции и развития, пластиковая карта «денежные переводы», водительское удостоверение на имя Расулова Х.К., свидетельство о регистрации транспортного цвета, свидетельство о рождении Расулова Х.К., страховой полис автогражданской ответственности, доверенности на право управления транспортным средством, справка о дорожно-транспортном происшествии (т.2 л.д.51); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Федоровой О.А. (т.3 л.д.1-9); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:27 до 22:35 в ходе личного досмотра у Кочнева А.А. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет со свертком порошкообразного вещества, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «Мотив», сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, банковская карта Сбербанка России на имя ФИО87. В отношении свертка с веществом Кочнев пояснил, что его содержимое является наркотическим средством героин, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ посредством тайниковой закладки на <адрес> у цыганки (т.1 л.д.40); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочнева А.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 9.506 грамма (т.1 л.д.75-77); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажный пакет с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочнева А.А.; бумажный пакет с пачкой из-под сигарет, в которой находился героин, изъятый в ходе личного досмотра Кочнева А.А. ДД.ММ.ГГГГ; банковская карта сбербанка России на имя ФИО87; 6 чеков о взносе денежных средств на банковские карты, из которых 2 чека на карту №ххххххххх0820; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-красного цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО6; изъятый приличном досмотре Кочнева А.А. мобильный телефон «Samsung» с сим-картой сотовой компании «Мотив», зарегистрированной на Кочнева А.А. В телефоне имеются записи контактов «Лиза (№», «Лиза №», «счет №», имеются сведения о неоднократных соединениях ДД.ММ.ГГГГ с абонентом «Лиза 2» (т.1 л.д.54-60); - выпиской о состоянии лицевого счета банковской карты Уральского банка Сбербанка России №, согласно которой на указанный счет ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ переведены денежные средства (т.3 л.д.149-153); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовавшегося Кочневым А.А. абонентского номера (№, установлены неоднократные соединения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, с абонентским номером (№, используемым Федоровой О.А. (т.1 л.д.132-135); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и воспроизведено содержимое компакт-диска «Рег. №с ДД.ММ.ГГГГ», с записями оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Федоровой О.А. В разговоре, зафиксированном в папке с обозначением «75-4418-10» подпапка «2010-12-01» файл «19406902, ДД.ММ.ГГГГ 01 Декабрь», файл «19406903, ДД.ММ.ГГГГ 01 Декабрь» речь идет о том, что Кочнев А.А. перечислил на карту Федоровой О.А. 4000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин, Федорова О.А. указывает Кочневу А.А. ожидать ее последующего звонка. В разговоре, зафиксированном в папке с обозначением «75-4418-10» подпапка «2010-12-01» файл «19409383, 17.40.46 01 Декабрь» Федорова О.А. спрашивает у Кочнева А.А. о перечислении оставшейся денежной суммы за наркотик. Кочнев А.А. обещает положить деньги на счет Федоровой О.А. через полчаса. В разговоре, зафиксированном в папке с обозначением «75-4418-10» подпапка «2010-12-01» файл «19410764, 20.32.21 01 Декабрь» Кочнев А.А. сообщает Федоровой О.А. о дополнительном перечислении на ее карту 2000 рублей. Федорова О.А. отвечает, что знает о поступлении на карточку денежных средств. Кочнев А.А. сообщает о том, что едет с автовокзала, а Федорова О.А. сообщает, что находится в микрорайоне «Вторчермет» (т.2 л.д.233-241); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:50 до 18:58 у Виноградова И.А. обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находящимся в ней свертком с комкообразным веществом, сотовый телефон «Моторола» с сим-картой «Мотив», паспорт на имя Виноградова И.А. (т.1 л.д.202); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Виноградова И.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4.598 грамма (т.1 л.д.220-222); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажный пакет с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Виноградова И.А. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный пакет с пачкой из-под сигарет, в которой находился героин, изъятый в ходе личного досмотра Виноградова И.А. ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон «Motorola C113» с сим-картой компании «Мотив», зарегистрированной на Виноградова И.А. (т.1 л.д. 211-212); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений используемого Виноградовым И.А. абонентского номера (904)177-11-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлены неоднократные соединения, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, с используемым Федоровой О.А. абонентским номером (919)381-25-98 (т.2 л.д.10-12); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и воспроизведено содержимое компакт-диска «Рег. №с ДД.ММ.ГГГГ», с записями оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Федоровой О.А. В разговоре, зафиксированном в папке с обозначением «75-4418-10» подпапка «2010-10-09» файл «19467259, 15.37.58 09 Декабрь» Федорова О.А. спрашивает Виноградова И.А. о перечислении на ее банковскую карту денежных средств в счет оплаты приобретаемого наркотического средства, на что Виноградов И.А. отвечает положительно. Федорова О.А. сообщает, что заберет наркотик и поедет домой. В разговоре, зафиксированном в папке с обозначением «75-4418-10» подпапка «2010-10-09» файл «19467588, 16.14.32 09 Декабрь» Федорова О.А. сообщает Виноградову И.А. о размещении закладки с героином возле парикмахерской по <адрес> (т.2 л.д.16-20); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Расулова Х.К. в одном свертке, а также в ходе обследования квартиры по <адрес> г.Екатеринбурга в трех свертках, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 30.361, 10.142, 13.424 и 237.5 грамма соответственно. Изъятое в ходе обследования названной квартиры фрагменты вещества бурого цвета в двух свертках являются наркотическим средством гашишем массой 0.448 и 2.93 грамма соответственно (т.2 л.д.96-102); - заключением экспертов №; 2/74 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рабочих поверхностях электронных весов, изъятых в ходе обследования квартиры по <адрес> г. Екатеринбурга, выявлено содержание наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – следовые количества (т.2 л.д.144-146); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на следовоспринимающей поверхности отрезка липкой ленты-«скотч», изъятом с поверхности электронных весов по адресу: <адрес>, имеется след, оставленный большим пальцем левой руки Федоровой О.А. (т.2 л.д.122-126); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материал свертка с веществом, обнаруженный в коридоре, материал свертка с веществом, обнаруженный в ходе личного досмотра Расулова Х.К. и два фрагмента полимерного материала свертка с веществом, обнаруженного по адресу: <адрес>, совпадают по общегрупповым признакам: использованному материалу, степени прозрачности и толщине. Материал свертка с веществом, обнаруженного в ходе личного досмотра Расулова Х.К., свертка с веществом, обнаруженного по адресу: <адрес>, и нижняя часть фрагмента пакета с тремя ровными краями с термическими швами и верхней частью со следами разреза и деформации материала совпадает с тремя полимерными пакетами, изъятыми с тумбы по адресу: <адрес>, по общегрупповым признакам: использованному материалу, степени прозрачности, толщине, наличию на поверхности упорядоченных рельефных элементов – точек (т.2 л.д.164-169); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ <адрес>» г.Екатеринбурга бумажный пакет с 6 отрезками ленты-«скотч» со следами пальцев рук; бумажный пакет со свертком с веществом, обнаруженным за шкафом в коридоре; картонная коробка с 2 свертками с веществом белого цвета, 2 фрагментами вещества бурого цвета; картонная коробка с полимерными пакетами; полимерный пакет зеленого цвета с электронными весами; мобильные телефоны «Alcatel» c сим-картой компании «МТС», «Samsung» с сим-картой компании «Beeline», «Samsung» с сим-картой компании «МТС», «Rover PC EVO X7» без сим-карты. Телефон «Rover PC EVO X7» содержит сведения о неоднократных телефонных соединениях и смс-переписку с абонентом № (т.2 л.д.69-84); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажный пакет с полимерным свертком с веществом белого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Расулова Х.К.; 3 отрезками ленты-«скотч» со следами пальцев рук; травматический пистолет «Удар» с 4 патронами (т.2 л.д.85-86); - явкой с повинной Федоровой О.А., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленный мужчина по имени «Зафар», являющийся другом супруга Федоровой О.А., передал последней на хранение пакет с наркотическим средством героин, весы, сотовый телефон и три банковские карты (т.3 л.д.220); - явкой с повинной Кочнева А.А., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ у цыганки по имени «Лиза» для личного потребления он приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой около 10 граммов, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.4 л.д.116). Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимой Федоровой О.А.: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; подсудимого Расулова Х.К.: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; подсудимого Кочнева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; подсудимого Виноградова И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вина подсудимых Федоровой О.А. и Расулова Х.К. в совершении группой лиц по предварительному сговору трех преступлений по фактам сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ – ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ – Кочневу А.А. и ДД.ММ.ГГГГ – Виноградову И.А., а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено, что в период до 15:56 ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Расуловым Х.К., незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 11.451 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 посредством тайниковой закладки незаконно сбыла ФИО16 Судом установлено, что в период до 20:35 ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Расуловым Х.К., незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 9.506 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20:45 посредством тайниковой закладки незаконно сбыла Кочневу А.А. Также установлено, что в период до 16:13 ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Расуловым Х.К., незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4.598 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16:17 посредством тайниковой закладки незаконно сбыла Виноградову И.А. Кроме того, судом установлено, что в период до 17:05 ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А., действуя совместно и согласованно с Расуловым Х.К., группой лиц по предварительному сговору, в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 291.427 грамма, а также наркотическое средство гашиш, массой 3.378 грамма, при этом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, Федорова разделила на четыре части, три из которых, массой 237.5, 13.424 и 10.142 грамма соответственно, приготовив к сбыту, сокрыла по месту своего жительства по <адрес> г. Екатеринбурге, а оставшуюся часть массой 30.361 грамма упаковала в полимерный сверток и передала Расулову Х.К. для последующего незаконного сбыта путем закладки в тайник в рамках совместного преступного умысла. При совершении каждого преступления Федорова действовала в группе с Расуловым, вступив с ним заранее в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, и распределив между собой роли. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Федорова приобретала наркотические средства, фасовала их, подыскивала потребителей, а Расулов, соблюдая меры конспирации и собственной безопасности, перевозил наркотик и Федорову к месту непосредственного сбыта, а также обеспечивал размещение наркотического средства в тайнике. Данные действия подсудимых свидетельствуют о распределении ролей, когда каждый из участников группы выполняет заранее отведенную ему роль, а все их действия направлены на достижение единого для всех результата. Из показаний оперативных сотрудников ФИО21, ФИО23 и ФИО24 следует, что каждый раз, достигнув с покупателем договоренности на сбыт наркотических средств, Федорова О.А. на автомобиле «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, под управлением Расулова Х.К., следовала к месту закладки наркотика в тайник и, прибыв на место, совместно с Расуловым производила его закладку. При этом, Расуловым в ходе следования к местам закладок принимались меры контрвизуального наблюдения, направленные на выявление проводимых сотрудниками правоохранительных органов в отношении него и Федоровой оперативно-розыскных мероприятий, что свидетельствует об осведомленности Расулова в противоправности характера действий Федоровой и подтверждает наличие предварительного сговора между ними. Суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение то, что обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в квартире Федоровой О.А. и изъятые в этот же день у Расулова Х.К. наркотические средства хранились и перевозились ими в целях дальнейшего незаконного сбыта. Об умысле на незаконный сбыт незаконно хранимого количества наркотических средств свидетельствует ряд обстоятельств, а именно, масса изъятого при личном досмотре Расулова Х.К. и в жилище Федоровой О.А наркотических средств, самих не употребляющих наркотики; соблюдение мер конспирации и создание условий для исключения расшифровки участников незаконного оборота наркотиков, а также то обстоятельство, что упаковочный материал изъятого у Расулова и хранимых по месту жительства Федоровой наркотических средств совпадают по общегрупповым признакам. При осмотре квартиры Федоровой О.А. сотрудниками наркоконтроля обнаружены фрагменты полимерного материала, совпадающего по общегрупповым свойствам с упаковочным материалом наркотических средств, что подтверждает выводы суда о том, что приобретенное Федоровой количество героина и гашиша хранилось с целью его продажи, и именно Федоровой, действовавшей совместно с Расуловым, была произведена расфасовка незаконно хранимых наркотических средств. При этом сама Федорова О.А. не отрицала, что именно она заранее расфасовала наркотические средства. В ходе обследования квартиры Федоровой О.А. были обнаружены и изъяты весы, на которых были обнаружены следовые остатки героина и отпечаток большого пальца руки Федоровой. Это обстоятельство подтверждает то, что Федорова с их помощью расфасовала наркотические средства для продажи. Суд считает, что все эти обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Федорова и Расулов приобрели, хранили и перевозили наркотические средства в целях их реализации. Объективно факты сбыта 22 ноября, 01 и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Федоровой О.А. и Расуловым Х.К. группой лиц по предварительному сговору подтверждаются исследованными судом письменными материалами дела, согласно которым проданные ими смеси, в состав которой входит героин, были добровольно выданы ФИО16, а также изъяты у Кочнева А.А. и Виноградова И.А. Досмотры указанных лиц проведены уполномоченными на то лицами, в присутствии незаинтересованных понятых, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Вина подсудимых Федоровой О.А. и Расулова Х.К. подтверждается, помимо собственных показаний Федоровой, показаний подсудимых Кочнева А.А. и Виноградова И.А., свидетеля ФИО16, также показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля и письменными материалами дела. В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ – ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ – Кочневым А.А. и ДД.ММ.ГГГГ – Виноградовым И.А. договоренность о приобретении наркотического средства достигалась по телефону именно с Федоровой О.А., представлявшейся различными именами, которая после перечисления денег на названные ею банковские карты в счет оплаты наркотика совместно с Расуловым Х.К. производила сбыт наркотических средств указанным приобретателям посредством передачи через тайниковые закладки. Данный вывод суда подтверждается детализациями телефонных соединений, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные соединения Федоровой с ФИО16, Кочневым А.А. и Виноградовым И.А. в периоды инкриминируемых событий соответственно, а также показаниями подсудимых Кочнева А.А. и Виноградова И.А., пояснявших, что голос девушки, с которой по телефону достигалась договоренность о приобретении наркотика и сообщавшей местоположение тайниковых закладок, принадлежит подсудимой Федоровой О.А. То обстоятельство, что сбытчиками наркотических средств, добровольно выданного ФИО16, а также изъятых у Кочнева А.А. и Виноградова И.А., являются именно Федорова О.А. и Расулов Х.К., действовавшие в целях извлечения для себя материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, подтверждается фактом изъятия по месту жительства Федоровой банковских карт, на которые по ее указанию производилось перечисление денежных средств в счет оплаты за приобретенные наркотики. На основании данных биллинга, то есть запеленгованного базовыми сотовыми станциями местонахождения мобильных телефонов, установлено, что Федорова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15:03, в момент телефонного разговора с ФИО16 о сбыте ей наркотика, находилась в зоне покрытия базовой станции, расположенной по <адрес>, на азимуте 280 градусов от нее (в направлении <адрес>» по <адрес>), после чего перемещалась в зоне покрытия базовой станции, расположенной по <адрес>, на азимуте 310 градусов от нее, и в 15:56 в зоне покрытия базовой станции, расположенной по <адрес>, на азимуте 300 градусов от нее (в направлении <адрес>), совершила телефонный звонок ФИО16, в ходе которого сообщила место закладки тайника с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в 17:39, в момент телефонного разговора с Кочневым А.А. о сбыте ему наркотика, и до 18:45 Федорова О.А. находилась в зоне покрытия базовой станции, расположенной по <адрес>, на азимуте 270 градусов от нее, затем, после 18:51 через зону покрытия базовой станции, расположенной по <адрес>, в направлении 265 градусов от нее (в направлении перекрестка <адрес>), переместилась на азимут 310 градусов в направлении от базовой станции по <адрес>, куда, передвигаясь в зоне покрытия базовой станции по <адрес> в <адрес> на азимуте 165 градусов и через зону базовой станции по б<адрес> на азимуте 255 градусов от нее, вернулась после 20:10; далее через зону покрытия базовой станции по <адрес>, на азимуте 310 градусов от нее, проследовала в зону покрытия базовой станции по <адрес> на азимут 290 градусов от нее (в направлении <адрес>), откуда в 20:35 совершила телефонный звонок Кочневу А.А., в ходе которого сообщила место закладки тайника с наркотиком. Федорова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13:30, в момент телефонного разговора с Виноградовым И.А. о сбыте наркотика, находилась в зоне покрытия базовой станции, расположенной по <адрес>, на азимуте 280 градусов от нее (в направлении <адрес>» по <адрес>), после чего перемещалась в зоне покрытия базовой станции, расположенной по <адрес>, на азимуте 170 градусов от нее, и в 16:13 в зоне покрытия базовой станции, расположенной по <адрес>, на азимуте 190 градусов от нее (в направлении <адрес>), совершила телефонный звонок Виноградову И.А., в ходе которого сообщила место закладки тайника с наркотическим средством. Маршруты передвижения Федоровой О.А. лишний раз подтверждает правдивость показаний свидетелей ФИО39, ФИО23 и ФИО24, показавших, что ДД.ММ.ГГГГ у мусорного контейнера по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у аптеки «Аквант» по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ у парикмахерской «Шик» по <адрес> закладки с наркотическим средством оборудованы именно действовавшими совместно Федоровой О.А. и Расуловым Х.К., прибывавшими в названные места на автомобиле под управлением последнего. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228? УК РФ. В судебном заседании не добыто каких-либо доказательств тому, что все действия подсудимых Федоровой О.А. и Расулова Х.К. охватывались одним умыслом, направленным на сбыт наркотических средств. Напротив, из исследованных доказательств следует, что между каждым из эпизодов их преступной деятельности имеется значительный временной интервал; о приобретении наркотических средств с Федоровой каждый раз договаривалась разные лица, и договора о постоянной продаже наркотиков между ними не имелось, что свидетельствует о самостоятельности умысла, направленного на сбыт наркотических средств каждый раз. С учетом положений ст. 252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства и невозможностью суда дать иную правовую оценку действиям Федоровой О.А. и Расулова Х.К. суд считает возможным квалифицировать действия Федоровой и Расулова в соответствии с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия. Суд считает, что вина Кочнева А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного потребления наркотическое средство, которое хранил при себе и перевозил. Данное наркотическое средство в этот же день было обнаружено и изъято у него сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра. Помимо показаний подсудимого, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра. При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого. Одна лишь масса изъятого у Кочнева А.А. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он сам потреблял наркотические средства. Доводы подсудимого, что он намеревался использовать этот наркотик в целях личного употребления, ничем не опровергнуты. Кроме того, количество наркотического средства массой 9.506 грамма также свидетельствует об отсутствии у подсудимого Кочнева А.А. умысла на незаконный сбыт данной массы имеющегося у него наркотика, поскольку, как пояснял сам Кочнев, его суточная потребность в героине составляла около 1.5 грамма. Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимым для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Каких-либо приспособлений для расфасовывания или упаковки наркотических средств не обнаружено. Никакой оперативной информацией о причастности Кочнева А.А. к незаконному сбыту наркотиков сотрудники наркоконтроля на момент задержания подсудимого Кочнева не располагали; такой информации не появилось и в ходе расследования уголовного дела. Напротив, с момента задержания Кочнев пояснял, что имеющееся у него наркотическое средство он хранил и перевозил с целью последующего потребления. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено. Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено. В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Кочнева А.А. с ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Виновность подсудимого Виноградова И.А. подтверждается помимо его собственных признательных показаний, также показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, а также протоколом его личного досмотра, в ходе которого у него был обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4.598 грамма. Объем изъятого у него наркотического средства подсудимым Виноградовым И.А. в судебном заседании не оспаривался. Суд не находит оснований для применения в отношении Кочнева А.А. и Виноградова И.А. примечания к ст. 228 УК РФ. По смыслу ст. 228 УК РФ под добровольной выдачей наркотических средств понимаются действия лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию. Учитывая, что в ходе личных досмотров Кочнева А.А. и Виноградова И.А. наркотические средства в любом случае были бы обнаружены сотрудниками наркоконтроля, действия подсудимых Кочнева и Виноградова не могут быть признаны судом добровольной выдачей в понимании ст. 228 УК РФ. Также суд не находит, что в действиях Федоровой О.А. имела место добровольная выдача хранящихся по месту ее жительства наркотических средств. Судом установлено, что Федорова О.А. и Расулов Х.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, хранили и перевозили наркотические средства в целях последующего их незаконного сбыта. Примечание к ст. 228 УК РФ распространяется только на действия лиц, приобретших и хранивших наркотические средства без цели сбыта. Поскольку судом установлено, что изъятые наркотические средства предназначались для их последующей реализации, оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ не имеется. Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемых подсудимым наркотических средств заключения экспертов № 1/1316 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ относительно размеров смесей, в состав которых входит героин, а также наркотического средства гашиш, признавая данные доказательства допустимыми и достаточными. Суд находит неубедительными доводы защиты Расулова о нахождении подсудимого в момент совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления, по факту сбыта наркотических средств ФИО16, в <адрес>, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей – оперативных сотрудников наркоконтороля, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ закладку с наркотическим средством для ФИО16 оборудовали именно Федорова О.А. и Расулов Х.К., прибывшие вместе на одном автомобиле к месту закладки. Суд учитывает, что показания состоящих с подсудимым Расуловым в близких отношениях свидетелей ФИО37, ФИО36 и ФИО38 о нахождении Расулова в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, опровергается содержанием sms-переписки между Расуловым и его женой ФИО20, зафиксированной на используемом Расуловым мобильном телефоне «Rover PC EVO X7», согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ Расулов сообщает супруге, находившейся в Екатеринбурге с их сыном Артуром, что он (Расулов) находится в дороге, в момент отправки sms-сообщения отдыхает на стоянке и прибывает в Екатеринбург ДД.ММ.ГГГГ При этом, как пояснили сам Расулов, а также свидетель ФИО37, в ноябре 2010 года Расулов в <адрес> приезжал на автомобиле, и убыл назад в Екатеринбург также на автомобиле. Суд критически относится к представленной защитой справке о сдаче ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания в школу-интернат для детей-сирот <адрес> от имени Расулова Х.К. в качестве доказательства алиби подсудимого, поскольку сам факт передачи продуктов питания от имени Расулова не свидетельствует о его личном участии при таковой, кроме того нахождение Расулова в момент совершенного преступления в другом населенном пункте опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Нарушений требований действующего уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» судом не установлено. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и конкретные обстоятельства уголовного дела. Подсудимыми Федоровой О.А. и Расуловым Х.К. совершены четыре преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений. Подсудимыми Кочневым А.А. и Виноградовым И.А. каждым совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их поведение после совершения преступлений. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Федоровой О.А., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Федоровой О.А. обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие образования. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Федоровой О.А. усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Расулова Х.К., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Расулова Х.К. обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы. Отягчающих наказание Расулова Х.К. обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Кочнева А.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кочнева А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики. Отягчающих наказание Кочнева А.А. обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Виноградова И.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Виноградова И.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики. Отягчающих наказание Виноградова И.А. обстоятельств суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, количества преступных эпизодов, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенных деяний, объема наркотических средств, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимых, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений. Суд находит необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела назначить подсудимым Федоровой О.А. и Расулову Х.К. дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из совершенных ими преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание их материальное и семейное положение. С учетом данных о личности подсудимых Федоровой О.А. и Расулова, наличия у них несовершеннолетних детей суд находит возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Учитывая материальное и семейное положение подсудимых Кочнева А.А. и Виноградова И.А., данные о личности, имущественного и семейного положения подсудимых, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание Кочнева А.А. и Виноградова И.А. обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью и поведением после совершения преступлений, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимых и позволяющей применить к подсудимым Кочневу и Виноградову положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за совершенное каждым тяжкое преступление. Оснований для применения в отношении каждого из подсудимых ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой Федоровой О.А. правил ст. 82 УК РФ, учитывая, что преступления, совершенные ею, связаны с незаконным оборотом наркотических средств и представляют повышенную общественную опасность. Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Федоровой О.А. и Расуловым Х.К. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). С учетом фактических обстоятельств совершенных Кочневым А.А. и Виноградовым И.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит фактических оснований для изменения категории совершенных ими преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ей наказание - по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Федоровой О.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Федоровой О.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Расулова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «г» ч. 3 ст. 228?, п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание - по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Расулову Х.К. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Расулову Х.К. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Кочнева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кочневу А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Кочневу А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Виноградова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Виноградову И.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Виноградову И.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 11.443 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 9.47 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области (<данные изъяты>) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4.573 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области <данные изъяты>) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 30.311, 10.098, 13.379 и 236.7 грамма соответственно, общей массой 290.488 грамма; наркотическое средство гашиш, массой 0.423 и 2.902 грамма соответственно, общей массой 3.325 грамма, переданные в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - след пальца руки Федоровой О.А., след пальца руки Расулова Х.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН России по Свердловской области (<данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар» с 4 патронами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН России по Свердловской области <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - автомобиль марки «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, хранящийся на стоянке здания № УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу ФИО5, зарегистрированной по адресу: <адрес> (общ.); - свидетельство о рождении, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя Расулова Х.К., мобильный телефон «Сони Эрикссон Т650» с сим-картой компании «Мегафон» №, пластиковую карту Уральского банка реконструкции и развития на имя ФИО89, пластиковую карту «денежные переводы», 2 ключа от автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак №, хранящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.21-22) – передать защитнику Расулова Х.К., адвокату Малиевскому В.Н.; - страховой полис №, справку о дорожно-транспотртном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право управления транспортным средством на имя Федоровой О.А., 2 доверенности на право управления транспортным средством на имя Расулова Х.К., хранящие при уголовном деле (т.3 л.д.21-22), - хранить в уголовном деле; - водительское удостоверение на имя ФИО4, пластиковую карту Сбербанка России № на имя ФИО59, мобильный телефон «Samsung GS 5230» с сим-картой компании «Билайн» №, хранящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.21-22) – передать защитнику Федоровой О.А., адвокату Обвинцеву С.А.; - пластиковую карту Сбербанка России № на имя ФИО60, пластиковую карту Сбербанка России № на имя ФИО58, пластиковую карту Сбербанка России № на имя ФИО58, договор аренды жилого помещения, памятку покупателю по хранению и уходу за изделиями из натурального меха с чеком, бумагу с записью пин-кода «2521», бумагу с записью пин-кода «9016», записную книжку серебристого цвета, ключ от квартиры с магнитным ключом, чек Сбербанка России карта ххххххххххххх820, мобильный телефон «LG-GS155» с сим-картой компании «МТС» №, мобильный телефон «Motorola» с сим-картой компании «МТС» №, мобильный телефон «Samsung SGH-D830» с сим-картой компании «Билайн» №, мобильный телефон «LG-КР105» с сим-картой компании «МТС» №, мобильный телефон «Alcatel ОТ-103» с сим-картой компании «МТС» №, мобильный телефон «Samsung» с сим-картой компании «МТС» №, мобильный телефон «Rover PC EVO X7» без сим-карты, хранящие при уголовном деле (т.3 л.д.21-22), - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - пластиковую карту Сбербанка России № на имя ФИО87, мобильный телефон «Samsung GT–E1080i» с сим-картой компании «Мотив» №, мобильный телефон «Sony Ericsson 1460/35 Т290i» без сим-карты, изъятые у Кочнева А.А. и хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.66-67), – передать матери Кочнева А.А. – ФИО40, проживающей по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу; - мобильный телефон «Nokia 5130с-2» с сим-картой «Мотив» №, изъятый у ФИО6 и хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.66-67), - передать законному владельцу ФИО6; - мобильный телефон «Motorola C 113» с сим-картой «Мотив» №, изъятый у Виноградова И.А. и хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.213), – передать матери Виноградова И.А. – ФИО41, проживающей по адресу: <адрес> по вступлению приговора в законную силу; - компакт-диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.21-22), - хранить в уголовном деле; - компакт-диск рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.242), - хранить в уголовном деле; - протокол соединений абонентского номера 9530502846, зарегистрированного на Кочнева А.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.136), - хранить в уголовном деле; - протокол соединений абонентского номера 9041771155, зарегистрированного на Виноградова И.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.13), - хранить в уголовном деле; - детализацию телефонных соединений абонентского номера 9193812598 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле (т.3 л.д.27), - хранить в уголовном деле; - шесть чеков о взносе денежных средств на банковские карты, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.63-65), - хранить в уголовном деле; - пачку из-под сигарет, изъятую в ходе личного досмотра Кочнева А.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН России по Свердловской области (уголовное дело №, квитанция №, <адрес>, (т.1 л.д. 99, 100, 101) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - пачку из-под сигарет, изъятую в ходе личного досмотра ФИО3, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН России по Свердловской области (<данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - электронные весы марки «SALH/CO SN-DH-10», изъятые в ходе обследования <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН России по Свердловской области <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - три полимерных пакета, изъятые в ходе обследования <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН России по Свердловской области (<данные изъяты>) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: копия верна Судья- Секретарь- л.д.117-152 том 7