1-428/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «19» июля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Отрадновой М.С., подсудимого Воронкова А.С.., защитника Овчинникова А.Г., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронкова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>00 Воронков А.С., находясь в <данные изъяты> <адрес>, точный адрес дознанием не установлен, на земле увидел целлофановый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные «JWH-122», общей массой 0,09 гр., что является крупным размером, и положил указанный сверток с веществом в правый боковой карман куртки, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно ранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по пути следования из <адрес> до <адрес> Воронков А.С., находясь в автомашине «<данные изъяты>., разделил наркотическое средство - четыре комочка он положил на заднее пассажирское сидение с левой стороны, один комочек он положил в правый карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками полиции по <адрес> была выявлена автомашина <данные изъяты>., в ходе досмотра автомашины в присутствии понятых было обнаружено и изъято на заднем сидении с левой стороны четыре комочка вещества коричневого цвета, принадлежащие Воронкову А.C. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками полиции по <адрес> в ходе личного досмотра Воронкова А.С. в присутствии понятых был обнаружен и изъят в правом кармане куртки сверток из бумаги зеленого цвета с веществом коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество из упаковки № содержит в своем составе вещество «JWH-210» и, таким образом, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные «JWH-122». Масса вещества, в представленном на экспертизу виде составила 0,022грамма. В ходе первоначальных исследований всего израсходовано 0,07 грамма вещества. Таким образом, общая масса незаконно хранимого Воронковым А.С. наркотического средства составила 0,09 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07 2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 года, №144 от 22.02.2012г., № 169 от 03.03.2012г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «.IWH-122» (4-метилнафталин - 1-ил) (1-пентил-Ш-индол-Зил) метанон), его производные, а также все смеси, в состав которых входит «JWH-122», независимо от его количества являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-122», которое Воронков А.С. незаконно приобрел составила 0,09 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ( в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010года, № 882 от 30.10.2010 года, №. 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07 2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011г., № 1090 от 22.12.2011г., №144 от 22.02.2012г., № 169 от 03.03.2012г) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При проведении судебного заседания подсудимый Воронков А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Воронкова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Воронкова А.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. Учитывая все обстоятельства по делу, суд полагает возможным назначение Воронкову А.С. наказания в виде обязательных работ, учитывая при этом время содержания Воронкова А.С. под стражей до судебного разбирательства (ст. 72 УК РФ). Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. В силу ст. 72 ч.3 УК РФ с учетом времени содержания Воронкова А.С. под стражей до судебного разбирательства освободить его от отбывания назначенного наказания по настоящему приговору. Меру пресечения в отношении Воронкова А.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи из зала суда. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: