1-423/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «20» июля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Брагиной А.О., подсудимого Егорушкина Е.А., защитника Марковой Л.П., при секретаре Быковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егорушкина <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Егорушкина Е.А. употребляющего наркотические средства, находящегося в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, в которой он проживал, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Егорушкин Е.А., находясь по месту жительства в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, из приобретенных ранее ингредиентов, не запрещенных в гражданском обороте, путем проведения химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 3,6 мл, общей массой 3,69 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 3,6 мл, общей массой 3,69 грамма, Егорушкин Е.А. перелил в 1 инъекционный шприц и незаконно хранил его на книжной полке в своей квартире по <адрес><данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Егорушкин Е.А. находился по месту своего проживания по <адрес><данные изъяты> <адрес>, куда пришли сотрудники полиции ОП № УМВД России по <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вышеуказанной квартиры на книжной полке данное незаконно изготовленное и хранимое Егорушкиным Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 3,6 мл, общей массой 3,69 гр., было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество из свертка является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,20 гр. В процесс производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества из свертка. На предварительное исследование поступило 3,6 мл жидкости, массой 3,69 гр., масса наркотического средства в виде сухого остатка составила 0,20 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 18 мкл жидкости. Сухой остаток, полученный упариванием жидкости до постоянной массы, упакован в сверток из фольги. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 547 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 года, № 144 от 22.02.2012 года, № 169 от 03.03.2012 года, № 359 от 23.04.2012 года) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, являются наркотическим средством, входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, которое Егорушкин Е.А. незаконно изготовил и незаконно хранил, составила 3,69 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в редакции постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2007 года, № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 398 от 03.06.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года, № 882 от 30.10.2010 года, № 934 от27.11.2010 года, № 990 от 08.12.2010 года, № 112 от 25.02.2011 года, № 158 от 11.03.2011 года, № 540 от 07.07.2011 года, № 822 от 06.10.2011г., № 1023 от 08.12.2011 г., № 1090 от 22.12.2011 г., № 144 от 22.02.2012 года, № 169 от 03.03.2012 года, № 359 от 23.04.2012 года) для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При проведении судебного заседания подсудимый Егорушкин Е.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Егорушкина Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражала. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Егорушкина Е.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 64, 68 ч.3 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Егорушкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Егорушкина Е.А. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>: