преступление совершенное с незаконным оборотом наркотиков



дело – 309/2012

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 мая 2012 года

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б.,

при секретаре Перелыгине М.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой А.О.,

подсудимого Сергеева А.С.,

защитника – адвоката Андреева В.А., имеющего регистрационный номер 66/2283, представившего удостоверение № 2449 и ордер № 213297 от 22.05.2012г. коллегии адвокатов Свердловской областной гильдии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сергеева ФИО9, <данные изъяты>:

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сергеев А.С., употребляющий наркотические средства, по адресу: <адрес> в <адрес> административном районе <адрес>, у неустановленного следствие лица приобрел наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой не менее <данные изъяты> грамма, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе данное наркотическое средство.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Сергееву А.С. позвонил ФИО5, участвующий в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и сообщил о необходимости приобретения наркотического средства «Винт» на <данные изъяты> рублей. У Сергеева А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он договорился с ФИО5 о сбыте последнему наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), на сумму <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> <адрес> административном районе <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Сергеев А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью незаконного личного обогащения, находясь около <адрес> административном районе <адрес> незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в качестве закупщика на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», медицинский шприц с раствором наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой не менее <данные изъяты> грамма, получив от ФИО5 за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства Сергеев А.С. не смог, так как был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а наркотическое средство и денежные средства были изъяты из незаконного оборота, в связи, с чем его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получения материальной выгоды для себя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес> Чкаловском административном районе <адрес> в ходе личного досмотра Сергеева А.С. в правом боковом кармане его джинсовых брюк сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Сергеева А.С. медицинский шприц с раствором наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой не менее <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Сергеева А.С. и добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ), общей массой, в представленном на экспертизу виде, <данные изъяты> (в ходе проведения первоначального исследования израсходовано <данные изъяты>, а общая масса наркотического средства на момент его изъятия составила не менее <данные изъяты>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, не относится к крупному или особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Сергеев А.С.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ФИО6 ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Сергеев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Сергеева Александра Сергеевича по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Подсудимый совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, и имеющее особую общественную значимость.

В силу пункта «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает в действиях подсудимого Сергеева А.С. наличие опасного рецидива преступлений, поскольку подсудимый был ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Наличие в действиях подсудимого опасного рецидив преступлений суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева А.С., суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (пункт «и» части 1, часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд также учитывает положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной его опасности, характеристики личности подсудимого Сергеева А.С., ранее судимого и вновь совершившего преступление спустя непродолжительное время после полного отбытия наказания, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном на следствии и в судебном заседании, свидетельствует о чистосердечном раскаянии Сергеева А.С., который по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете психиатра <данные изъяты>, его поведение <данные изъяты>. Суд учитывает, что подсудимый с <данные изъяты>».

Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый <данные изъяты>

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Сергееву А.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку совершение подсудимым нового тяжкого преступления спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору свидетельствуют о том, что Сергеев А.С. не встал на путь исправления и не сделал должных выводов после отбытия наказания, в связи с чем суд находит, что именно такое наказание будет максимально отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности и состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжких хронических заболеваний, его поведение во время и после совершения преступления, суд признает их совокупность исключительными обстоятельствами, а также количество и вид наркотического средства, что существенно уменьшает общественную опасность подсудимого, и поэтому суд находит возможным назначить Сергееву А.С. наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При этом суд не находит оснований для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сергееву А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий судья : подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты>