осужденный Петров В.С. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Белышевой В.В., удостоверение № 539, ордер № 054649,

подсудимого Петрова В.С.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Петрова Василия Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин., Петров В.С, находясь во дворе <адрес>, расположенного по пе<адрес>, нашел у скамейки вещество, относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные «<данные изъяты> грамма, упакованное в неокрашенную полимерную пленку, которое положил в левый карман своих брюк, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вышеуказанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 40 мин. до 19 час. 40 мин., ФИО2 от <адрес> по пе<адрес> приехал на автомашине «<данные изъяты> на парковку у торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции и попросил выйти из автомашины и предъявить документы. Выходя из вышеуказанной автомашины, ФИО2, опасаясь быть задержанным, левой рукой из левого кармана своих брюк достал и скинул на землю, незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах вещество, относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные «<данные изъяты> грамма, упакованное в неокрашенную полимерную пленку.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 55 мин., на проезжей части дороги, на расстоянии 1 метра от бордюра, обнаружена автомашина «<данные изъяты>, на расстоянии 0,8 метра от правого переднего колеса указанной автомашины обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое <данные изъяты> В.С. вещество, относящееся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные «<данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средством - смесям, в состав которых входят производные <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Петров В.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Петрова В.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Петрову В.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Петрову В.С. суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Петрову В.С. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Петрову В.С., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Петрову В.С. за данное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Петровым В.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Петрову Василию Сергеевичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Петрову Василию Сергеевичу в срок наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Петрова Василия Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, упакованное в один конверт, хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: конверт с образцами; коробка с трубкой, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: