Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Воробьевой Т.В., удостоверение № 996, ордер № 049887, подсудимого Сытник О.С., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Сытник Остапа Сергеевича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО7 действовавший на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ФИО8, созвонились с Сытник О.С. по телефону, и договорились с последним об оказании помощи в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которых входит «<данные изъяты> для ФИО7 После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сытник О.С. посредством Интернета социальной сети «в контакте» связался с неустановленным лицом и договорился с последним о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которых входит «<данные изъяты> при этом они обговорили стоимость наркотического средства, время и место получения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, неустановленное лицо, осуществляя незаконный сбыт наркотического средства, посредством Интернета социальной сети «в контакте» сообщил Сытник О.С. место, где заранее спрятал вещество в виде комка коричневого цвета, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которых входит «<данные изъяты>», массой не менее 0,64 грамма, а именно в почтовый ящик <адрес>, расположенного в подъезде <адрес> административном районе <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., Сытник О.С. в месте, указанном неустановленным лицом, в почтовом ящике <адрес>, расположенного в подъезде <адрес> административном районе <адрес>, забрал вещество в виде комка, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которых входит «<данные изъяты>», массой не менее 0,64 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., Сытник О.С., находясь на площадке второго этажа, около лифта, расположенного в <адрес> административном районе <адрес>, передал ФИО7 вещество в виде комка коричневого цвета, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которых входит «<данные изъяты>», общей массой 0,64 грамма, которое он незаконно приобрел у неустановленного лица, тем самым оказал ФИО7 помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которых входит «<данные изъяты>». ФИО7, действовавший в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 15 мин., находясь на площадке второго этажа, около лифта, расположенного в <адрес> административном районе <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество в виде комка коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которых входит «<данные изъяты>018», массой 0,64 грамма; согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которых входит «<данные изъяты>», масса наркотического средства составила 0,60 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, Сытник О.С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего личного употребления, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которых входит «JWH-018», массой не менее 0,21 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., на площадке второго этажа, около лифта, расположенного в <адрес> административном районе <адрес>, Сытник О. С. задержан сотрудниками полиции. После задержания, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 20 мин. до 23 час. 50 мин., по адресу: <адрес>15, в ходе осмотра места происшествия, по месту проживания Сытник О.С, в комнате на столике под ноутбуком, обнаружено и изъято вещество в виде комка коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>», массой 0,21 грамм; согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «<данные изъяты>», массой 0,16 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Сытник О.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Сытник О.С.: по ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Сытник О.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Сытник О.С. суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явку с повинной. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Сытник О.С. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Сытник О.С., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Сытник О.С. за данные преступления наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Сытник О.С. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сытник Остапа Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Сытник Остапу Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Сытник Остапу Сергеевичу считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Сытник Остапу Сергеевичу – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Сытник Остапа Сергеевича из-под стражи в зале суда. Зачесть Сытник Остапу Сергеевичу в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на Сытник Остапа Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», общей массой 0,68 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить. Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 700 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО9 – передать по принадлежности. Вещественное доказательство по делу: ксерокопии денежных средств, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: