Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственного обвинителя Брагиной А.О.,
защитника Королева Д.Ю., удостоверение № 2429, ордер № 033796,
подсудимого Курманова З.М.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Курманова Зиннура Марсовича, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., Курманов З.М. и ФИО2 находились в комнате № общежития, расположенного по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 передал Курманову З.М. принадлежащую ему банковскую карту <данные изъяты>» - зарплатную карту, на которой находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 88402,32 рубля и код активации данной карты, с целью покупки и оплаты спиртных напитков, и последующего их совместного распития.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 26 мин., Курманов З.М. в магазине «Угловой» по <адрес> приобрел спиртные напитки на сумму 348,90 рублей, оплатив товар картой ФИО2 Достоверно зная, что на счете банковской карты ОАО «Газпромбанк» - зарплатной карте, принадлежащей ФИО2, имеются денежные средства в сумме 88053,42 рубля, у Курманова З.М. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств у ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью реализации своего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО2, Курманов З.М. воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может пресечь его действия, оставил банковскую карту у себя, с целью последующего хищения с нее денежных средств, принадлежащих ФИО2, тем самым похитив ее. Продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества у ФИО2, Курманов З.М. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. подошел к банкомату <данные изъяты>», расположенному по пе<адрес>, 33 в <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, в 08 час. 04 мин., воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>», похищенной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и знанием кода активации данной карты, с целью причинения значительного ущерба гражданину, действуя единым умыслом, установил вышеуказанную банковскую карту в банкомат <данные изъяты>», набрал код активации карты и в период с 08 час. 04 мин. до 11 час. 02 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно, свободным доступом, похитил со счета ФИО2 денежные средства, а именно: в 08:04:57 часов – 1 000 рублей; в 10:44:35 часов – 2 000 рублей; в 10:45:53 часов - 3 000 рублей; в 10:47:02 часов – 10 000 рублей; в 10:48:25 часов – 6 000 рублей; в 10:49:54 часов -10 000 рублей; в 10:56:07 часов – 1 000 рублей; в 10:57:30 часов – 10 000 рублей; в 10:59:02 часов – 2 000 рублей; в 11:00:25 часов – 1 000 рублей; в 11:02:03 часов – 2 000 рублей, а всего на общую сумму 44 000 рублей. С похищенными денежными средствами, Курманов З.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем но собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 44 000 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Курманов З.М. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Курманова З.М. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Бекешевым В.С., о взыскании с Курманова З.М. 44 000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
При назначении наказания Курманову З.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курманову З.М., являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курманову З.М., судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Курманову З.М., учитывая личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивал, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Курмановым З.М. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курманова Зиннура Марсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Курманову Зиннуру Марсовичу считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Курманова Зиннура Марсовича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Взыскать с Курманова Зиннура Марсовича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 44 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, выписка по счету денежных средств, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: