Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Королева Д.Ю., удостоверение № 2429, ордер № 057779, подсудимого Григорьева М.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Григорьева Максима Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ штраф выплачен в полном объеме, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., Григорьев М.В. с малознакомым ему ФИО8 находились в сквере у <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег на землю и уснул. У Григорьева М.В., достоверно знавшего о наличии у ФИО7 денежных средств, так как видел, когда последний доставал их из кармана куртки и расплачивался за приобретенные спиртные напитки, возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО7 из одежды, находившейся на потерпевшем. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в этот же день, около 10 час. 00 мин., Григорьев М.В., воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, посторонние лица около них отсутствуют, за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, тайно, из правого кармана куртки, надетой на ФИО7, похитил денежные средства в размере 5 000 рублей, которые положил в карман своей кофты. С похищенными денежными средствами Григорьев М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Григорьев М.В. причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 5 000 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Григорьев М.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Григорьева М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Григорьеву М.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Григорьеву М.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, полное возмещение причиненного ущерба. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Григорьеву М.В. наказание, является рецидив преступления. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Григорьеву М.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. Учитывая тяжесть совершенного Григорьевым М.В. преступления, направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Григорьевым М.В. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорьева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Григорьева Максима Владимировича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: