Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Казакова А.М., удостоверение № 210, ордер № 076372, подсудимого Пономарева Н.А., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Пономарева Николая Александровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около с 17 час. 30 мин., Пономарев Н.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего личного употребления, находясь по адресу: <адрес>, Чкаловский административный район, <адрес><данные изъяты>, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 5,08 грамма, что является особо крупным размером, которое Пономарев Н.А. незаконно хранил при себе, в двух свертках: одном свертке из фрагмента полимерной пленки белого цвета и одном свертке из фрагмента тетрадного листа «в клетку», без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 15 мин., у <адрес>, в Чкаловском административном районе <адрес>, сотрудниками полиции задержан Пономарев Н.А. В ходе личного досмотра Пономарева Н.А., производимого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 35 мин., по адресу: <адрес>, в правом переднем кармане джинсовых брюк, обнаружены и изъяты два свертка: один из которых выполнен из фрагмента полимерной пленки белого цвета, содержащий вещество в виде комка светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, массой 4,66 граммов, а второй из фрагмента тетрадного листа «в клетку», содержащий вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, массой 0,42 грамма, общей массой - 5,08 грамма, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой из двух свертков составила 5,04 грамма, в особо крупном размере, что в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Пономарев Н.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Пономарева Н.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Пономареву Н.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Пономареву Н.А. суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Пономареву Н.А. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Пономареву Н.А., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Пономареву Н.А. за данное преступление наказание в виде лишения свободы со штрафом. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Пономаревым Н.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пономарева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в доход государства в размере 30000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком три года. Наказание в виде штрафа, в размере 30000 рублей, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пономареву Николаю Александровичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть Пономареву Николаю Александровичу в срок наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на Пономарева Николая Александровича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 5 грамм, хранящийся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: