Дело № ПРИГОВОР 29 марта 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитников: Фридрихсон В.Р., удостоверение №, ордер №; Мосина А.А., удостоверении №, ордер №, подсудимого Конышева Е.В., при секретарях: Греховой С.П., Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Конышева Евгения Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 02 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, точные время и место не установлены, Конышев Е.В. у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,72 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., после незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, Конышев Е.В. у <адрес>/а по <адрес> был задержан оперативными сотрудниками ОМ № УВД по МО «<адрес>» по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В 23 час. 50 мин., в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, кабинет №, у Конышева Е.В., в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,72 грамма, которое Конышев Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Конышева Е.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,69 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического вещества, общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Конышевым Е.В. наркотического средства - смеси, в состав которой героин, составила 2,72 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Конышев Е.В. вину не признал, суду пояснил, что в апреле 2010 года он был осужден по 228 ч. 1 УК РФ, за хранение наркотических средств. После этого поехал в <адрес>, вылечился и перестал употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин., ему позвонил ФИО9 и попросил, чтобы он помог тому в приобретении наркотиков, на что он ответил отказом. Однако, ФИО9 стал неоднократно звонить и упрашивать помочь в приобретении наркотических средств. Он пожалел ФИО9 и позвонил своему знакомому Денису, спросил, может ли тот помочь его другу в приобретении наркотиков, на что Денис согласился. Денис сказал, чтобы он принес деньги, а тот приобретет наркотики. После чего, он позвонил ФИО9 и сказал, чтобы тот приезжал к нему домой. ФИО9 приехал примерно в 20 час. 00 мин., зашел к нему в квартиру, а он прошел к Денису на <адрес>. Он передал Денису 2 000 рублей, которые ему дал ФИО9 Денис сказал, что бы он шел домой, а тот в течение часа перезвонит. Когда он возвращался домой, то во дворе дома его задержали сотрудники полиции и Фонда «Город без наркотиков». Он пояснил последним, что должен поступить звонок от Дениса и тот должен принести наркотики для ФИО9 Сотрудники полиции его досмотрели, но ничего не нашли. Ему надели вязанную шапочку на глаза и посадили в служебный автомобиль, где оперуполномоченный ФИО10 положил ему в карман какой-то сверток. Через некоторое время его доставили в отдел полиции, где ФИО10 достал у него из кармана пакетик, который ранее туда положил, и положил данный пакетик на стол. Примерно в 02 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции преступили к изъятию у него наркотических средств. Перед этим, ФИО10 взял со стола пакетик и опять положил данный пакетик ему в карман. После чего, в присутствии двух понятых, которые были сотрудниками Фонда «Город без наркотиков», у него из кармана изъяли пакетик, который ранее ему подложил ФИО10 Он считает, что таким образом ему отомстили сотрудники Фонда «Город без наркотиков», поскольку в феврале 2011 года он участвовал в телепередаче, в которой критиковал деятельность Фонда «Город без наркотиков». Кроме того, из показаний подсудимого Конышева Е.В., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой по адресу: <адрес>А-11, приехал его друг ФИО9, с которым он знаком с детства, последний употребляет наркотические средства. Около 20 час. 00 мин. ФИО9 обратился к нему с просьбой приобрести для их совместного употребления наркотическое средство – героин, спросив его при этом, есть ли у него такие знакомые. На его просьбу он ответил согласием, так как у него есть знакомый по имени Денис, проживающий по <адрес>. ФИО9 ему дал денежные средства в сумме 2 000 рублей, пояснив, что на данную сумму необходимо приобрести героин, а именно 0,2 грамма. Около 20 час. 15 мин. он направился к Денису по вышеуказанному адресу, а ФИО9 остался ожидать его у него в квартире. Выйдя из квартиры, он позвонил на сотовый телефон Денису, пояснив, что ему необходимо приобрести наркотическое средство – героин на сумму 2 000 рублей. На что Денис ответил, чтобы он подходил к его дому. Зайдя в подъезд, в котором проживает Денис, он встретил последнего, которому передал деньги в сумме 2 000 рублей, пояснив, что ему необходим героин на данную сумму. Денис взял деньги и сказал, чтобы он шел дома, а тот перезвонит ему по истечении 30-40 минут и назначит при этом место, куда он должен будет подойти за героином. Подойдя ко второму подъезду <адрес>/а по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, предъявив служебное удостоверение и задержали его. Он понял, за что он задержан, поэтому сразу пояснил сотрудникам милиции, что он скажет для чего, и куда именно он ходил. После чего, сотрудники милиции из его квартиры вызвали ФИО9, посадили того в салон первой автомашины, а его посадили в салон второго автомобиля. В автомобиле он пояснил сотруднику милиции, что ходил приобретать героин у Дениса, так же указал адрес последнего. Подъехав к дому Дениса, он позвонил тому на сотовый телефон, спросил, где тот находится. На что Денис ответил, что находится в <адрес>, и в данный момент подъехать не может. Далее, по истечение 30 минут, находясь в автомобиле с сотрудником милиции, он вновь позвонил Денису, но у того сотовый телефон был отключен. После чего, сотрудником милиции он был доставлен в ОМ № УВД по МО «<адрес>», где в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармана его куртки был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета. Был составлен протокол личного досмотра, от подписи в котором он отказался. Изъятый у него в ходе личного досмотра сверток не принадлежит ему. Оценивая показания подсудимого Конышева Е.В., суд расценивает их как законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Показания Конышева Е.В. противоречивы, нелогичны и непоследовательны, не согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и свидетелей защиты, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия, и с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами дела. Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что уголовное дело в отношении Конышева Е.В. возбуждено по инициативе Фонда «Город без наркотиков» по причине того, что последний, выступая в программе «Последнее слово» критично отзывался о деятельности Фонда, являются надуманными и ничем не подтверждаются, поскольку доказательств излагаемой позиции стороной защиты, суду не представлено. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Конышева Е.В. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Конышеву Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Конышеву Е.В., является состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Конышеву Е.В., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Конышеву Е.В. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, в период условного осуждения вновь совершил преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не находит правовых оснований для изменения категорий совершенных Конышевым Е.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Заявление государственного обвинителя о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Конышева Е.В. суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ, как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимого. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Конышева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 74 УК РФ отменить Конышеву Евгению Владимировичу условное осуждение по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по предыдущему приговору и окончательно Конышеву Евгению Владимировичу назначить четыре года лишения свободы без штрафа, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказание Конышеву Евгению Владимировичу исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Взыскать с Конышева Евгения Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1715,65 рублей, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «<адрес>» - уничтожить. Вещественные доказательства по делу: тампоны со смывами рук, срезы ногтевых пластин, срезы мешковин карманов джинсов, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по МО «<адрес>» - уничтожить. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по МО «<адрес>» - передать ФИО22 Вещественное доказательство по делу: CD-R диск в видеозаписью программы «Последнее слово от ДД.ММ.ГГГГ» хранится при материалах дела – оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верная. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ