осужденный Алиев В.А. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Темлякова Т.В., удостоверение № 2730, ордер № 213319,

подсудимого Алиева В.А.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алиева Видадика Арифовича, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 06 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 01 го<адрес> месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев В.А., около 11 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного употребления, без цели сбыта, около <адрес> административном районе <адрес> у малознакомого мужчины по имени Дмитрий, незаконно не менее чем за 2 000 рублей, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 3,33 граммов. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Алиев В.А. незаконно хранил его при себе в левом кармане спортивных брюк до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., сотрудниками полиции ОП УМВД России по городу Екатеринбургу возле <адрес>/а по <адрес> административном районе <адрес> был задержан Алиев В.А., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по городу Екатеринбургу по адресу: <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра, в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 55 мин., ДД.ММ.ГГГГ, у Алиева В.А. в левом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин общей массой 3,33 граммов, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», является особо крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Алиев В.А. вину признал, суду пояснил, что в 2011 году он стал употреблять наркотическое средство – героин, внутривенно, по два грамма в день. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 00 мин., он у малознакомого молодого человек по имени Дмитрий, приобрел героин за 2000 рублей. В этот же день, ближе к обеду, он шел домой. К нему подошли сотрудники полиции, задержали его и доставили в отдел полиции , где в присутствии понятых у него из кармана изъяли сверток с героином.

Оценивая показания подсудимого Алиева В.А., суд считает их не противоречивыми, логичными и последовательными, которые согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия, и с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами дела.

Из показаний свидетеля ФИО7, в ходе судебного заседания, следует, что он является оперуполномоченным ОП УМВД России по городу Екатеринбургу. Ему поступила информация о том, что Алиев В.А. занимается сбытом наркотического средства - героина, на территории микрорайона <адрес> Совместно с оперуполномоченным ФИО8 они выехали по адресу: <адрес>, где увидели Алиева В.А. Они задержали Алиева В.А. и доставили в ОП , где в присутствии двух понятых, произвели личный досмотр последнего. В ходе личного досмотра, у Алиева В.А. был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток упаковали в бумажный конверт, понятые расписались. Алиев В.А. пояснил, что хранил данное наркотическое вещество для личного употребления.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, суд считает их последовательными, непротиворечивыми. У суда нет оснований ставить под сомнения показания указанного выше лица, так как они ничем не опорочены и логичны. Заинтересованности свидетеля в исходе дела не имеется, ранее с подсудимым знаком лично не был. Показания ФИО7 содержит информацию, которая стала ему известна в связи с осуществлением им служебной деятельности, причин по которым он мог бы оговаривать подсудимого, не установлено.

Из показаний свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 30 мин., он находился возле <адрес> в <адрес>. К нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения. Сотрудники полиции пояснили, что по подозрению в незаконном хранении наркотиков задержали мужчину и предложили ему поучаствовать при личном досмотре в качестве понятого, на что он согласился. После чего, в помещении отдела полиции , в служебном кабинете был произведен личный досмотр Алиева В.А. В ходе личного досмотра у ФИО2 из левого кармана спортивных брюк, надетых на нем, был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находился сверток из фольги с веществом кремового цвета.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования суд считает правдивыми достоверными, поскольку они не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу. Заинтересованности в исходе дела у данного свидетеля нет.

Кроме того, вина подсудимого Алиева В.А. в содеянном подтверждается другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.03,2012 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3,28 грамма.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Алиева В.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Алиеву В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алиеву В.А., является: состояние здоровья, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алиеву В.А., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Алиеву В.А. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также не находит правовых оснований для изменения категорий совершенного Алиевым В.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Заявление государственного обвинителя о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Алиева В.А. суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ, как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Видадика Арифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Алиеву Видадику Арифовичу исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Алиева Видадика Арифовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686,26 рублей, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,23 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верная.

Судья: