Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Брагиной А.О., защитников: Куликовой Т.Н., удостоверение № 1286, ордер № 023462, защищающей интересы подсудимого Большакова А.С.; Чудиновского А.В., удостоверение № 1796, ордер № 023451, защищающего интересы подсудимого Никонова Ф.В., подсудимых: Никонова Ф.В., Большакова А.С., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Никонова Федора Владимировича, <данные изъяты>, Большакова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., Большаков А.С. и Никонов Ф.В. находились в состоянии алкогольного опьянения в автомашине «Мазда Капелла», гос.№. О 714 УН/96, принадлежащей на праве собственности ФИО9, управляемой по доверенности Никоновым Ф.В., припаркованной около <адрес>. Большаков А.С. и Никонов Ф.В. увидели припаркованный в двух метрах от их автомашины автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО12.А. Большаков А.С. и Никонов Ф.В. вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение колес с указанного автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, распределив роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям, Никонов Ф.В. должен был при помощи имеющихся в багажнике его автомобиля инструментов снять четыре колеса с вышеуказанного автомобиля, а Большаков А.С. должен был находиться рядом, и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания. С целью реализации совместного умысла, направленного на кражу чужого имущества, Никонов Ф.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Большаковым А.С., согласно ранее распределенным ролям, достал из багажника своего автомобиля домкрат, баллонный ключ и четыре шлакоблока, после чего перенес вышеперечисленное к автомобилю «<данные изъяты>. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, в указанное время, Никонов Ф.В., действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Большаковым А.С., согласно ранее распределенным ролям, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, при помощи баллонного ключа стал поочередно откручивать болты на колесах с правой стороны автомобиля. В это время Большаков А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Никоновым Ф.В., согласно ранее распределенным ролям, стоял около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, с целые обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, Никонов Ф.В., действуя из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Большаковым А.С., согласно ранее распределенным ролям, при помощи домкрата поднял правую сторону автомобиля, снял заднее правое колесо на литом диске «<данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, принадлежащее ФИО10, и перенес его к своему автомобилю. Затем. Никонов Ф.В., подложив под днище автомобиля 2 шлакоблока, опустил домкратом правую сторону после чего домкратом поднял левую сторону автомобиля и при помощи баллонного ключа стал поочередно откручивать болты на колесах с левой стороны автомобиля. В это время действия Большакова А.С. и Никонова Ф.В. были обнаружены ФИО11, вызвавшим на место происшествия сотрудников полиции, которые задержали последних, в связи с чем, совместный умысел, направленный на кражу колес, принадлежащих ФИО10, общей стоимостью 16 000 рублей, Большаковым А.С. и Никоновым Ф.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. В предъявленном обвинении подсудимые Никонов Ф.В., Большаков А.С., признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Никонова Ф.В., Большакова А.С., по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Никонову Ф.В., Большакову А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Никонову Ф.В. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Никонову Ф.В. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Никонову Ф.В. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал, раскаялся, характеризуется положительно. Учитывая тяжесть совершенного Никоновым Ф.В. преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Большакову А.С. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Большакову А.С. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Большакову А.С. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал, раскаялся, характеризуется положительно. Учитывая тяжесть совершенного Большаковым А.С. преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Никоновым Ф.В. и Большаковым А.С. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никонова Федора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Никонову Федору Владимировичу считать условным с испытательным сроком один год. Зачесть Никонову Федору Владимировичу в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Большакова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Большакову Алексею Сергеевичу считать условным с испытательным сроком один год. Зачесть Большакову Алексею Сергеевичу в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Никонову Федору Владимировичу и Большакову Алексею Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Никонова Федора Владимировича и Большакова Алексея Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественные доказательства по делу: баллонный ключ, автомобильный домкрат, три пары хлопчатобумажных перчаток, кожаные перчатки, два шлакоблока, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Лада 217030», автомобильное колесо, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 – оставить потерпевшему ФИО10 Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», водительское удостоверение на имя Никонова Ф.В., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО2 – оставить у Никонова Ф.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: