Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитников: Семко Е.Ю., удостоверение № 2589 и ордер № 023566, Калиниченко В.А., удостоверение № 2262 и ордер № 2131, подсудимого Перетыкина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Перетыкина Андрея Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 17 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Перетыкин А.А., находясь на трамвайной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, у неустановленного лица, заплатив последнему 3 500 рублей, купил вещество <данные изъяты>, не имеющих упаковки Перетыкин А.А. положил указанное наркотическое средство в свою сумку – планшет черного цвета, где незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., Перетыкин А.А., находясь в автомобиле «<данные изъяты>., не вынимая наркотическое средство из сумки-планшета, разделил его на две неравные части, массой 3,00 грамма и 1,34 грамма соответственно. В автомобиле «<данные изъяты> Перетыкин А.А. от остановки <данные изъяты>», расположенной по <адрес> приехал во двор <адрес>. В этот же день, около 19 час. 10 мин., по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3 250 рублей, полученное от ФИО9, Перетыкин А.А. незаконно сбыл последнему часть вещества «<данные изъяты> относящееся к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят производные 3-бутаноил -1-метилиндола, массой 1,34 грамма, Перетыкин А.А. незаконно хранил при себе в сумке-планшете до задержания его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 10 мин., по адресу: <адрес> Перетыкин А.А. был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 25 мин., по <адрес> в ходе личного досмотра Перетыкина А.А. сотрудниками полиции в сумке- планшете черного цвета, принадлежащей Перетыкину А.А., обнаружено и изъято вещество <данные изъяты>, которое Перетыкин А.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания его сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО9 и сбытое ему Перетыкиным А.А., а так же представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Перетыкина А.А. и принадлежащее последнему, является веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> грамма, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные 3-бутаноил -1-метилиндола, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 55 мин., Перетыкину А.А. позвонил ФИО9, участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство «план» на 3 250 рублей. У Перетыкина А.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства, приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах, и согласился продать ФИО9 вещество «<данные изъяты> при этом договорился с последним о встрече по адресу: <адрес>. После чего Перетыкин А.А. позвонил знакомому ФИО8 и попросил отвезти его на <адрес>, при этом не сообщил последнему с какой целью едет по данному адресу. ФИО8, не догадываясь о намерениях Перетыкина А.А., согласился отвезти последнего по указанному адресу. Около 18 час. 00 мин., ФИО2 встретился с ФИО8, который приехал на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим его матери ФИО7 Находясь в указанном автомобиле, Перетыкин А.А., в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, незаметно для ФИО8, не вынимая наркотическое средство из сумки-планшета, разделил его на две неравные части, массой 3 грамма и 1,34 грамма соответственно, тем самым, приготовив часть указанного наркотического средства к сбыту. В автомобиле «Хендай акцент» ФИО2 от остановки «<данные изъяты> по <адрес> приехал во двор <адрес>. В этот же день, около 19 час. 10 мин., по адресу: <адрес> Перетыкин А.А. встретился с ФИО9 Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, около 19 час. 10 мин., Перетыкин А.А., находясь по <адрес>, в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3 250 рублей, полученное от ФИО9, передал последнему вещество <данные изъяты>, Перетыкин А.А. незаконно сбыл ФИО9 вещество <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 25 мин., по <адрес> в ходе личного досмотра Перетыкина А.А. сотрудниками полиции в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 250 рублей: три купюры достоинством по 1 000 рублей, две купюры по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, использованные в проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 35 мин., по <адрес> ФИО9 добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему ФИО2 вещество «<данные изъяты>. В ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел <данные изъяты> А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО9 и сбытое ему Перетыкиным А.А., является веществом, содержащим в своем составе «<данные изъяты> 3 грамма, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные 3-бутаноил -1-метилиндола, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства. В предъявленном обвинении подсудимый Перетыкин А.А. вину признал полностью, суду пояснил, что в тот день ему позвонил ФИО9 и просил помочь приобрести курительную смесь. До этого он приобрел для себя курительную смесь, в связи с чем, решил часть данной смеси продать ФИО9 Он попросил ФИО8 подвезти его до <адрес>, где договорился встретиться с ФИО9 Когда приехал на место, то подошел к ФИО9, положил части курительной смеси на скамейку и получил от ФИО9 денежные средства. После чего, его задержали сотрудники полиции. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Перетыкина А.А., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> наркотического средства, а ФИО9 передал ему денежные средства. Вину в сбыте наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается. Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Перетыкина А.А. доказанной и квалифицирует его действия: по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Перетыкину А.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перетыкину А.А., являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пертыкину А.А., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Перетыкину А.А., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. Учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Перетыкину А.А. за данные преступления наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом наличия исключительных обстоятельств, его поведением после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступления, суд считает возможным применить в отношении Перетыкина А.А. положения ст. 64 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенных Перетыкиным А.А. преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перетыкина Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Перетыкину Андрею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Перетыкину Андрею Александровичу считать условным с испытательным сроком четыре года. Меру пресечения Перетыкину Андрею Александровичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть Перетыкину Андрею Александровичу в срок наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на Перетыкина Андрея Александровича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по уголовному делу: вещество, содержащее синтетическое вещество «<данные изъяты> Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 3 250 рублей, хранящиеся у старшего оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО11 – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья: (подпись). Копия верна. Судья: