Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С., защитника Марковой Л.П., удостоверение №, ордер №, подсудимого Ананьева Д.В., потерпевшего ФИО6, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ананьева Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г», 161 ч. 2 п.п. «б», «в», «г», «д», 150 ч. 4 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 го<адрес> месяца; 2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 03 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 03 года 06 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 26 дней; 3). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 02 года 06 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 03 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 45 мин., Ананьев Д.В. находился на спортивном поле, расположенном на территории МБОУ Средней образовательной школы № по адресу <адрес>, где увидел у ранее незнакомого <данные изъяты> года рождения, сотовый телефон марки «Флай Свифт» стоимостью 4 490 рублей, принадлежащий ФИО6, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Ананьев Д.В. осознавая, что его противоправные действия очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 и присутствующего <данные изъяты>, а так же что в силу своего возврата последние не будут чинить ему препятствия, резким движением руки выхватил сотовый телефон из рук ФИО7, тем самым открыто похитил указанное имущество, после чего скрылся с места происшествия, получив возможность распорядиться похищенным. В дальнейшем Ананьев Д.В. продал похищенный сотовый телефон неустановленному лицу, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими противоправными действиями Ананьев Д.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 490 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Ананьев Д.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшие, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, защита, государственный обвинитель согласны. Суд квалифицирует действий подсудимого Ананьева Д.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Ананьеву Д.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Ананьеву Д.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явка с повинной, состояние здоровья его матери. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Ананьеву Д.В. наказание, является рецидив преступления. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Ананьев Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказание не настаивали. При этом учитывая, что ранее он судим, однако для себя должных выводов не сделал, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, суд считает возможным применить к подсудимому Ананьеву Д.В. правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку последний признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, имеет заболевания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Ананьевым Д.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ананьева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяца, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Ананьеву Дмитрию Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: